This version of the page http://krem.1plus1.ua/article/team/liliya-kim.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-04-01. The original page over time could change.
Лилия Ким - Съемочная группа - Съемочная группа - Крем

1+1

ТСН.ua

Маргоша

Игры

Тільки кохання

Лилия Ким

| 29 сентября, 09:12

Главный (и единственный) автор. Как родилась идея и началась работа: вообще, «Крем» получился достаточно случайно. Я не собиралась его писать - у меня даже в мыслях не было писать сценарий для телевидения, потому что я писала только книги, и становиться телесценаристом не планировала.

Вышло так, что Роман Петренко, генеральный директор канала ТНТ, захотел снять какой-то сериал о любви, который, условно говоря, отвечал бы на вопрос: «Сможет ли принц полюбить лягушку?», и искал сценариста. Поскольку мы уже были знакомы, предложили и мне подумать над идеей. Я, честно говоря, особенно не задумывалась. Но получилось так, что самый хороший источник идеи - это повседневная жизнь.



крем

 

Однажды я совершенно случайно оказалась в магазине, передо мной стояла женщина, которая пробовала разные кремы, мазала. Потом с какой-то грустью подошла к продавщице и говорит: «Девушка, скажите честно - все равно же нет такого средства, чтобы намазаться и сразу стать красивой? Его же нет, правда?» И я подумала, что в принципе, эта идея красоты в обществе, которая должна привести к счастью, существует. И в тот же вечер я написала рассказ: о том, как девушка получает банку крема, который ее превращает в «девушку своей мечты, той самой, какой она хотела быть». И о том, что будет, если девушка, которая об этом мечтает, вдруг получит кучу средств, которые реально превратят ее в такую красавицу, какой она всегда мечтала быть. Как это сможет изменить ее жизнь? Что от этого произойдет с ней такого, чего бы ни случилось без этой красоты?
Собственно, вот так спонтанно и случайно возникла идея «Крема».

 

как появлялись персонажи

 

Я отправила этот рассказ на ТНТ, и совершенно неожиданно для меня он им очень понравился - в нем увидели потенциал. Понимаете, я считаю, что главное отличие «Крема» от всего остального, то, почему он позже нравился людям, которые над ним работали и почему они над ним начинали думать активно – в том, что кроме волшебной, городской сказки о Золушке, которой выпадает шанс осуществить все свои мечты, это была история о том, что же такое красота вообще. О том, какое значение она имеет в жизни человека. В чем разница между мечтой об абстрактной красоте и реальной жизнью. Когда ты красивый - что это для тебя значит и что это для тебя изменит, когда ты осуществил свою мечту и живешь с ней? Мой рассказ начинался со слов: «Семья Чайкиных – обычная российская семья из 3-х человек: мамы, бабушки и внучки». Т.е. вся конструкция семьи Чайкиных сразу была задана в этом рассказе.
Как-то сразу возникли такие вот Чайкины. У меня в свое время был очень хороший книжный редактор, который говорил, что хорошая книга пишет себя сама. Оказалось, что в применении к сценарию это тоже справедливо, потому что когда идея приходит, какие–то персонажи образуются – и дальше начинают развивать историю сами. В этом смысле «Крем» был очень «непридуманной историей». Не было такого, чтобы я сидела и писала схемы, кто с кем будет входить в какие-то конфликты, отношения и прочее. Все персонажи, по мере того, как прописывались первые 10 серий, насильно обретали собственный характер, который потом начинал развивать сюжет. Конечно, это было очень странно. Продюсеры все время пытались заставить меня прописать план на следующие 20, 50 серий, но я старалась до них донести мысль, что «персонажи сами ходят и разговаривают, а я за ними записываю на слух»... Сумасшедшая, но, тем не менее, это было так.

 

напряженный и радостный труд

 

Для меня «Крем» – это мой дебют как сценариста. Я не знала, что меня ждет, и совершенно легко «въехала» в эту историю. Мне сказали что порядка 80 серий нужно написать – «Легко», - подумала я. В итоге, к концу «Крема», через 2 года (а он столько писался), у меня было такое ощущение, что «донесли». Последние серии писались уже в полуживом состоянии, а они были самыми драматическими.

 

Я никогда в жизни так не работала, как на «Креме». Конечно, был очень напряженный труд и радостный. Потому что до этого мне никогда не приходилось работать, во-первых, в большой команде людей - ведь писательство сугубо индивидуальное занятие. Но мне было очень здорово, потому что это были те люди, которые как-то очень душевно сопереживали этой истории и практически все, с кем я работала - редакторы, продюсеры, актеры – переживали за актеров, за своих персонажей, за то, что с ними будет дальше. И они так волновались, как будто речь идет о живых людях. И для меня это было счастливое время! Потому что это значит, что идея, которая родилась, не испортилась, а наоборот - это было сотворчество группы и режиссеров. Произошел потрясающий энергетический эффект: все люди, которые занимались этой историей, к ней относились как-то неравнодушно. Я помню свою самую первую встречу с Леан-м, когда мне в первый раз показывали фотографии с кастинга - для меня это было удивительно.

 

lean-m.ru 

 

Фото с сайта starstory.ru

Комментировать
Введите символи, показанные на картинке
Показать другую картинку
 
Текст одного комментария може быть не более 1000 знаков
  • вова рензяев / 16 февраля, 04:42
    И еще ,многоуважаемая лилия я прошу вас связаться со мной и ответить на мой вопрос: есть ли книга или будет ли она? Заранее спасибо. мой адрес электронной почты vova289@hotmail.com
  • вова рензяев / 16 февраля, 04:35
    Я посмотрел весь сериал от первой до последней серии. Мне очень понравилось. Замечательно. только очень хотелось бы прочитать книгу ,только не знаю есть ли она.
  • вова рензяев / 16 февраля, 04:34
    Я посмотрел весь сериал от первой до последней серии. Мне очень понравилось. Замечательно. только очень хотелось бы прочитать книгу ,только не знаю есть ли она.
  • Инна / 25 ноября, 14:37
    Уважаемая Лилия! С большим удовольствием посмотрела сериал "Крем". До 47 серии все гениально, а начиная с 48, как будто писал или снимал другой человек, который все время хотел "оправдать" первого,"объяснить" поступки и ликвидировать все "последствия".И стало как-то скучно. Мое мнение, Вам надо попробовать написать другую версию развития событий и взаимоотношений после 47 серии. Актеры великолепные. Вы рениальная. С уважением, Ваша Инна.
понедельник–четверг в 21:15
загрузка

Крем, Маргоша, Теория лжи, 2 сезон

Новини
  • 23:55 "Атлетик" - "Шальке". Відеотрансляція
  • 18:01 Марафон Ліги Європи. Відеотрансляція
  • 08:31 "Металіст" - "Спортинг". Пряма відеотрансляція
  • 23:45 "Реал" - АПОЕЛ. Відеотрансляція
  • 08:31 "Челсі" - "Бенфіка". Пряма відеотрансляція
  • 23:45 "Баварія" - "Олімпік". Відеотрансляція
  • 23:35 Огляд 1/4 фіналу Ліги чемпіонів. Відеотрансляція
  • 18:00 Марафон Ліги чемпіонів. Відеотрансляція
  • 08:31 "Барселона" - "Мілан". Пряма відеотрансляція
  • 08:00 Відпочинок на Маївку: як недорого і цікаво провести 4 вихідні