This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/4196035 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-02. The original page over time could change.
Крепкий ответ портвейна | Экономические известия

Крепкий ответ портвейна

Власти и производители продолжают договариваться о ставках акцизного сбора

Коньячники поддержали новый документ, предполагающий повышение ставок акцизного сбора. Не забыли они расписаться и за производителей крепленого вина. Однако последние — категорически против.

Одним из первых шагов нового президента было снижение повышенного предыдущим правительством уровня ставок акцизного сбора до прежнего уровня. В марте Виктор Янукович подписал принятый Верховной Радой закон, который предусматривает возвращение к ставке акцизного сбора на коньяк в размере 14 грн. за 1 л 100%-ного спирта, которая действовала ранее. По прогнозам производителей, в случае если бы уровень ставок оставался на уровне 20 грн./л, а в 2011 г.— 27 грн./л, рынок сократился бы еще на 500 тыс. дал и вернулся на уровень 2000 г.

Вторым и, как оказалось, спорным решением стало повышение ставок акцизного сбора на коньяки и крепленое вино. Стоит отметить, что в этот раз коньячники в один голос говорят об адекватности и конструктивности переговоров, результатом которых стало единое мнение об уровне ставок в 17 грн. за 1 л чистого спирта, содержащегося в напитке. Не пугает их даже то, что со следующего года данный показатель будет увеличен в два раза,— до 34 грн. Коньячники уверены, что смогут договориться с властями и в следующем году.

Что же касается вина, то в настоящее время ставка акцизного сбора на вина крепкие и десертные рассчитывается в твердых суммах с единицы реализованного товара продукции, т.е. 0,50 грн. за 1 л вина. Предлагается же рассчитывать акцизный сбор по ставке 39,40 грн. за 1 л 100%-ного этилового спирта.

Коньячники в предвкушении принятия новых ставок собрали пресс- конференцию, рассказав от имени отрасли, как важно принятие документа, в особенности в отношении крепленых вин.

При этом представители компаний «Алеф-Виналь», ПНВХ, ОКЗ и «Хортиці» делали акцент на том, что такие уважаемые производители, как, например, «Массандра», от новшества совершенно не пострадают. А вся тяжесть нового документа ляжет бременем исключительно на плечи производителей некачественного вина — так называемого шмурдяка. Ответ последовал практически сразу. Ведущие производители ординарных и марочных десертных и крепленых вин Украины и прежде всего — «Массандры», а также «Солнечной Долины», «Коблево», «Коктебеля» и «Золотой балки» — обратились к властям с открытым письмом.

В послании они заявили, что существенное увеличение ставок акцизного сбора по десертным винам в 12 раз, а по крепленым — в 14 раз — приведет к росту оптовой цены на виноградные вина. Так, по расчетам производителей, оптовая цена десертных вин увеличится в среднем на 5,39 грн. с учетом НДС, т. е. на 48,7%. На крепкие в среднем — на 5,93 грн. с учетом НДС, т. е. на 62,8%.

«Увеличение акцизного сбора и как следствие оптовой цены вина уменьшит их реализацию или вообще их остановит, потому что розничные торговые сети исключают товары, не имеющие определенных объемов»,— отмечается в письме виноделов. Кроме того, они отмечают, что этот новый подход больно ударит по предприятиям первичного виноделия, которые занимаются выращиванием, переработкой винограда и производством виноматериалов.

Производители крепленых вин предлагают поэтапно повышать акцизы. Как аргумент виноделы приводят ситуацию 1998 г. Именно тогда, в августе, постановлением Кабинета министров был повышен акцизный сбор более чем в 6,5 раза. Это привело к полной остановке винодельческого производства и существенному уменьшению поступлений в государственный бюджет. Производство возобновилось только после отмены постановления Кабинета министров в январе 1999 г.

«По нашему мнению, в настоящее время предельный уровень повышения ставок акцизного сбора для вин натуральных с добавлением спирта и крепких (крепленых) должен составить 0,75 грн. за 1 литр»,— говорится в письме.

Однако в любом случае сегодня слово — за правительством. Будут ли выслушаны обе стороны или принято во внимание только одно из мнений, вскоре станет ясно.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Сухое вино забирает рынок
Дым оседает в тень
Вино украсят традиции
Иностранцы выпили Инкерман
В Украине стартует неделя французской культуры виноделия
Перцы и виноделие
Путь самурая
Развитие сегмента немассовых вин искусственно сдерживают

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6331)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (5011)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2569)    Русский марш по Украине (1865)    Янукович одарил Украину вторым языком (1380)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3191)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2277)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1948)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1530)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1482)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5418)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1780)    Зерно выходит из шока (1587)    Картошка горит на полях (1251)    «Астарта» спасает ликвидность (1067)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Работа в Киеве
Оператор пк
Охранник
Топ менеджер
Медиапланер
Начальника отдела кадров
работа лингвист киев

Новости партнеров

  • Новости криминала

  • Афиша театров

  • НХЛ. Плей-офф

  • Курсы валют

  • Топливо из ЧАЭС вывезут через 30 лет

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал