This version of the page http://www.nefterynok.info/nefterynok.phtml?nr_id=125 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-07. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
07 января 2012 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

01.12.2011 — 11.12.2011
9.81
грн/л -1.9%
9.98
грн/л -0.8%

Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА



 
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

№ 26 (703), 04-07-2011

/// ТЕМА НОМЕРА
Добытчики требуют перемен
23 июня состоялось, пожалуй, главное для украинских добывающих компаний событие. В здании Торгово-промышленной палаты прошла конференция «Добыча нефти и газа: экономические, финансовые и юридические аспекты». Актуальность тематики мероприятия способствовала большому интересу со стороны участников рынка, а главным итогом работы конференции стало принятие обращения добытчиков к органам государственной власти. На правах организатора НефтеРынок ретранслирует происходящее на мероприятии.

/// РОЗНИЧНЫЙ РЫНОК
Караул! Грабят!
За последние две недели в столичном регионе произошло несколько ограблений АЗС. Так, вооруженные нападения были зафиксированы на заправках сетей КЛО, «Веста» и «БРСМ-Нафта» в Киеве и области. Грабителей привлекают АЗС, не оснащенные системами оповещения, а также размеры выручки, увеличившиеся после подорожания нефтепродуктов. С подробностями — Евгений Скрыбка

/// ИНФРАСТРУКТУРА
Бойкая торговля
Последние две недели июня оказались для нефтетрейдеров, может, не столь жаркими по определению, но уж точно знойными. Сообщение о начале работы Мозырского НПЗ в третьей декаде июня дало надежду на возобновление поставок, но только в июле. Потому операторы сосредоточились на топливе украинских производителей.

/// НАПОЛНЕНИЕ РЫНКА
Небезопасные связи
Белоруссия — безоговорочный лидер в структуре украинского импорта нефтепродуктов. Конкурентоспособность белорусского продукта подкрепляется не только финансовой стороной, но и качеством предлагаемой продукции — стандартов Евро-4 и Евро-5. При этом разработанная программа развития отрасли соседней республики предполагает дальнейшее наращивание всех количественных и качественных показателей. Узнать дальнейшие планы белорусов у себя на родине и обсудить планы развития в Украине НефтеРынку довелось на ежегодной международной конференции в Одессе, которая прошла 16-17 июня (НР, №24, 2011). Уровень взаимной топливной зависимости двух стран и перспективы дальнейшего сотрудничества оценивали Евгений Мочалов и Александр Сиренко

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
Фокусы со стандартами
В то время как Украина готовилась отмечать День Конституции, на мировом рынке произошел обвал нефти. Так, стоимость эталонного сорта Brent снизилась почти на $10/барр., до отметки $104,2. Вслед за этим подешевели нефтепродукты. Однако мимолетное падение сменилось таким же стремительным ростом. Всего за три дня нефть поднялась до прежних значений начала июня — $112/барр.

/// ОПЕРАТОРЫ РЫНКА
Частная инспекция
Часто приходится слышать, особенно в последнее время, что трейдеров взяли на контроль. Инспектируют МЧСники, налоговики, за ценами следят АМКУ, Минэнергоугля… Но несмотря на орду проверяющих, по глубокому убеждению самих же трейдеров, качество реализуемых нефтепродуктов в некоторых сетях остается неудовлетворительным.

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
Водные процедуры
В течение двух недель мелкооптовый рынок практически не изменил свои ценовые границы. Стоимость бензинов как будто зацементировалась. Что касается дизельного топлива, то цена на ресурс скачет то вниз, то вверх, но при этом общая картина не меняется. «Цены стоят на месте, однако невзирая на это спрос не увеличивается. На рынок давит еще множество негативных факторов», — разъяснили ситуацию в Крыму.

/// ГОСРЕГУЛИРОВАНИЕ
Акцизный хоровод
Высокие цены на нефть и нефтепродукты не позволяют вернуться к прежним ставкам акцизного сбора. Для испуганного потребителя дополнительные 50 копеек на литре бензина станут нешуточным раздражителем. Дата завершения действия сниженных акцизов на моторные топлива — 31 июля. На ситуацию спешит отреагировать профильное министерство. Как стало известно НефтеРынку, Минэнерго подало законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс (сейчас находится на рассмотрении в правительстве), которые пролонгируют действие сниженных ставок акциза на нефтепродукты, введенных весной 2011 года для стабилизации ценовой ситуации на розничном рынке, до конца текущего года. Кроме того, в министерстве предлагают уменьшить еще на €20/т ставку акциза на бензин. Чего ожидать в случае принятия такого проекта, размышлял Евгений Скрыбка
Архив номеров | Подписка
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 50 (728), 26-12-2011

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!