This version of the page http://markets.eizvestia.com/full/importu-obrezhut-krylya (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-09-01. The original page over time could change.
Импорту обрежут крылья | Экономические известия

Импорту обрежут крылья

Украинские птицеводы решили бороться за места на полке и требуют запретить импортные поставки курятины и свинины в страну. Как отмечают эксперты, в этом году поставки свинины выросли в 3,3 раза, а курятины в два раза

Заграничные куры снова угрожают отечественным

Ассоциация «Союз птицеводов Украины» обратилась к премьер-министру Украины Николаю Азарову, министру аграрной политики и продовольствия Николаю Присяжнюку и руководству Верховной Рады с просьбой защитить отечественного товаропроизводителя на госуровне от чрезмерного импорта мяса свинины и птицы и принять адекватные меры, направленные на уменьшение объемов импорта низкокачественного мяса и мясопродуктов.

Авторы письма также просят поддержать проект закона Украины №10495 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов». Согласно сообщению, в настоящее время действующая система имеет существенные недостатки, в частности, масштабное бюджетное финансирование сразу нескольких контролирующих органов, которые дублируют свои полномочия, неоправданно большое количество проверок и разрешительных процедур, наличие существенных препятствий в продвижении отечественных пищевых продуктов на внешние рынки, неспособность отечественной системы госконтроля обеспечить уровень безопасности, защиты жизни и здоровья потребителей.

Потребление мяса в Украине растет, но снижения цен не предвидится, прогнозируют аналитики. Производители вряд ли пойдут на сокращение рентабельности, что в свою очередь приводит к росту импортных поставок. Однако стоит отметить, что импорт идет на фарш и колбасу.

По официальным данным, уже в этом году поголовье свиней сократилось на 6%, или на 462 тыс. голов, тогда как прирост их поголовья за указанный период 2011 г. составил 167 тыс. голов. На протяжении 2011 г. на 52 тыс. т увеличились объемы производства, на 29 тыс. т выросли объемы экспорта и на 117 тыс. т снизился импорт. Как отмечают аналитики, учитывая указанные факторы, объемы общего предложения мяса на внутреннем рынке Украины сократились по сравнению с 2010 г. на 94 тыс. т, что обусловило рост оптовых цен: на говядину на 19%, свинину — на 8%, птицу — на 22%.

Сейчас мясо импортируется в Украину большей частью из Германии, Польши , Нидерландов и Бразилии. Причем переработчики покупают его по $2,5-2,6 за 1 кг, тогда как украинское мясо стоит $4,25-4,3 за 1 кг. За пять месяцев текущего года Украина импортировала уже 64 тыс. т свинины — это рекорд за последние пять лет.

По данным Украинской аграрной конфедерации (УАК), в январе-мае 2012 г. импорт свинины составил 64 тыс. т, что в 3,3 раза больше аналогичного показателя прошлого года, импорт говядины вырос на 50%, до 2,1 тыс. т, а поставки мяса птицы выросли в два раза до 42,5 тыс. т, субпродуктов на 10% — до 13,1 тыс. т, импорт сала вырос на 50% — до 11,8 тыс. т.

Однако, как отмечает директор «ПроАгро» Николай Верницкий, рост импорта нельзя считать следствием дефицита мясного сырья отечественного производства. «Пока импортное мясо дешевле, его будут импортировать в любом случае, даже если предложение отечественного будет достаточным»,— считает он.

Как отмечает заместитель генерального директора УАК Александр Ярославский, импортируется, в первую очередь, низкосортное сырье, которое направляется на переработку и производство колбасных изделий. Он пояснил, что последние два года украинские предприятия — производители свинины работали себе в убыток, что привело к сокращению поголовья свиней, а это вызвало рост цен на мясо и, соответственно, рост заинтересованности импортеров.

Остановить рост импорта мяса в ближайшей перспективе может девальвация национальной валюты, что в дальнейшем приведет к наращиванию внутреннего производства. При этом, как отмечают в УАК, цены на мясо не должны существенно вырасти. «С одной стороны, на повышение будут действовать проблемы с урожаем этого года, особенно по ячменю, а понижающим фактором будет объем импорта. Как только снижается производство и повышается цена, сразу же заходит импорт, и она стабилизируется. На таком острие ножа мы будем находиться до конца года. Особых изменений не будет, возможно 5-7%, до 10%»,— отмечает Александр Ярославский.

Как считает руководитель аналитического отдела консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник, Украина не сможет снизить объем импорта свинины до тех пор, пока будет сохраняться значительная разница в ценах на импортную продукцию и украинскую. А вот что касается курятины, то отечественное производство мяса птицы практически полностью покрывает потребности внутреннего рынка Украины.

Украинское куриное мясо экспортируется во Вьетнам, Китай и другие страны Азии, где покупают не только целые тушки, но и куриные ножки, которые не очень ценятся на украинском рынке, однако за рубежом считаются деликатесом. По данным «ААА», за последние четыре месяца экспорт мяса птицы вырос на 16-35%.

В то же время прирост импортного куриного мяса за четыре месяца в Украину составил 86%. Однако, как отметила Мария Колесник, завозят к нам замороженные тушки, которые чаще всего покупают перерабатывающие заводы. «Поэтому если вы покупаете мясо курицы, то на 99% это отечественное мясо»,— сказала она.

Комментарии к статье

Статьи


Прощай, налог, и здравствуй, новый налог 31 августа, 20:14
Грузовые перевозчики останутся без разрешений 31 августа, 19:36
Страховая компания прогорела на страховании кредита 31 августа, 18:31
Селян загоняют в кооперативы 31 августа, 18:15
Березовский проиграл Абрамовичу дело на $5,8 млрд. 31 августа, 18:05
Когда Луценко отпустят на волю 31 августа, 17:28
Кто станет газовым королем в стране 31 августа, 17:04
В Украину будут свозить некачественное топливо 31 августа, 16:14
Выборы на Львовщине. Часть 3. Оппозиция против оппозиции 31 августа, 16:08
Брюс Уиллис прорекламировал Мадрид 31 августа, 13:10
Все статьи

Читайте также

Азаров призывает не импортировать товары, аналогичные украинским
Украине невыгодно импортировать молочную продукцию
Для импорта открыли окно
Обещания Януковича повлекут повышение цен на импорт
Бразильцы захватывают отечественный рынок мяса
Импорт растет, гривня сдает
Эксперт: отмена пошлин на импорт похоронит наши ферросплавные предприятия
Украина быстро увеличивает импорт металлопроката

Новости

месяц
неделю  |
популярные за  сутки  |

Популярные авторы

Андрей КИСЛОВ
 
Тимошенко попала в цугцванг (6307)    Американцы напомнили Тимошенко о старом долге (4982)    Список врагов «Батькiвщини» (2895)    Рейтинг Януковича предательски упал ниже партии (2540)    Русский марш по Украине (1855)   
 
Денис ЗАКИЯНОВ
 
Курды захватили север Сирии (3170)    В Бразилии разоблачили богатейшую женщину с капиталом $13 млрд. (2254)    Паническая скупка продуктов питания сталкивает мир в новый продовольственный кризис (1940)    Итернет-гигант Groupon тонет, сотрудники сбегают (1522)    Добывающий бум навлекает на Монголию «ресурсное проклятие» (1424)   
 
Наталья КАБАШ
 
Фирташ останавливает заводы (5382)    Аграрии вытягивают мировую торговлю (1718)    Зерно выходит из шока (1576)    Картошка горит на полях (1242)    «Астарта» спасает ликвидность (979)   
 

Новости партнеров

Погода, Новости, загрузка...
Loading...
Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер:

Публикации

Привлекательная гривна уходит в on-line

Кристоф Пирсман: «Компания Daikin заинтересована в развитии потенциала кондиционерного рынка в Украине»

Пресс-релизы

Знаменитую Клембовскую фабрику возродит Оксана Калетник

Летнее предложение от Porsche Finance Group: 0%* на покупку автомобиля своей мечты

Детский интернет без «опасного» контента от оператора «Интертелеком»

Новый Lexus RX 350 доступен к заказу


Последние новости "i" в соцсетях

Вакансии в Киеве
Семейный психолог
Team lead c++
Client developer c++
физиолог
Акушер
работа для специалиста по льготам и компенсациям Львов

Новости партнеров

  • Электромобили и гибриды

  • Уходим в отпуск!

  • ЕС не хочет прятать наших миллионеров

  • Динамо сыграет с Порту и ПСЖ

  • В Лондоне отключили аналоговое телевидение

Фото недели

Киев уходит под воду

Все фото »

Опрос

  • Какое изменение Вы бы хотели увидеть в первую очередь на нашем сайте?

    • Более качественное наполнение (29%, 107 голосов)
    • Увеличение скорости работы (27%, 100 голосов)
    • Ничего не нужно менять (18%, 65 голосов)
    • Дополнительные рубрики (10%, 36 голосов)
    • Удобство пользования (9%, 32 голосов)
    • Обновленный дизайн (7%, 25 голосов)
    • Новые сервисы (1%, 4 голосов)

    Всего проголосовало: 370

     Loading ...
  • Архив голосований

Экономические известия

Ежедневная деловая газета

Украинский бизнес портал

Электронный деловой журнал

Эксперт

Украинский деловой журнал

Статус

Еженедельный деловой журнал