This version of the page http://www.nashnet.ua/support_3.shtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-03-19. The original page over time could change.
Наш-Net интернет провайдер

ТарифыМой кабинетФорумКонтакты

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ИНТЕРНЕТ

ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ С ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТОЙ

ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ С WWW

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ ИНФОРМАЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИ РАБОТЕ В ИНТЕРНЕТ

ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ С FTP, ICQ И ДР.

НАСТРОЙКА ПОЧТОВЫХ КЛИЕНТОВ

НАСТРОЙКА IPTV

ДИАГНОСТИКА ПОДКЛЮЧЕНИЯ

ФАЙЛ HOSTS

ДИСК АВАРИЙНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ

ВОПРОСЫ ПО РАБОТЕ С WWW

 

Что такое WWW?

WWW - это сокращение от World Wide Web (Всемирная Паутина), система Internet-серверов, поддерживающих документы, особым образом отформатированные с помощью языка HTML и включающие ссылки на другие файлы различных типов (графика, звук, видео). Таким образом, перемещение от одного документа к другому происходит после щелчка мышью по активному участку документа, содержащему ссылку.

 

Что такое HTML?

HTML - это сокращение от HyperText Markup Language (язык разметки гипертекста). Большинство Web-страниц фактически представляют собой текстовые файлы, в которых расставлены HTML-теги, "подсказывающие" браузеру, каким образом отображать те или иные элементы данной страницы, как разбивать текст на абзацы, как модифицировать шрифты, где должны стоять гиперссылки. Короче говоря, именно HTML-код делает Web-страницу такой, какой вы ее видите на экране.

 

Что такое URL?

URL - это сокращение от Uniform Resource Locator (унифицированный, или универсальный, локатор ресурса). Так называют "глобальный" адрес документа или другого ресурса в World Wide Web.
Первая часть URL указывает на протокол, а вторая определяет IP-адрес или доменное имя, по которому расположен запрашиваемый ресурс.
К примеру, если проанализировать URL (адрес данной страницы), то можно сказать, что, "переварив" эту строчку, Web-сервер, на котором физически размещена страница, "отдаст" ее вашему браузеру по протоколу HTTP. А строка вроде ftp://ftp.ea.com/pub/easports/demos/fifa2000/fifa2000demo.exe тоже есть не что иное, как URL, указывающий на лежащий "глубоко в недрах" целого дерева поддиректорий сервера Electronic Arts файл fifa2000demo.exе, который страждущий пользователь желает загрузить на свой компьютер по протоколу FTP.

 

Что такое Web-сайт?

Web-сайт - английское слово "site" означает "место, локация". Сайтом во Всемирной Паутине принято называть комплекс взаимосвязанных одной темой Web-страниц. Совершенно необязательно, чтобы все файлы, входящие в состав сайта, находились на одном и том же Web-сервере. По гиперссылкам всегда можно перейти к документу, "лежащему" на другом компьютере.

 

Что такое Web-сервер?

Web-сервер - это компьютер, подключенный к Internet, хранящий Web-страницы и другие файлы и "отдающий" их по запросам пользователей. Каждый Web-сервер имеет IP-адрес. В принципе любой компьютер можно сделать Web-сервером, установив на него соответствующее серверное программное обеспечение и подключив к Сети. Существуют как коммерческие, так бесплатные и условно-бесплатные серверные пакеты.

 

Что такое гиперссылка?

Гиперссылка, ссылка, линк - это элемент Web-документа, "привязанный" к другому фрагменту данного документа или к совершенно иному документу. Обычно для того, чтобы проследовать по ссылке, достаточно "кликнуть" мышью по соответствующему активному участку. Гиперссылки - это один из самых существенных элементов любой гипертекстовой или гипермедийной системы, включая WWW. Именно легкость перехода от одного документа к другому посредством гиперссылок и является одной из причин, по которой World Wide Web завоевала всемирную популярность.

 

Какими программами можно пользоваться для просмотра Web-страниц?

Наиболее распространены такие программы (иногда их называют браузеры или бровзеры):

  • Internet Explorer (входит в состав и Windows)
  • Opera
  • Mozilla Firefox
  • Google Chrome

При работе с русскими сайтами в отдельных случаях текст на русском языке появляется в виде нечитаемой шифрованной записки. Что нужно сделать, чтобы декодировать текст?

В Интернете существует несколько русских кодировок. Самые распространенные из них - это КОИ-8 и Win-1251. Если браузер показывает в кодировке Win-1251, а страница, на которую Вы зашли, написана в КОИ-8, Вы увидите нечитаемый текст.
В Internet Explorer версии 6 и выше кодировки переключаются в меню Вид (View) -> Кодировки (Encoding).
В Opera выбор кодировки находится в Меню (Menu) -> Страница (Page) -> Кодировка (Encoding).

 

Что такое SSL, SHTTP?

Это стандарты для шифрования данных и проверки пользователя в Web. Каждый из них требует для работы сочетания поддерживающих его браузера и сервера, и поэтому пока ни один из них не является универсальным решением проблемы безопасной передачи данных.
SSL (Secure Socket Layer) - это схема, предложенная Netscape Communications Corporation. Это схема шифрования на низком уровне, используемая для кодирования транзакций протоколов более высокого уровня, таких как HTTP, NNTP и FTP. Протокол SSL поддерживает проверку сервера (server authentication - подтверждение идентичности сервера для клиента), шифрование данных при передаче и возможность проверки клиента (client authentication, подтверждение идентичности клиента для сервера). SSL в настоящее время реализован в различных браузерах и в различных серверах.
SHTTP (Secure HTTP - безопасный HTTP) - это схема, предложенная CommerceNet, объединением организаций, заинтересованных в развитии Internet для коммерческого использования. Это протокол более высокого уровня, который работает только с протоколом HTTP, но потенциально более расширяемый, чем SSL.

 

(c) NashNet, 2002-2012.
Информационное наполнение и информационная поддержка (c) "NashNet", 2004-2012

Отдел продаж: 585-1111 Техподдержка: 592-0546