This version of the page http://uacup.com.ua/news/154125 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-05-12. The original page over time could change.
Заря – Металлург Д – 0:1 + ВИДЕО / Гол Идахора... не выводит «Зарю» в полуфинал / Футбол / www.uacup.com.ua
  • Бета-версия. Сайт находится в стадии разработки.
21
8632
11.04.2012 21:59

Заря – Металлург Д – 0:1 + ВИДЕО

Гол Идахора... не выводит «Зарю» в полуфинал

Несмотря на то, что команды в турнирной таблице чемпионата Украины находятся довольно далековато, говорить о том, что именно «Металлург» был фаворитом в этой паре не приходилось. Хотя бы по той простой причине, что игра проводилась в Луганске, где весной «Заря» играет очень удачно, выиграв два матча из трех. Сюда можно отнести и тот факт, что у гостей не смог выйти на поле, и даже не был в заявке, один из ведущих полузащитников, болгарин Велизар Димитров, который затемпературил накануне четвертьфинала. Ну а, кроме него, оба наставника выпустили в бой за путевку в полуфинал самые что ни на и есть боевые составы – значит, она очень нужна была и «Заре», и «Металлургу».

Раз знакомые все лица – никаких сюрпризов тренеры друг для друга подготовить не смогли. Почти 20 минут футболисты отбегали с нулевым кпд, не сумев создать мало-мальскую угрозу воротам Постранского и Бандуры. А на 19-й минуте мяч впервые оказался в воротах. После длинной передачи из глубины поля Виталий Иванко опередил в верховой борьбе голкипера «Зари», и мяч отскочил к Казаряну, который отправил его в ворота. Однако лайнсмен углядел довольно спорное «вне игры» у Иванко, и взятие ворот не было зафиксировано.

Впрочем, это было не последнее неоднозначное решение харьковского арбитра. На 33-й минуте Худзик слева врывался в штрафную, и уже в ее пределах Морозюк прихватил луганчанина за руку, тот рухнул на газон, Труханов никак на этот эпизод не отреагировал – ни пенальти, ни карточки за симуляцию.

Собственно, эти два эпизода и были самыми интересными в первом тайме, поскольку в атаке команды были столь беззубы, что, хотя бы для статистики, ни одного точного удара в створ нанести не сумели.

Сразу после перерыва обострить ситуацию решил наставник «Зари» Юрий Вернидуб, выпустив вместо Липартии Ференчака, дубль которого, напомним, принес победу «Заре» в последнем матче в Одессе. Но, ни столько выход Ференчака, сколько то, что обе команды прибавили в скорости, заметно обострило игру. Как всегда, очень опасно исполнял угловые у гостей Морозюк, таили в себе угрозу воротам Бандуры и луганские «стандарты». На 57-й минуте Ференчак коварно низом пробил со штрафного метров с 25-ти, но мяч после рикошета перелетел и Бандуру, и ворота. А вскоре Идахор после верховой борьбы с Чечером в штрафной оказался на газоне, но и здесь свисток Труханова промолчал.

В середине второго тайма за счет активности Каменюки и Галюзы «Заря» завладела инициативой, стало больше фланговых навесов в расчете на умение Идахора играть головой. Но с ним действовали и Чечер, и Воловик, и мяч до нигерийца чаще всего не доходил.

Гости вынуждены были отвечать контратаками, очень редко – и каждый момент был на вес полуфинала. На 78-й минуте Данило очень опасно пробил из-за штрафной, Постранский вытянулся в струну, дотянулся до мяча, но тот продолжал катиться в направлении ворот, и лишь в полуметре от ленточке голкипер «Зари» смог мяч остановить.

Заключительные минуты основного времени прошли под знаком неорганизованного навала хозяев, который голом завершиться шансов не имел. Овертайм…

«Заря» начала его, как будто и не было девяти десятков тяжелых минут. В течение всего трех минут по воротам Бандуры было сделано четыре удара, самыми опасными из которых были два в исполнении Ференчака, но каждый раз Бандура в падении успевал ловить мячи в углах ворот. Хозяева, не иначе, решили уже в начале овертайма дожать «металлургов», но одной активности для этого было недостаточно – первые 15 минут не табло ничего не изменили.

Ну а после смены ворот случилась самая настоящая футбольная трагедия. Гости получили право на два штрафных вблизи ворот «Зари», и со второго открыли счет. Как всегда, Морозюк со штрафного острого подал, и оказавшийся в штрафной Идахор головой, в красивом полете, отправил мяч в собственные ворота. На исправление ситуации у хозяев осталось 13 минут…

Но, как оказалось, сил у хозяев уже не осталось, да и «металлурги» тактически грамотно отыграли, больше владея мячом, что вынуждало хозяев тратить вхолостую последние силы.

Идахор забил, но в полуфинал идет «Металлург»…