This version of the page http://ain.ua/?itemid=4182 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-20. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

Почитать на выходных: Как угробить и спасти проект; Завтрак с со-основателем LAM; Смартфон как оружие общества и др.

Tweet

Сегодня дайджест можно назвать «большой сборник интервью»: вашему вниманию предлагаются разговоры с основателями и собственниками целого ряда российских, украинских и международных проектов, каждый из которых может поделиться своей историей — кто о бизнесе, кто об успехах и ошибках, кто — о том, как найти команду или идею для проекта, как построить свой день и просто о том, как его проект зарабатывает деньги.

Редакция AIN.UA традиционно желает вам хороших выходных и нескучного чтения.

Читать далее


Александр Краковецкий, DevRain — о технических сообществах онлайн и оффлайн (видео)

Tweet

Предлагаем вашему вниманию видео доклада Александра Краковецкого (DevRain Solutions) в рамках TEDxVinnytsia, посвященного организации технических сообществ (разработчики, стартап-предприниматели и т.д.) как в онлайн-, так и в оффлайн-пространстве.

Александр Краковецкий — Microsoft Regional Director, ASP.NET MVP, кандидат технических наук, СЕО DevRain Solutions.

Также возглавляет сообщество «Microsoft User Group Вінниця». Автор веб-проекта wp7rocks.com. Параллельно занимается развитием технических сообществ в Украине. В своем докладе он привел ряд практических примеров того, как небольшая группа заинтересованных пользователей становится ядром для развития совместного проекта, и рассказал, как грамотно переместить онлайн-коммуникации разработчиков в формат оффлайн-общения.

Читать далее


Сделки недели: Google и Meebo, $120 млн для Pinterest, IPO Facebook и др.

Tweet

С 12 по 19 мая на рынке интернет-проектов прошел ряд интересных сделок, о которых и предлагаем поговорить сегодня во втором выпуске нашего дайджеста.

Открывает перечень потенциальная сделка между Google и сервисом мгновенных сообщений Meebo; говорят, что интернет-гигант проявляет к последнему интерес и покупает его — ни много ни мало — за $100 млн: уж очень компании Сергея Брина и Ларри Пейджа приглянулись технологии и возможности данного проекта.

Читать далее


Что важно знать об акциях и опционах: книга для ИТ-предпринимателей

Tweet

В Сети появился перевод на русский книги David Weekly «Акции и опционы для ИТ-предпринимателей и сотрудников стартапов», выполненный Олегом и Анной Гурьяновыми по изданию от января 2012 года в версии для Amazon Kindle. Если вы ищете, чем занять себя на выходных — предлагаем обратить внимание на эту книгу и узнать о том, как правильно построить процесс акционирования стартапа, что такое опцион, зачем нужны опционы и как не оказаться ни с чем после бизнес-созревания вашего проекта.

Небольшой курс финансовой грамотности не помешает не только тем, кто уже давно работает над собственным проектом, но и тем, кто сравнительно недавно занялся предпринимательством в сфере ИТ.

Читать далее


Главу корпорации Microsoft исключили из Совета инвесторов Украины

Tweet

18 мая президент Украины Виктор Янукович издал указ о «О внесении изменений в Указы Президента Украины от 1 сентября 2010 года №892 и от 26 января 2011 года №173″. Согласно указу, из состава Совета отечественных и иностранных инвесторов исключен глава корпорации Microsoft Стив Болмер, информирует Korrespondent.net. В то же время, в состав Совета отечественных и иностранных инвесторов Украины включили Дона Гранта (президента Microsoft в Центральной и Восточной Европе), Экхард Кордес (главу Восточного комитета немецкой экономики Германии) и ряд других топ-менеджеров международных корпораций.

Читать далее


Facebook продал 82 млн акций за первые 30 секунд с момента начала торгов

Tweet

Несмотря на то, что официальный старт должен был состояться около часа назад (В 17:00 по Киеву) 18 мая, и СЕО социальной сети Марк Цукерберг даже прозвонил в колокол, символизируя начало торгов, продажи — как свидетельствует и официальный сайт биржи NASDAQ — до сих пор не стартовали. По информации Business Insider со ссылкой на WSJ, у трейдеров возникли проблемы, связанные с отменой ряда заявок на покупку акций, а также с ажиотажным спросом на IPO Facebook.

Продажа акций стартовала только сейчас, и акции тут же выросли в цене более чем на 6%.

Читать далее


Цукерберг позвонил: NASDAQ официально открыла торги акциями Facebook (видео)

Tweet

Основатель и СЕО социальной сети Facebook Марк Цукерберг позвонил в колокол перед началом торгов, давая старт торгам на бирже NASDAQ. С сегодняшнего дня начинается открытая продажа акций на бирже. Напомним, капитализация Facebook в результате выхода на биржу ожидается на уровне более 100 млрд долларов.

Всего 6 лет назад проект был в стадии развития, большую часть новых возможностей социальная сеть получила за последние 2-3 года, а технологии социального графа и вовсе были реализованы в конце 2011 — начале 2012 года.

Также сегодня стало известно, кто больше всех заработает в результате выхода компании на биржу.

Читать далее


120 лет в оффлайн-печати и 2 млн онлайн-фолловеров: опыт The Wall Street Journal

Tweet

The Wall Street Journal представила собственные наработки и некоторые показатели по результатам использования как традиционных, так и новых медиа, сообщает Econsultancy. Пример данного издания как нельзя более наглядно демонстрирует, что наряду с традиционными медиа и бумагой, крупная газета способна в одинаковой мере преуспеть и в онлайн-версии, в версии для интернет-планшетов и смартфонов (причем, для последних форматов успехи по привлечению и монетизации читательской аудитории могут оказаться куда более впечатляющими, чем для печатной версии, которая выходила на протяжении почти 123 лет).

В The Wall Street Journal отмечают, что использование различных современных медиа-форматов имеет четкое разграничение по времени суток, если речь идет об активности определенных групп читателей. Читать далее


С 21 мая железнодорожные билеты в Украине начнут продавать в интернете по-новому

Tweet

С понедельника, 21 мая для пассажиров «Укрзализныци» обещают запустить в полном режиме систему онлайн-продаж билетов на поезда. Об этом сообщается на сайте Министерства инфраструктуры Украины.

По словам министра инфраструктуры Бориса Колесникова, полноценная продажа билетов в интернете начнется в понедельник, с 15:00. Он заметил, что задержки с продажей билетов онлайн связаны с согласованием расписания движения новых скоростных поездов. Система продажи билетов онлайн была запущена в тестовом режиме 17 мая, а с понедельника обещают полный ее запуск. Читать далее


Просмотр видео на ПК впервые с 2010 года обогнал ТВ: данные Nielsen

Tweet

Согласно международному исследованию аналитической компании Nielsen, посвященному мульти-экранному просмотру видео, потребление видео-контента на экране ПК сравнилось по темпам и длительности с потреблением видео-контента на экране ТВ. Так, на основе данных из 56 стран мира, просмотр видео хотя бы раз в месяц на экране ПК подтвердили 84% опрошенных интернет-пользователей, для ТВ показатель этой же аудитории составил 83%. Для сравнения: в 2010 году 90% опрошенных просматривали фильмы и ролики на экране ТВ, и 86% — на экране ПК (исследование также затрагивало ежемесячный просмотр и проводилось среди аналогичной группы респондентов).

Читать далее


«ВКонтакте» советуют западным пользователям в качестве сайта знакомств

Tweet

Популярный западный блог Gawker опубликовал большую статью, посвященную социальной сети «ВКонтакте», в которой данная соцсеть названа «одним из лучших дейтинговых сайтов для поиска девушек из Украины и России». Автор публикации Эдриан Чен дает ряд рекомендаций, как можно использовать «ВКонтакте» жителям США и Европы: в частности, он особо обращает внимание на тот факт, что в сети очень много незамужних женщин из Украины и России, но предостерегает, что многие из них используют иностранцев для получения от них денег или подарков без каких-либо намерений завязывать серьезные отношения. Читать далее


Обычная CRM и Social CRM: в чем разница? (инфографика)

Tweet

Последнее время явление «social CRM» наряду с традиционной CRM-системой обсуждается в рамках различных конференций (в частности, и в ходе iForum-2012, где доклад по применению social CRM представляла сеть магазинов Watsons). Среди компаний, которыe на западном рынке преуспели в использовании social CRM, — VistaPrint, Peugeot, Everything Everywhere, Citibank. В чем же состоит отличие между традиционной и социальной CRM? Инфографика от Econsultancy поможет нам разобраться в этом.

Авторы разделили компоненты social CRM на Маркетинг, Продажи, Работу с отзывами и Сервис + Техническую поддержку. В рамках каждого компонента были выделены основные важные отличия. Читать далее


Google займется прямыми продажами своих Android-смартфонов и планшетов

Tweet

В Google намерены уменьшить фрагментацию Android-устройств и вплотную заняться прямыми продажами собственных смартфонов и планшетов нового поколения (в т.ч. — под маркой Nexus, на базе Android 4 и дальнейших версий своей мобильной ОС). Такую информацию публикует The Wall Street Journal. Согласно информации издания, таким способом компания также хочет снизить уровень зависимости своих устройств нового поколения от политики мобильных операторов на американском и европейском рынке. В частности, ранее смартфоны Nexus сталкивались с блокированием Google Wallet.

Также WSJ отмечает, что новые смартфоны и планшеты будут представлены осенью 2012 года, при этом они будут работать на основе нового поколения ОС Android — 5.0 Jelly Bean. Читать далее


Из-за Евро-2012 число украинских квартир в сервисе аренды Airbnb выросло в 20 раз

Tweet

Популярный сервис аренды квартир Airbnb испытывает настоящий бум предложений из Украины, который связан с проведением футбольного чемпионата Евро-2012. Средняя цена суточной аренды по Украине —  100 евро.

Как сегодня на презентации рассказал со-основатель сервиса Нейтан Блечарзик, за последние полгода количество предложений в Украине выросло с сотни до 2,2 тыс. Только в Киеве сейчас предлагается 1,6 тыс. квартир, для сравнения — в Лондоне и Париже — по 6 тыс.

Общее же количество предложений на Airbnb составляет около 165 тыс.

Читать далее


Антон Носик — о бизнесе в сфере онлайн-СМИ (видео)

Tweet

Проект «Стартап-среда» в начале 2012 года записал видео-интервью с Антоном Носиком, известным медиа-деятелем, предпринимателем и консультантом, одним из ведущих блоггеров Рунета, основателем и топ-менеджером целого ряда веб-проектов. В рамках беседы ведущий видео-подкаста и Антон Носик обсудили сложности бизнеса онлайн-СМИ; консулись проблемы смещения точки потребления пользователями информации в Сети. Также в ходе разговора прозвучали ответы на вопросы «На какой контент стоит делать ставку?» и «Как дифференцироваться при создании онлайн-СМИ?». Рекомендуем к просмотру всем, кто интересуется влиянием новых медиа на СМИ в онлайн-формате.

Читать далее