This version of the page http://vadim.siniak.com/?p=920 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-27. The original page over time could change.
Фотограф Вадим Синяк » Blog Archive » 3D фото своими руками. (Стереофотографии)

3D фото своими руками. (Стереофотографии)

3D, Творческие

Теги : 3D, Студия

Стереофотография стала популярна с 1837 года, когда Чарльзом Уитстоном был изобретён первый стереоскоп. С того времени принципы съёмки остались неизменными, добавились лишь способы подготовки и просмотра изображений о которых я расскажу в статье.

Подробно о том как мы воспринимает наш мир объёмным вы можете прочитать в статье на сайте iXBT, а я опишу своими словами. Объём и рельеф мы видим за счёт того, что наши глаза разнесены друг от друга на небольшое растояние и мозг “склеивает” полученные изображения в одно – объёмное. Теперь, что же нужно для получения объёмной фотографии? Конечно же две фотографии, сделанные по принципу нашего зрения. Но отсюда возникает вопрос: “Как из двух снимков сделать один объёмный у себя в голове?”

Я знаю о существовании четырёх принципов просмотра трёхмерных изображений: анаглифный, паралельного просмотра, перекрёстного просмотра, поляризационный просмотр. В первом и четвёртом принципах понадобятся специальные очки – анаглифные (с красно синими линзами) и поляризационные соответственно. Первые 3 принципа я использую для создания трёхмерных фото. Для получения фотографий можно использовать как специальную камеру, так и обычную цифровую или плёночную. Многие бренды представляют на рынке свои камеры для стереосъёмки.

Вот пример таких аппаратов:  

Если использовать специальную камеру, то снимать можно даже динамические сюжеты. При использовании одной обычной камеры, сюжет болжен быть неподвижным. Мои снимки были сделаны не специальной камерой Canon 40D в студийных условиях.

Для получения стереоснимка я снимал объект с двух позиций, перемещая камеру горизонтально:

После получения нужного результата переходим ко второму этапу – подготовке снимков к просмотру.

Поговорим подробнее о выше упомянутых трёх принципах представления стереоснимка.

1. Анаглиф – метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифические) очки, в которых вместо диоптрийных стекол вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий.

Подготовленное анаглифным методом фото выглядит вот так:

Для корректного отображения этого фото используйте анаглифические очки.

2. Паралельный просмотр – метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи стереоскопа или увеличения фокусного расстояния зрения. Принцып известен многим по обложкам школьных тетрадок с объёмным рисунком. Эффект возникает, когда каждый глаз видит только свой рисунок из стереопары как показано на схеме №2.

На основе такого принципа подготовлена эта стереопара:

Для получения объёмного эфекта, размер изображения должен быть небольшим.

3. Перекрёстный просмотр – метод получения стереоэффекта отличается от паралельного только тем, что правый глаз должен смотреть на левый рисунок, а левый глаз на правый рисунок стереопары. Принцип показан на схеме №3.

На основе такого принципа подготовлена эта стереопара:

В данном случае для получения объёмного эфекта, размер изображения может быть большим.

Из собственных наблюдений могу подчеркнуть, что без навыков очень трудный способ. В первые разы кажется, буд-то в переносицу ктото давит пальцем, а глаза стоят раком .

Для облегчения просмотра важны такие нюансы: расстояние до стереопары должно быть не меньше 50 см при просмотре в полноэкранном режиме, просматривать на однотонном тёмном фоне.

В альбоме вы можете посмотреть больше фотографий этого сэта. Для быстрого перехода к фото анаглиф – жмите сюда, паралельный принцип – жмите сюда, перекрёстный принцип – жмите сюда.

Оставить комментарий

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.