This version of the page http://itc.ua/blogs/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-02-03. The original page over time could change.
Блоги | ITC.ua

Блоги
  • Все
  • Редакционные
  • Пользовательские
  • Заголовки
  • Список
  • Сетка

  • Блоги
Комментарии: 203 02.02.2012 в 11:30

Первый пошел

Борьба с пиратством в нашей стране просто таки набирает обороты. Сами того не ведая, сотрудники МВД закрыли еще один файлообменный сайт. Еще вчера днем начали появляться слухи о том, что милиция прекратила работу upload.com.ua, одного из самых старых пиратских сайтов в уанете. Но так как никаких официальных заявлений по этому поводу не было, все выглядело так, как будто у сайта просто технические проблемы. Тем не менее все оказалось намного интересней.

Не дождавшись прихода милиции, владельцы upload.com.ua сами решили прикрыть этот проект. В комментарии «Интерфакс Украина» представитель сервиса заявил что, цитирую: «Последние события вокруг megaupload.com и ex.ua показывают, что такой бизнес слишком рискованный и регулирование его еще только на начальной стадии. Именно поэтому нами принято решение об отказе от предоставления подобных услуг до момента, пока не станет ясна ситуация в законодательном поле». Господа владельцы пиратских ресурсов наконец-то поняли, что этот бизнес рискованный? Меня, честно, удивляют подобные заявления, поскольку даже наше далеко не самое совершенное законодательство уже давно хоть как-то, но регулирует вопросы с авторскими правами. Так что бизнес по распространению пиратской продукции априори не может быть легальным и безопасным для его владельцев. Другое дело, что законы в Украине работают только там, где это выгодно и приносит деньги, иначе бы пиратские сайты закрывали не раз в два года, а намного чаще.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 106 02.02.2012 в 08:30

Сколько зарабатывал EX.UA?

EX.UA с нами больше нет, а вместе с тем, придется смириться с мыслью, что на один пиратский файлообменник в Украине стало меньше. Многие воспринимали покойный сервис, как такого Робин Гуда, который раздает бесплатно бедным то, что обычно стоит денег. На самом деле, большинство информации на EX распространялось нелегально, но, в то же время, сам файлообменник являлся бизнес-проектом и приносил прямую прибыль своим создателям. И прямой убыток медиаиндустрии, разработчикам ПО и игр..

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 76 01.02.2012 в 11:08

EX.UA закрыли, скоро откроют новый

Вчера не одного меня настигло легкое чувство дежавю. В Украине снова закрыли крупный файлообменный сайт, и снова это сделала милиция с показательным изъятием серверов. Чтобы вот полностью уничтожить ненавистных пиратов. Но, давайте смотреть правде в глаза, Украина – это страна где уровень пиратства уже четыре года держится на уровне 86%, и этот вопрос не особо беспокоит наших чиновников. В украинском интернете сотни сайтов с пиратским контентом, но никто не штрафует их владельцев, не отбирает сервера и не заводит уголовные дела. Так почему тогда закрыли EX.UA?

Сам по себе бизнес файлообменников очень выгодная штука, нужна только площадка, а люди сами ее заполнять фильмами, музыкой, играми и прочим ценным контентом. При этом владельцам остается только поддерживать работоспособность сайта и зарабатывать деньги на рекламе. С момента скандального закрытия infostore.org до открытия EX.UA прошло всего полгода, новые предприниматели не испугались открывать подобный сервис в Украине. Более того, новый пиратский сайт просуществовал чуть больше чем полтора года, он быстро стал популярным и вошел в 10-ку самых посещаемых в Украине сайтов. И за все это время у правоохранительных органов не было вопросов к EX.UA. Скажу даже больше, представитель одной крупной софтверной компании рассказывал мне, что они очень довольны тем, как EX.UA по первому же требованию удаляет их программы со своих серверов. В коррумпированной Украине, если сайт, конечно, не занимался распространением порнографии, EX.UA мог существовать годы, но его просто слили.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 19 31.01.2012 в 18:37

Для чего, где и как обычно используются планшеты

Вы наверняка догадались, что наше сегодняшнее повышенное внимание к планшету ASUS Transformer Prime (с утра у нас появился видеообзор и текстовый обзор) имеет простое и логичное объяснение. Так и есть, именно сегодня состоялась официальная презентация данного продукта в Украине, на которой стало известно, что в продаже модель появится в первой половине февраля по рекомендованной цене в 6250 грн за версию с 32 ГБ памяти и док-станцией.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 103 30.01.2012 в 22:23

У любителей iPhone поводов становится все меньше

Достаточно долгое время нарекания владельцев iPhone на мобильную платформу Google были оправданными. Интерфейс Android был сырым и не интуитивным, программ толком не было, а те что были, даже в референс-аппарате Google, могли работать некорректно (судя по отзывам Samsung i9023 Nexus S на HotLine). Сейчас же, когда железо Android-смартфонов за меньшие деньги опережает терминалы Apple, а дыры в программной части  и приложениях постепенно заполняются, Google взялась за оптимизацию одной из самых популярных в мире мобильных ОС.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 53 30.01.2012 в 12:00

Amazon Kindle Fire – iPad на Android?

За два с половиной месяца, прошедших с момента начала поставок планшета Amazon Kindle Fire, он, как и предполагалось, показал просто великолепные результаты продаж. Неужели на Android появился собственный iPad?

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 17 29.01.2012 в 14:00

Steam для смартфонов, Nintendo теряет деньги, независимые издатели в Origin

То, о чем так долго говорили большевики, свершилось! Steam вышел на смартфонах! Впрочем, радоваться рано, это не совсем тот Steam, что вы ждали.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 96 26.01.2012 в 17:33

Nokia пора посмотреть на Android?

Посмотрел последний финансовый отчет Nokia, не скажу, что сильно удивлен, но ожидал от компании не настолько плохих результатов. И хотя в четвертом квартале 2011 года основные финансовые потери Nokia связаны с подразделением карт и реструктуризацией (около $1,3 млрд), в отчете хорошо видно, что продажи Windows Phone-смартфонов не успевают перекрывать падение Symbian-аппаратов (в 2011 году продали на 23% меньше смартфонов, чем в 2010 году). В долгосрочной перспективе это может привести к еще большему проседанию доли Nokia на рынке смартфонов.

Судя по всему, в компании рассчитывали, что за то время, пока Windows Phone наберет оборотов, продажи будут поддерживаться за счет устройств на Symbian. Но на сегодняшний день популярность смартфонов на этой ОС и ее ценность как бренда снижается огромными темпами. Выбор моделей на Android во всех ценовых категориях значительно шире, при этом сама платформа от Google у всех «на слуху». С Windows Phone ситуация противоположная, система только начала свое развитие и пока находится в позиции догоняющего. И хотя в целом рынок воспринял мобильную платформу Microsoft хорошо, пока видно, что для Nokia ее может быть недостаточно, чтобы перекрыть потери от снижения продаж Symbian-смартфонов.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 33 25.01.2012 в 15:56

Павел Дуров пожертвовал «Википедии» 1 млн. долларов

Вчера, на конференции Digital Life Design в Мюнхене, Павел Дуров, основатель социальной сети «Вконтакте», пожертвовал 1 млн. долларов на развитие «Википедии». Дуров встретился с Джимми Уэйлсом на сцене DLD и призвал других IT-миллионеров выделить деньги на развитие такого уникального ресурса, как «Википедия».

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 8 25.01.2012 в 13:30

CyanogenMod App Store получит приложения, которые выкинули из Android Market

С первого дня работы Android Market компания Google не очень сильно беспокоилась о контенте магазина, и кроме качественного софта туда попадали трояны и программы типа «я сделал это за пол дня». Но была еще одна спорная категория приложений, которые, тем не менее, нравились пользователям. Это программы, которые пришлось удалить из Android Market из-за проблем с правообладателями или по требованию мобильных операторов. В их число вошли эмуляторы старых игровых консолей, установщики кастомизированных версий Android, утилиты для получения рута в один клик, программы для раздачи интернета по Wi-Fi и тому подобные приложения.

Как оказалось, сообщество Android-пользователей вовсе не против получить возможность устанавливать эти программы из специального магазина на манер Android Market.

Читать далее →
  • Видео
  • Блоги
Комментарии: 18 24.01.2012 в 16:00

Книга 3.0 или Steam для чтения

У меня неплохая библиотека, я предпочитаю читать бумажные книги и журналы, и до недавнего времени не собирался покупать себе ридер. Более того, за полтора года я и на iPad прочитал буквально пару сотен страниц. Каждый раз, когда берешь в руки планшет, находится сотня других занятий (игры, браузинг, Twitter и т.д.) и книги отходят на второй план. Вообще же, мне кажется, что устройство для чтения должно быть предназначено именно для чтения, дополнительные функции — игры, аудио-плеер, приложения – от лукавого. Но, совершенно случайно став недавно обладателем старенькой Kindle 2-ого поколения, я понял, что одной важной функции электронным книгам все-таки не хватает – социальной.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 12 23.01.2012 в 18:11

Материнские платы на Intel Z77: пошел обратный отсчет

Большинство ведущих производителей материнских плат на прошедшей CES 2012 показали свои образцы устройств на ожидаемых чипсетах Intel 7-Series для платформы LGA1155. Несмотря на то, что до официального анонса процессоров Intel Ivy Bridge и чипсетов седьмой серии еще практически два с половиной месяца, компании решили подогреть интерес к своим продуктам.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 10 22.01.2012 в 15:00

THQ не закрывается, геймификация софта, полноценные игры на Facebook

В прошлом году прекратили свое существование много игровых студий. Шесть из них были так или иначе связаны с THQ. Неудивительно, что и сам издатель чувствует себя далеко не лучшим образом. В начале прошлой недели появились слухи, что THQ закрывает все проекты, запланированные на 2014 год и вообще, компания активно готовится к продаже, в частности возвращает лицензии на интеллектуальную собственность. Больше всего многих интересовала судьба MMO Warhammer 40,000: Dark Millenium Online по лицензии The Games Workshop.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 60 20.01.2012 в 14:15

Печатный станок от Apple

Вчера вечером Apple совершила еще одну революцию, не очень броскую, но довольно элегантную. И заключается она не в появлении в iBooks интерактивных учебников. Подобные книги и так потихоньку появлялись в App Store, я вот недавно купил интерактивную книгу Ела Гора Our Choice, и рано или поздно дело бы дошло до учебников. Возможно, это бы заняло еще лет 5 или 10, крупные издательства не любят резких маневров, но процесс бы пошел.

Революция, которую совершила Apple заключается в том, что со вчерашнего вечера практически любой человек на планете Земля может самостоятельно создать интерактивную электронную книгу или учебник для iPad. При этом сделать это бесплатно. Представьте, что чуть ли не в каждом доме появился печатный станок. Если раньше, максимум, что автор мог сделать самостоятельно – это выложить PDF с текстом книги в Интернете, то сегодня он может без особых знаний самостоятельно сделать электронную книгу. Чем не революция?

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 18 18.01.2012 в 19:39

Обновился сайт игрового блога Gameplay

Мы с радостью сообщаем, что сайт игрового блога Gameplay сегодня обновился. Кроме внешнего вида сайта, мы также изменили его структуру, сделав ее более понятной и привычной для современного интернет-пользователя.

Читать далее →
  • Видео
  • Блоги
Комментарии: 22 18.01.2012 в 16:29

Мой следующий телевизор будет встроен в окно

Если вы думаете, что я перечитал фантастики или просмотрел слишком много сериалов про далекое будущее, то окажетесь не правы. Подобная технология уже существует, причем не в качестве опытного образца, скрытого в недрах сверхсекретной лаборатории, а в виде вполне рабочего продукта, присутствовавшего на стенде компании Samsung на CES 2012. По сути, Transparent Smart Window это все тот же умный телевизор, который умеет показывать телевизионные каналы и пользовательский медиаконтент, а также поддерживает дополнительные приложения-виджеты (браузер, твиттер, погода и т.д.), но при этом выполнен в формате прозрачного окна, чувствительного к прикосновениям!

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 22 15.01.2012 в 14:00

Игровые новости: цифры Steam, Onlive и Gaikai в телевизорах и судьба S.T.A.L.K.E.R. 2

Как-то в этом году игровая индустрия проснулась слишком быстро. То ли CES 2012 помогла, то ли не очень удачные результаты продаж в прошлом году. Предлагаю обсудить последние новости.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 40 14.01.2012 в 14:00

iPad для фотографа. Часть I

В качестве предисловия.
Чтобы избежать размножения пустых по сути и никому не нужных комментариев хочу заранее попросить прощения у i-ненавистников и сообщить, что планшета с Android у меня нет, поэтому сравнить, описать и дать рекомендации, увы, не выйдет.

О планшетах вообще и об iPad в частности написано много. Но большинство обзоров сделаны с точки зрения «обычного пользователя», т.е. с ориентацией на некую универсальную модель эксплуатации устройства. Однако существует ряд областей – первыми в голову приходят фото, музыка, медицина (не у нас в стране) – где критерии оценки несколько отличаются от «универсальных». Серией из двух материалов я попробую хотя бы отчасти заполнить нишу подобных «специализированных» обзоров.
Еще одно важное замечание: под званием «фотограф» тут следует подразумевать, во-первых, человека, зарабатывающего на жизнь фотографией (съемкой и обработкой отснятого материала), во-вторых, – очень серьезного любителя, который тратит на свое хобби достаточно много времени и средств.
В App Store очень много похожих по функциональности приложений. Испытать все просто невозможно. Мой выбор основывался на двух критериях: удобство работы и цена. Не исключено, что лучшие варианты я как раз пропустил, так что буду весьма признателен, если подскажете более полезные и качественные программы.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 25 06.01.2012 в 18:36

Зачем Nokia еще одна операционная система для телефонов?

Как говорится «без шума и пыли» компания Nokia поглотила норвежского разработчика Smarterphone AS, занимающегося созданием мобильной операционной системы для «функциональных телефонов» (feature phone). Этот термин начали использовать совсем недавно, и обозначает он телефоны, которые по функциональности могут потягаться со смартфонами.

Фирма Smarterphone AS была создана еще в 1993 году, но тогда она носила название Kvaleberg AS в честь своего основателя Эгила Квалеберга (Egil Kvaleberg), а теперешнее имя получила только в 2010 году. Основным проектом компании является мобильная операционная система Smarterphone ОS, предназначенная для использования в «функциональных телефонах». Особенностью этой платформы является структура ее дизайна, выполненная по концепции «модель-представление-контроллер». Этот подход предполагает, что модель данных приложения, интерфейс и взаимодействие с пользователем разделены на три отдельных компонента таким образом, чтобы изменение одного из них оказывало минимальное воздействие на остальные. Больше об этой концепции можно почитать тут.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 29 04.01.2012 в 16:48

О запрете интернета в Белоруссии

Сегодня очень много отечественных сайтов, да и не только отечественных, растащили на новости статью, размещенную на сайте итальянской газеты La Stampa. В ней шла речь о том, что Белоруссия «национализирует интернет», а именно запретит своим гражданам, под угрозой штрафа до 96 евро, посещать иностранные интернет-ресурсы. Безусловно, президенту Белоруссии Александру Лукашенко могла придти в голову эта идея, но даже он еще не настолько безумен, чтобы попытаться воплотить ее в жизнь. В общем, хочу успокоить наших читателей из Белоруссии, никто пока интернет в этой стране запрещать не будет.

Все дело в том, что журналист La Stampa перекрутил суть изменений, принятых белорусскими властями. На самом деле, как сообщает юрисконсульт.by, новые правила предполагают введение административной ответственности в том случае, если индивидуальный предприниматель или юридическое лицо продает товары, выполняет работы или предоставляет услуги с использованием онлайн систем или ресурсов, не размещенных на территории Белоруссии. 

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 69 04.01.2012 в 14:00

Chrome vs Opera vs Firefox: доли браузеров на ITC.ua

Конечно, StatCounter публикует очень интересную статистику о долях браузеров в мировом масштабе и по странам. Но порой это напоминает среднюю температуру по больнице, ведь аудитории сайтов разной направленности существенно отличаются. Продвинутые посетители ITC.ua вряд ли будут пользоваться теми же браузерами, что и завсегдатаи «Вконтакте». Впрочем, точные цифры по этому сайту нам не известны, а вот данными по ITC.ua за 2011 год мы можем с вами поделиться, тем более что картина в них существенно отличается от среднеукраинской по StatCounter.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 41 03.01.2012 в 18:00

2011. Предвзятые итоги

До начала CES 2012 еще неделя и производители не торопятся забрасывать нас громкими анонсами. Самое время спокойно оглянуться на прошедший год и отметить самые интересные события 2011. Воспользуюсь предложенным Тарасом Мищенко форматом. Без всяких претензий на объективность и непредвзятость – это  мои личные IT-итоги года.

Событие года – роль социальных медиа в арабских революциях

Собственно это то, о чем Марк Цукерберг предупреждал всех еще пять лет назад – новое открытое интернет-сообщество, способное и желающие активно влиять на оффлайновые события. Facebook и Twitter это не только удобное место для постинга фоток и бородатых анекдотов. Это еще и инструмент современной политики, по настоящему народной, которой еще предстоит до неузнаваемости изменить мир.

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 20 01.01.2012 в 00:01

С Новым 2012 годом!

С Новым годом!

Интересных новостей,  прикольных гаджетов, удачи и счастья!

Читать далее →
  • Блоги
Комментарии: 39 30.12.2011 в 18:16

Итоги 2011 года

2011 год был очень богатым на события, поэтому я решил подвести его итоги достаточно простым способом. Все что написано ниже, это мое видение уходящего года с описанием самых важных для меня событий и продуктов.

Событие года — сделка Nokia и Microsoft

Этого точно никто не ждал от компании, которая когда-то была безоговорочным лидером на рынке смартфонов. С подписанием соглашения с Microsoft, Nokia закрыла очень большую страницу в своей истории, которая связана с Symbian. Теперь финский производитель сосредоточился на создании смартфонов Windows Phone, но пока не ясно, поможет ли это поправить его финансовое положение.

Читать далее →

Новости партнеров

Домашний ПК

  • Сравнение Fraps, PlayClaw и др. игровых утилит (ч.1)
  • Metro: Last Light перенесли на начало 2013 года
  • В Internet Explorer 10 для Windows Phone будет сжатие трафика
  • Рубрика "ПК месяца" вернулась
  • ex.ua запрацював!!!

Gameplay

  • Маленькая зарисовка из ролевой Game of Thrones
  • Большой трейлер с “премьерой” геймплея Ghost Recon Future Soldier
  • Покатились первые рецензии на Kingdoms Of Amalur: Reckoning, игра всем нравится. Пока.
  • Первые скриншоты главной игры ближайшего будущего – The Last of Us
  • Герои и классы в Resident Evil: Operation Raccoon City

Hotline

  • «Офис» — новый раздел на hotline.ua
  • Открыт новый каталог "Компьютерные и офисные столы"
  • Покупка всех необходимых товаров в одном магазине? Легко!
  • Intel: что для вас важно в ноутбуке?
  • Hotline представил рейтинг онлайн-магазинов