“Их болотто”
|
|
Прежде всего
Парадоксов друг
|
Когда вновь поступившая информация вступает в явное противоречие с устоявшимися представлениями и фактами, человеческий мозг испытывает дискомфорт. Явление это описал в 1957 г. американский социальный психолог Леон Фестингер и назвал его когнитивным диссонансом. Иногда в процессе сопоставления одного с другим рождаются выводы, осознавать которые человеческий мозг пока не готов в принципе, отчего временно (или как получится) отбывает в астрал. |
Говорят, чаще всего туда отправляется мозг философов, ищущих смысл бытия или пытающихся осознать бесконечность, а также любителей абстрактной алгебры, с легкостью берущихся доказать, что 2+2=1. Нечто подобное испытал и Винни Пух, услышав из глубины кроличьей норы, что дома “совсем никого нет”.
Но это иллюстрации случаев, которые принято относить, скорее, к клиническим, и их описанием предоставим заниматься ...Читать далее |
Стоит ли обязать политические партии включать в избирательные списки женщин?
Pro&Сontra
В канун 8 Марта Марина Ставнийчук, руководитель Главного управления по вопросам конституционной и правовой модернизации Администрации Президента, посетовала на то, что в украинском законодательстве нет норм, которые закрепляли бы за женщинами определенное количество мест в списках политических партий
“Богатство — это проклятие Украины”
Трибуна
Александр Жолудь, старший аналитик Международного центра перспективных исследований, считает, что ограничение роли чиновников в процессах, связанных с бизнесом, — наиболее действенный способ противодействия коррупции
Держ та множ служба
Безопасность бизнеса
ГТСУ грозится проверять и штрафовать субъектов ВЭД, не включающих дополнительные платежи в таможенную стоимость
Власть
Колонка редактора
|
Народный депутат Юрий Иванющенко передал музею Тараса Шевченко в Каневе картину Ильи Репина “Прометей”. Об этом сообщил Президент Украины Виктор Янукович. “Мы не знаем ее истории, как она попала к нему, но она попала в музей”, — объяснил глава государства. Появляются смутные сомнения относительно безупречности провенанса картины. Известно, что после смерти художника она досталось его дочери, Вере Ильиничне. В 2010 г. картину выставили на обозрение публики в московском Историческом музее. Затем, минуя родное для г-на Иванющенко Енакиево, картина попала в Канев. Оставим исследования провенанса специалистам. Почему же | народный депутат положил глаз именно на “Прометея”? Возможно, потому, что этот античный герой был парнем не промах. Поговаривают, однажды он объегорил самого Зевса, после чего изменился порядок жертвоприношения богам: до этого им дарили жертвенное животное целиком, а после манипуляций Прометея — только кости.
Затем Прометей умыкнул с Олимпа огонь. Последовала расплата — ссылка на Кавказ и кара орлом, который ежедневно долбил Прометееву печень. Бедолагу выручил Геракл. Но Прометей не угомонился. Зафиксировано коррупционное действие с его стороны — он пытался всучить взятку Харону, чтобы избежать транспортировки в царство мертвых.
|
Его тысяча
Экономическая политика
Кто даст Президенту деньги на его инициативы
Руки на стол
Бюджетные деньги
Кабинет министров крутит бюджетом, как цыган солнцем
Небольшая перемена
Чужой опыт
Владимир Путин в относительно честной борьбе завоевал VIP-место на пороховой бочке. Российские выборы как урок для отечественной власти и оппозиции
Ликвидация беспризорности
Экономическая политика
Правительство закрывает информацию о госзакупках вопреки требованиям ЕС
На правление удара
Таможенный кодекс
Депутатская доработка ветированного Таможенного кодекса привела к возврату многих коррупционных и расширяющих права таможни норм
Деньги
Колонка редактора
|
Существует множество способов вполне легально и без особых усилий заработать. Главное — понять, что нынче в цене, и заручиться поддержкой Фортуны. Например, недавно в США 80-летняя дама выиграла в лотерею более $200 млн. Причем старушка не постеснялась забрать весь выигрыш сразу (а ведь такие выигрыши часто предлагают выплачивать частями), да еще и наличными! Или вот еще пример. Как заработать на куске просроченной курятины? Воспользоваться интересом к президентам США! На днях в Штатах на аукционе eBay куриный наггет, напоминающий по форме голову президента Джорджа Вашингтона, был продан за $8 тыс. Но это все так, мелкие шалости частных лиц. | Украинское государство, например, когда нужно раздобыть денег, поступает еще проще. Данные Всемирного банка говорят о том, что по итогам 2011 г. Украина стала лидером по количеству уплачиваемых налогов. Украинские бизнесмены в общей сложности уплачивают 135 различных налогов — абсолютный мировой рекорд.
И к чему теперь разговоры о создании новых рабочих мест, социальной ответственности бизнеса, государственно-частном партнерстве и т.п.? Скоро предпринимателю останется уповать разве что на случайную возможность выгодно продать какую-нибудь безделицу да на лотерейные билетики, которые так активно предлагают обывателям на каждом углу.
|
Тут временные? Слазь!
Банковский рынок
Лишь спустя три года после апогея финансового кризиса из последнего отечественного проблемного банка выведена временная администрация
“Чем более стандартизирован рынок ценных бумаг, тем он привлекательнее”,
Действующие лица
уверен Олег Мозговой, член НКЦБФР
Гонки на картах
Банковский рынок
Банки возобновили массовую штамповку пластиковых карт и вернулись к агрессивным технологиям продвижения этой продукции
Их болотто
Легкие деньги
Государство планирует отдать лотереи избранным операторам на 20 лет
Фотогалереи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.03 «Как правильно провести шопинг»
|
09.03 Всемирный мобильный конгресс-2012 в Барселоне
|
02.03 Как хранят архивы в Украине
|
16.02 Благотворительная акция «Жить здорово!»
|
15.02 Первое международное шоу иллюзионистов «Взрыв магии»
|
14.02 Выставка Георгия Делиева
|
09.02 Выставка Интерагро 2012
|
07.02 X юбилейная международная выставка подарков “World of Gifts”
|
03.02 Международная выставка посуды TABLEWARE
|
02.02 Выставка китайской живописи
|
01.02 Международная выставка декора и предметов интерьера
|
18.01 Экскурсия на Бортническую станцию аэрации
|
23.12 Green Awards Ukraine 2011 подвел итоги
|
23.12 Круглый стол по защите прав инвесторов
|
16.12 Джип-сафари по зимним Карпатам
|
Управление
Колонка редактора
|
В сознании людей глубоко укоренилась мысль, что Вселенная должна быть логичной. Но реальность всегда, хотя бы на шаг, уводит нас за пределы логики. Например, заходишь в мало-мальски приличный продуктовый магазин и понимаешь, что мерилом украинских достижений на пути к евроинтеграции на самом деле является обычный огурец. По нему как раз и можно судить, насколько Украина готова покорять матушку-Европу. Так, турецкие огурцы, завернутые каждый в вакуумную упаковку, все один в один и стоят 26 грн. за 1 кг. А рядом украинские тепличные — кривые и пузатые, жутко разнокалиберные — по 32 грн. Чувствуете разницу? Выбор вроде бы | очевидный, но почему-то болезненный: обидно, что патриотизм в данном случае вчистую проигрывает кошельку.
И хотелось бы поддержать лозунг “Купуй українське!”, да, признаться, за такую цену рука не поднимается. Есть факты, но нет логики: где Турция, а где — ближайший тепличный комбинат. Там преимущественно горы и континентальная жара, а здесь щедрые поля и хрустальные утренние росы. Так откуда же такие ценники появляются?!
Ах да, росы дорогого стоят. Говорят, когда Аристотель придумал логику, он на радостях устроил пир и велел заколоть сорок баранов. С тех пор бараны эту самую логику и не любят.
|
Книга Перемен
Истории успехов и поражений
Бизнес китайской IT-компании Neusoft — яркий пример следования тенденциям рынка
Нарядный фейстон
Гендерный вопрос
Сотрудник, в чьи обязанности входит непосредственное общение с клиентом, пришел на работу в одежде, совершенно не соответствующей корпоративному дресс-коду
Про образ
Личная эффективность
При всех ограничениях в дресс-коде топ-менеджерам важно не просто хорошо выглядеть — им нужно выглядеть лучше всех
Альтер эго
Колонка редактора
|
С наступлением весны, по понятным причинам, активизируют рассылку коммерческих предложений компании, торгующие косметикой, парфюмерией, колготами, бельем и тому подобными женскими штучками. Именно первую неделю марта их письма язык не поворачивается назвать спамом. Просматриваю все в надежде отловить стоящий товар по симпатичной цене. Честно признаюсь: в другое время приходится себя ограничивать. А вот накануне 8 Марта — ну уж нет! Какого черта? Неужели непонятно: женщины прорву времени и денег не тратят, а инвестируют. В себя. На будущее, на случай непредвиденных обстоятельств. Даже если мы уже заняты, это все равно страховка. Если в паре все | хорошо, то для того, чтобы удержать партнера, а если все плохо — чтобы найти нового.
Разного рода эксперты давно подметили: чем менее стабильна ситуация в стране, тем красивее женщины. Это в сытой Европе и Северной Америке мисс, а в особенности миссис, могут ходить распустехами. В случае чего, государство не даст им пропасть ни по одиночке, ни с довеском в виде детей. У нас же предпочтительнее женщине самой не плошать.
Поэтому на вопрос, во что лучше вкладывать в наших экономически неустойчивых обстоятельствах — в евро, в доллар, в золото, рискну дать нетрадиционный совет — вкладывать лучше в себя. Не прогадаете при любых раскладах.
|
Красный период
Своими глазами
Участница Венецианской биеннале-2011 одесситка Оксана Мась привезла в Киев свои новые работы
Без Ликии тени
Особое местечко
Скалы-акрополи на окраине турецкого города Фетхие величественно молчат о судьбе античных ликийцев
“На любом актере всегда лежит отпечаток его продажной профессии”
Знаменитости
признается заслуженная артистка России Инга Оболдина
Компании и рынки
Колонка редактора
|
Афоризм “бойтесь данайцев, дары приносящих” теряет актуальность. Теперь весь мир будет опасаться эллинов, ахейцев, данайцев, чего-то берущих. Взаймы. То есть даром, в нынешнем греческом понимании… Даже не так, не просто даром. Понятие “греческий кредит” теперь означает заем под высокий процент, который выплачивать должен сам кредитор. Спрашивается, кто теперь мешает Украине внедрять этот устоявшийся термин в дипломатический и экономический обиход? Скажем, в ходе газовых переговоров с Россией навсегда исчезнет нужда в информационных войнах, | политических уступках, апеллировании к позиции Евросоюза. Можно контрактовать любые объемы закупки по любым ценам.
Просто, когда подойдет очередной срок платить за очередные объемы, надо заявлять контрагентам: или снижайте уже оговоренные в контрактах цены раза в три, или готовьтесь к неконтролируемому дефолту.
Не стесняются же наши потенциальные народные депутаты перед выборами набирать кредиты доверия, обещая повышение пенсий, снижение цен, стабилизацию ситуаций, расширение прав и возможностей, а потом практически по каждой позиции объявлять дефолты.
|
Суммалишенные
Законотворчество
Чем больше у нее забираешь, тем больше она становится
Сиропионовы братья
Торговые войны
Россия использует Таможенный союз, чтобы лишить Украину потенциальных рынков сбыта сахара
Не в бровь, а в газ
Инвестиции
Высокие цены на газ заставляют отечественных тепличников решать проблемы энергосбережения
Тепловой удар
Рынок тепличных овощей
Согласно оценкам “АПК-Информ: овощи и фрукты”, в 2011 г. производство тепличных овощей в Украине составило около 800 тыс.т (395 тыс.т томатов и 400 тыс.т огурцов), это примерно на 6% больше, чем в 2010 г
Переменная облачность
Своими глазами
Mobile World Congress 2012 показал, как будет выглядеть виртуальная реальность в “облачных” сервисах
Поле-меры
Химия
Посевная кампания-2012 обходится без вмешательства государства
Лечебный вирус
Рынок туруслуг
Туроператоры Крыма намерены в летний сезон привлечь на полуостров как можно больше туристов за счет предложения новых “старых” услуг
Stone change
Своими глазами
Рыночная доля отечественных камнедобытчиков и обработчиков уменьшается: импортеры предлагают более качественную продукцию и услуги по доступной цене
Спортсменопауза
Тенденции
Закончив строить стадионы и аэропорты, на рынок БМЗ возвращаются крупные украинские производители