This version of the page http://no.ks.ua/main/1062-yexo-fukusimy.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-23. The original page over time could change.
Эхо Фукусимы » Народный обозреватель
  • Главная
  • Регистрация
  • Статистика
  • Все последние новости
  • Форум
  • Правила
  • RSS 2.0
  • Новое на сайте
Разделы сайта
  • Информация
  • Видео
  • Клубничка
Новости Региона
Слушай EURO 2012 благодаря херсонскому коньяку
Благодаря коньякам ТМ «JATONE» (Дом марочных коньяков "Таврия", Каховский ...
У Костяка пообещали разобраться с увольнениями в Краеведческом музее
Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.
В Херсоне проходит выставка карикатур на футбольную тематику
«Футбол объединяет нас» - утверждают организаторы одноименной выставки ...
М. Матиос, С. Жадан и другие украинские писатели посетят Херсон 1 и 2 июня
На протяжении трех недель, с 16 мая по 6 июня, известные украинские и ...
На ТРЦ «Фабрика» ЧП со смертельным исходом
По информации журналистов издания 10 мая в 9.00 на строительстве 2 очереди ...
Наш опрос
За какую партию вы проголосуете в 2012 году?
ПР
БЮТ
УДАР
ВО «Свобода»
Фронт змін
КПУ
ССУ
Не пойду на выборы
Авторизация
Регистрация Пароль
Реклама










Эхо Фукусимы
  • admin |
  • Раздел: Информация |
  • Опубликовано: 2 июля, 09:07
Авария на японской АЭС заставила мир задуматься о будущем ядерной энергетики.

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" заставила мир по-новому взглянуть на ядерную энергетику, в результате чего мировое сообщество оказалось разделено на сторонников развития данной энергетической отрасли и его ярых противников. У каждой стороны своя правда, однако при этом они сходятся в одном: меры безопасности на АЭС во всем мире должны быть значительно усилены.

То, что после японской трагедии произойдет всплеск "зеленых настроений", было вполне предсказуемо. Когда еще у "зеленых" могла появиться такая возможность доказать свою правоту?

В первую очередь, это касается, конечно, европейских стран, где "зеленые" особенно сильны. Спустя несколько недель после трагедии на японской АЭС в ФРГ прошла целая серия акций проста с требованием отказаться от атомной энергетики, в результате чего власти страны приняли решение ввести трехмесячный мораторий на продление сроков работы АЭС, а затем утвердили план постепенного отказа от ядерной энергетики.

Согласно принятой концепции, большинство АЭС в Германии должны быть отключены до 2021 года. Первоначально предполагается окончательно вывести из эксплуатации семь старейших атомных электростанций, построенных до 1980 года, среди которых "Неккарвестхайм 1", "Филиппсбург 1", "Библис А" и "Библис В, "Изар 1", "Унтервезер", "Брунсбюттель". Также германское правительство планирует отключить построенную в 1984 году АЭС "Крюммель", на которой за последние годы произошло несколько серьезных сбоев в работе оборудования. Всего в Германии в настоящее время действуют 17 АЭС.

Вслед за Германией окончательную точку в вопросе использования атомных электростанций поставила Италия, где состоялся всенародный референдум, на котором более 90% лиц, принявших участие в голосовании, высказались против возвращения к атомной энергетике, а также приватизации водных ресурсов и служб по водоснабжению населения. Примечательно, что Италия отказалась от использовании атомной энергии еще в 1987 году, спустя год после аварии на Чернобыльской АЭС. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выставил на голосование вопрос о возвращении к ядерной энергетике не в самый удачный момент. В свете последних событий в Японии референдум был обречен на провал, в результате чего Берлускони получил хороший урок. Стало понятно, что политика действующего кабинет министров не пользуется поддержкой населения Италии.

Несмотря на то, что в мире не началась массовая истерия вокруг ядерной энергетики (от АЭС отказываются только несколько государств), мировое сообщество серьезно задумалось о необходимости соблюдения самых жестких мер безопасности на атомных станциях. С этой целью Евросоюз еще весной принял решение о проведении стресс-тестов на АЭС и призвал сделать это другие государства.

На прошлой неделе стало известно, что Россия будет тесно сотрудничать с ЕС в проведении стресс-тестов. Так, по словам первого заместителя генерального директора "Росатома" Александра Локшина, Россия примет во внимание методики Евросоюза для проведения стресс-тестов на АЭС, о чем договоренность была достигнута на прошлой неделе в ходе переговоров в Брюсселе. "В совместном документе указано, что те страны, которые уже провели у себя стресс-тесты, а к таким относится и Россия, в своей дальнейшей работе примут рекомендации Евросоюза во внимание", – сказал Локшин, добавив, что стороны также договорились обмениваться результатами стресс-тестов и направлять экспертов для перекрестных проверок. Также к этой инициативе присоединились Армения, Хорватия, Украина, Швейцария и Турция.

Другим принципиальным выводом мирового сообщество из фукусимской трагедии стало признание необходимости более форсированного развития альтернативных и возобновляемых источников энергии. В Европе данный процесс идет полным ходом. Правительства европейских стран в ближайшие годы, скорее всего, будут выделять дополнительные ассигнования на чистую энергетику.

Что же касается России, то здесь процесс развития и внедрения альтернативных источников энергии осуществляется крайне медленно. Можно даже сказать, не идет вовсе, что не может не вызывать беспокойства. Российские власти отдают предпочтение традиционным источникам энергии – АЭС, углю, газу и пр. Игнорирование альтернативной энергетики может привести к тому, что РФ окончательно отстанет от Европы в данной области. При этом возможностей для развития возобновляемой энергетики у России немало.

В частности, с учетом перспективности использования геотермальных источников в Краснодарском крае, Олимпиада в Сочи могла пройти под знаком "зеленых игр", однако ничего в этом направлении предпринято не было. Россия бесповоротно сидит на "газово-угольной игле", и фактически, несмотря на отдельные попытки, отводит "зеленой" энергетике последнее место.

В свою очередь, будущее атомной энергетики в России однозначно: РФ продолжит активно развивать эту отрасль, и будет стремиться реализовывать соответствующие проекты в других государствах.

Новая политика
    • 0
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
     (голосов: 0)
  • Комментарии [0]
  • Просмотров: 936 |