This version of the page http://rest.oboz.ua/news/3462.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-22. The original page over time could change.
Ученые утверждают, что пиво создали женщины Ученые утверждают, что пиво создали женщины

Кухня

Ученые утверждают, что пиво создали женщины

Пропустить с друзьями бокал пивка в баре может быть одним из самых больших удовольствий для мужчин и одним из самых больших раздражителей для их возлюбленных. Однако, как утверждают ученые, пиво придумали именно женщины и именно для них оно изначально предназначалось. 

По словам британской писательницы и историка Джейн Пейтон, несмотря на то, что сегодня подавляющее количество покупателей пива - мужчины, на протяжении тысяч лет как создание, так и употребление этого напитка было прерогативой женщин. 

В течение последних 200 лет пиво приобретало статус, который имеет сейчас, однако раньше оно считалось едой, и право готовить его принадлежало женскому полу. В своей новой книге, написанной на основе проведенного ею исследования, Дж.Пейтон рассказывает о том, как 7 тыс. лет назад женщины Месопотамии и Шумера настолько отточили свое мастерство пивоварения, что получили монопольное право на владение тавернами. Более того, большинство древних цивилизаций считали пиво - даром богинь, а не богов. Пивоварение было женским делом и у викингов, а также англичан, которые вскоре после создания напитка сделали его неотъемлемой частью каждодневного рациона. Так, добавляет писательница, королева Елизавета I пила пиво на завтрак. 

Изменение имиджа пенного напитка началось в конце XVIII века с приходом промышленной революции. С появлением машин женщины все меньше были задействованы в создании пива, а постепенно и в его употреблении. "Я знаю, что мужчины будут крайне удивлены услышать это, но за создание пива нужно благодарить женщин", - сказала Дж.Пейтон.

Источник: drinktime
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
blog comments powered by Disqus
Cache Last Data: 20.04.2012 17:42:16 The remote server returned an error: (404) Not Found.System
5
4
3
2
1
Важное сегодня
Рада не смогла выбрать преемника Карпачевой
Янукович поручил Азарову найти деньги на соцстандарты
Состоялась жеребьевка 1/4 финала Кубка Украины
Высший админсуд отказался уволить Герман
Первый день UFW: этника от Пустовит и женственность от Бублик
5
4
3
2
1
Публикации
Политика Наташа и БЮТ: история любви
Наивно полагать, что исключение Королевской из фракции БЮТ продиктовано любовью к ней Турчинова и компании
Д. Шубин
Политика Мужчину бьют женщиной
Теперь же, когда с рейтингами потенциальных кандидатов в столичные мэры все более или менее ясно, прояснились и позиции представителей оппозиции в этом вопросе. Если кратко, - никому не светит
Д. Шубин
Политика Станьте Гейтсами, Баффетами, Блумбергами!
На «Свободе слова» кумекали, каким концом вводить налог на роскошь
Андрей Рушковский
Статьи Последний отборочный тур
Вот и последний отборочный эфир для участников «Голоса страны»
Сергей Кривуля
Политика УПЦ МП: Апокалипсис откладывается
Тем не менее, обстановка в церковных сферах остается напряженной
Юрий Юрко