This version of the page http://euro2011.ua-football.com/news/4e05f895.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-07-25. The original page over time could change.
UA-Футбол

Молодежный Евро-2011. Матч за третье место. Чехия – Беларусь 0:1. Белорусы едут в Лондон!

Чехия – Беларусь 0:1

Гол: Филипенко 88

Чехия: Вацлик, Лецякс (Коваржик, 12), Мазух, Челустка, Ваха, Горжава, Дочкал, Гецов, Сухи, Храмоста (Кадлец, 83), Глоушек (Козак, 46)

Беларусь: Гутор, Драгун, Матвейчик (Поляков, 77), Политевич, Сиваков, Скавыш (Рекиш, 84), Перепечко (Бага, 34), Воронков, Нехайчик, Веретило, Филипенко

Предупреждения: Ваха 31, 76, Козак 79, Гецов 83 – Веретило 26, Воронков 44, Скавыш 61, Гутор 90

Удаление: Ваха 76

Матч за третье место между командой, на месте которой могли быть мы, и командой, с которой нам не избежать сравнений, навевал неутешительные мысли об уровне нашей молодежки. Ну, уровень уровнем, но обидно как-то. Украинцы на этом довольно бедном на яркие матчи и личности чемпионате все-таки умудрились выделиться - своей серой и беспросветной игрой. А ведь не скажешь, что две другие славянские команды, боровшиеся за путевку на Олимпиаду в специальном матче за третье место (его могло бы не быть, выйди в полуфинал сборная Англии), чем-то лучше наших.

Неужели сборная Чехии, обыгравшая Украину в первом туре, выглядит невероятно перспективной? Ну, Пекхарт показал свой высокий уровень, запомнился Дочкал (особенно украинцам запомнился...). Да не сомневаюсь, что о большей части игроков этой чешской сборной мы и не услышим больше! Белорусы, оказавшиеся в полуфинале, по большому счету, случайно, – из той же оперы. Только вдумайтесь, главная звезда этой сборной – игрок «Кривбасса». Не «Днепра», не «Шахтера», не «Динамо», а всего лишь нашей криворожской команды, едва спасшейся от вылета.

Тем не менее, даже такая сборная Беларуси, обладающая отнюдь не звездным составом (тут, по сути, из опытных игроков только Сиваков да несколько представителей БАТЭ плюс вышеупомянутый Воронков), дали бой испанцам. Тем самым испанцам, которые во всех матчах турнира были на голову выше всех соперников, и которые в последнем туре группового раунда… В общем, не будем о грустном.

Пока такие печальные мысли о выступлении украинской сборной лезли в голову, Лецякс неудачно приземлился после единоборства, травмировал руку и был заменен. В середине тайма чехи разродились двумя моментами: после навеса Сухи опасно был Хлоушек – мимо, а затем Храмоста запорол перспективную контратаку. Белорусы лишь на второй добавленной к первому тайму минуте нанесли первый удар – нет, не в створ, а просто по воротам! Вот и весь первый тайм, проведший при холостом преимуществе чехов.

Не повеселела игра и после перерыва. Вообще, стала закрадываться мысль, что это самая нудная игра на турнире. Я, к счастью, всех матчей этого чемпионата не смотрел, но из увиденных – самая тягомотная. Впрочем, даже при таком сонном раскладе белорусы едва не забили на 52-й минуте, когда Скавыш замыкал прострел Воронкова, но не сумел нормально попасть по мячу.

Немного активизировались команды в середине тайма. Сперва опасно, но неточно выстрелил издали Драгун, затем неплохо бил головой Филипенко, а ответил на это Козак, после навеса Дочкала едва не поразивший шестерку ворот Гутора. Однако голкипер белорусов в очередной раз на этом турнире блеснул своим мастерством.

Неизвестно, как бы разворачивались события дальше, но чехов подвел Ваха, получивший второе предупреждение. Наши северные соседи умело воспользовались численным преимуществом. Они не ринулись на ворота соперника сломя голову, а стали методично долбить оборону чехов. В результате гол пришел со стандарта. После навеса Веретило с углового Филипенко, хитро отскочив назад от толпы игроков, ногой уложил мяч в угол.

В концовке чехи рассыпались вовсе. Какие моменты не реализовывали белорусы – описанию не поддается! За такую расточительность их на 93-й минуте едва не наказал Козак. Он выиграл силовую борьбу у Филипенко (хотя автор гола был первым на мяче!) и, перекидывая вратаря, чудом не попал в ворота. Буквально с девятки выкрутился снаряд... Эх, не знал Либор, что госпожа Фортуна на этом чемпионате любит именно белорусов. Хотя они ее своей самоотверженностью заслужили! Как и путевку на Олимпиаду, о которой так мечтали украинцы.

25.06.2011 18:01