This version of the page http://ain.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-29. The original page over time could change.
AIN.UA - Интернет-бизнес в Украине

ITPartners — услуги по миграции сайтов из Украины

Tweet

В Украине появилась компания предоставляющая услугу по качественному переносу серверной архитектуры сайтов за рубеж - ITPartners.com.ua. Компания помогает организовать отказоустойчивую систему с дублированием или полным переносом данных на сервера за пределами Украины. Это может быть интересно владельцам интернет-магазинов и других интернет-бизнесов, которые обеспокоенны последними событиями.

“После разворачивания системы, даже при полной потери серверов в Украине интернет-сайт остается доступен без потерь данных, аудитории, денег. При этом мы подбираем наиболее дешевое решение под конкретные задачи клиента.” — говорит представитель ITPartners.com.ua, Сергей Коркин. Читать далее


Почитать на выходных: Секреты Касперского; Интервью Носика; Что едят в «Яндексе» и др.

Tweet

Впереди — неожиданно длинные выходные. Провести их с пользой желает вам редакция AIN.UA и представляет подборку из 10 публикаций, — а вы уж сами выбирайте, что больше вам подойдет, что понравится, что покажется спорным, а что — полезным и ценным. Не забудьте поделиться этим дайджестом с друзьями и коллегами и нескучного вам чтения.

iForum-2012: от тусовки до главного события года

17 апреля 2012 года в киевском Международном выставочном центре на Броварском проспекте прошёл IV украинский форум интернет-деятелей iForum. Послушать выступления знаковых личностей украинского и российского Интернета приехали, по предварительным оценкам, около 5000 человек. Читать далее


Создан «Зал славы Интернета»

Tweet

Запущен проект The Internet Hall of Fame, посвященный программистам, ученым, инженерам и исследователям, которые внесли самый значительный вклад в развитие Интернета и ИТ-технологий, сообщает CNet. В рамках запуска проекта также прошла церемония награждения 30 выдающихся инноваторов и «пионеров» интернет-технологий. Целью проекта является отдать дань уважения заслугам тех специалистов и исследователей, которые способствовали развитию телекоммуникаций, современных ОС, способов передачи данных и развитию ИТ-инфраструктуры, веб-дизайну, развитию веб 2.0 и других технологий.

Читать далее


Число пользователей Google Translate достигло 200 млн человек

Tweet

В 2001 компания Google запустила собственный сервис, который на тот момент поддерживал перевод текста с / на английский язык и еще 8 языков. Как сообщила команда разработки, которая сегодня развивает и совершенствует возможности сервиса Google Translate, из небольшого сервиса данный онлайн-проект превратился в мощный инструмент работы с текстами, возможности которого на сегодняшний день используют ежемесячно до 200 млн человек по всему Земному шару. Сервис поддерживает не только прямой перевод текста на сайте, но и интегрирован в браузер Chrome, в ряд мобильных приложений компании, в сервис видео YouTube. При этом показатели мобильного трафика от пользования сервисом за минувший год увеличились в 4 раза. По итогам 2011 года Google Translate стал одним из немногих сервисов компании, 92% трафика в котором приходится на пользователей за пределами США.

Читать далее


Леонид Бершидский — о структуре материала для онлайн-СМИ (видео)

Tweet

О том, как современному журналисту работать над удержанием внимания читательской аудитории в процессе подготовки текстов для оффлайн- и онлайн-медиа; в чем заключается важность последнего абзаца материала, сколько цитат и отступлений допустимы в публикации; почему стоит проверять созданные материалы на предмет логики и структуры повествования — обо всём этом в первой части мастер-класса Леонида Бершидского «Структура материала в журнале и онлайн-СМИ: построение текста, визуального ряда и подверстки».

Читать далее


Nokia утратила 14-летнее лидерство на рынке мобильной телефонии

Tweet

Samsung Electronics Co. обогнала компанию Nokia в сегменте производства мобильных телефонов по итогам квартала, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на исследование от Strategy Analytics. Объем поставок телефонов от Samsung достиг 93.5 млн за первый квартал 2012 года, в то время как финская компания продала всего 82.7 млн мобильных телефонов. Среди основных драйверов роста — спрос на семейство смартфонов Galaxy, благодаря росту продаж который компания зафиксировала чистую прибыль на уровне $4.5 млрд, в то время как у конкурентов из Nokia этот показатель составил $1.8 млрд по итогам квартала.

Читать далее


Украинцы не хотят платить за контент в интернете

Tweet

В 2012 году повысился процент пользователей Уанета, однозначно не готовых платить за контент в онлайне. Основная причина — стоимость оплаты. Такие данные опубликованы в результатах исследования, проведенного агентством iVOX Ukraine в феврале-марте этого года.

Как отмечается в исследовании, те кто в прошлом году могли платить за нужную или интересную информацию, в этом году отказываются платить или готовы платить небольшие деньги. Доля пользователей, которые настроены категорически, увеличилась, в основном, за счет мужчин. Читать далее


Точку обмена трафиком UA-IX могут модернизировать за $200 тыс.

Tweet

На данный момент в Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) тестируется оборудование для украинской сети обмена трафиком UA-IX. Решение о том, как сеть будет развиваться в дальнейшем, будет принято на съезде ассоциации, 30 мая этого года. Об этом корреспонденту AIN.UA рассказала заместитель председателя ИнАУ Татьяна Попова.

«По моему личному мнению, сейчас в правлении нет ярых сторонников корпоратизации точки обмена трафиком. Хочу заметить, что ни ни у кого из членов ИнАУ не вызывает сомнения вопрос о том, что нам нужно проводить техническую модернизацию в сети, вносить изменения в систему управления предприятием в сторону расширения полномочий дирекции ИнАУ и обсудить дальнейшие направления развития сети в части предоставления новых услуг», — заметила она.  Читать далее


Владислав Чечеткин, Rozetka.UA: «Обыск завершен. Налоговая делала свою работу»

Tweet

Только что Владислав Чечеткин, руководитель Rozetka.UA, сообщил у себя в Facebook, что обыск, инициированный налоговой инспекцией, завершен и компания снова работает.

В разговоре с AIN.UA он уточнил, что речь идет лишь о прекращении обыска. В ближайшее время предстоят суды, которые и определят есть ли у компании налоговая задолженность или нет.

Напомним, что Владислав Чечеткин и ранее заявлял, что готов решать все вопросы мирно и в рамках закона, правда уточняя, что «в текущей ситуации это сложно, т.к. компанию уже публично обвинили, хотя решения суда еще нет».
Читать далее


Украинские компании теперь могут редактировать свои данные в Google Maps

Tweet

Компания Google объявила о запуске режима редактирования данных на картах для украинских компаний и организаций. Эта возможность пригодится, если у компании, например, поменялся номер телефона или она сменила офис. Об этом в официальном блоге Google в Украине сообщил руководитель отдела маркетинга Святослав Комаха.

Редактировать можно адрес компании или организации, контакты, расположение на карте и тому подобные данные. Читать далее


В Twitter обновили приложения для iOS и Android

Tweet

Сервис микроблогов Twitter представил новые версии клиентских приложений для iPhone и Android-смартфонов, в которых улучшены работа с отображением и поиском интересующей информации, а также изменены характер уведомлений и некоторые моменты работы с лентой сообщений и записей. Так, в фирменном клиенте для мобильных пользователей появилась функциональность Discover, с помощью которой можно найти контент и записи, связанные с интересами и запросами пользователя; появился поток Activity, в рамках которого можно увидеть понравившиеся записи и ретвиты тех пользователей, на которых вы подписаны или которые внесены в определенные ваши списки.

Читать далее


Конференция «Интернет-маркетинг в Украине»: главное событие мая и 2 дня минимальной цены

Tweet

Знаете, где и когда можно получить максимум знаний и практических кейсов в единицу времени? Услышать на одной сцене не только представителей онлайн-бизнеса (Googlе, Яндекс, Gemius, OWOX, SwotMe, WebProfiters, NLO Marketing), но и сотрудников компаний-рекламодателей: Kaspersky Lab, МТС, Panasonic?  У нас есть ответ – на конференции «Интернет-маркетинг в Украине — 2012», 17-18 мая.

Конференция «Интернет-маркетинг в Украине» (ИМУ) — это отраслевое мероприятие в Украине, рассчитанное для представителей среднего и крупного бизнеса, уже размещающих рекламу в интернете или планирующим это делать в 2012 году.

Читать далее


«СКМ» откроет в Уанете свой онлайн-кинотеатр

Tweet

Принадлежащая «СКМ» компания «Медиа Группа Украина» (каналы «Украина» и «Футбол») создаст онлайн-кинотеатр, где будут трансляции кинофильмов, телепрограмм, а также матчи Евро-2012. Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

Для того, чтобы запустить проект, группа создала дочернюю компанию «Digital Screens». Планируется запустить проект в тестовом режиме в мае, а в полноценном формате — осенью этого года. Как отмечает издание, подобные проекты обдумывали группы «StarLightMedia» и «1+1», но их руководство смутил высокий уровень пиратства в украинском интернете. Кроме того, отмечают в «StarLightMedia», крупные иностранные правообладатели не предоставляют право эксклюзивного распространения своих фильмов в интернете, а запускать ресурс без эксклюзива бессмысленно. Читать далее


Павел Сиделев и Денис Довгополый запустили лабораторию тестирования IT-стартапов Geex Lab

Tweet

Лаборатория быстрого прототипирования IT-проектов Geex Lab официально объявила о своем запуске. Руководителем проекта выступает Павел Сиделев, партнерами проекта — инкубатор GrowthUP Дениса Довгополого.

Лаборатория предлагает начинающим предпринимателям без собственного штата разработчиков тестировать идеи IT-сервисов. Прототип позволяет убедиться в жизнеспособности проекта в целов и впоследствии он может быть доработан до полноценного релиза продукта. Штат лаборатории состоит из архитекторов IT-систем, программистов, системных администраторов, тестировщиков. В проекте — более 20 специалистов разного профиля, при обсуждении заказа подбирается группа под него. Читать далее


В Facebook могут перенести IPO из-за падения цен на акции ИТ-компаний

Tweet

Социальная сеть Facebook, выход которой на биржу ожидался в мае 2012 года, скорее всего перенесет сроки IPO на конец мая или на начало лета, уверены в Venturebeat. Основная причина такого шага — текущая ситуация на биржевом рынке и падение стоимости акций многих ИТ-компаний, а также низкая активность по сделкам в сегменте ИТ-бизнеса и общее снижение по акциям всех компаний, которые вышли на биржу за минувшие 12 месяцев.

Читать далее