This version of the page http://www.nefterynok.info/nefterynok.phtml?nr_id=129 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2012-01-06. The original page over time could change.
UPECO | НефтеРынок | Профессиональный интернет-дайджест
 
06 января 2012 г. СТАТИСТИКА НОВОСТИ СТАТЬИ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ ПОДПИСКА КОНТАКТЫ English version
О КОМПАНИИ
ИЗДАНИЯ
УСЛУГИ
МЕРОПРИЯТИЯ
КОНТАКТЫ

01.12.2011 — 11.12.2011
9.81
грн/л -1.9%
9.98
грн/л -0.8%

Загрузка информации о курсах валют от Maanimo.com…

РЕКЛАМА



 
СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

№ 30 (708), 01-08-2011

/// ТЕМА НОМЕРА
Возрождение геологии
В ближайшее время Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра), ведущий правительственный орган в сфере геологии, входящий в состав Минприроды, существенно преобразуется. Ожидается, что изменения смогут не только повысить эффективность работы государственных структур, но и дадут толчок развитию нефте- и газодобычи. НефтеРынок выяснил, какие же реформы ожидают основу добычи углеводородов — украинскую геологию

/// ИНФРАСТРУКТУРА
Сделки недели
Отпускной период не способствовал сокращению количества трейдеров на аукционах. Напротив, желающих купить ресурс стало заметно больше. Так, на очередном аукционе «Укргаздобычи» №14 от 27 июля зал был набит до отказа. Количество номеров перевалило за 70. С такими темпами Первой независимой бирже в начале осени придется дополнительно заказывать фишки с трехзначными значениями. Вдобавок представители площадки анонсировали новый зал с наступлением осенней поры. Подробностей не огласили, но будем надеться, что в новом помещении будет предусмотрен желанный кондиционер, а пространство позволит работать нашему фотографу, не отвлекая восприимчивого лицитатора.

/// ПРОИЗВОДСТВО
Энергия бренда
«Укртатнафта» запустила производство премиального дизельного топлива ДТ Energy. Уникальность продукта заключается в том, что это единственный брендовый дизель, выпускаемый в Украине в заводских условиях. Таким образом, автолюбитель получил шанс заправляться украинским топливом не только повышенного европейского экостандарта Евро-4, но и имеющим уникальный набор многофункциональных присадок. Дизельной тематикой проникся Евгений Мочалов

/// ЗА РУБЕЖОМ
Непутевые заметки НефтеРынка
Украинский рынок нефтепродуктов всегда развивался по своему уникальному пути. Однако заглянув к соседям с Запада, практически во всех сферах жизни опережающим нас лет на 30, можно предположить, каких изменений следует ожидать украинскому ритейлу в ближайшие годы. Именно поэтому, почерпнув успех майских заметок об АЗС Восточной Европы (НР, № 18-19, 2011) и отправляясь в bon voyage по странам Средиземноморья, НефтеРынок не забыл о профессиональных интересах. Туринские и провансальские заправки с интересом разглядывал и проникся историей увиденных мест Евгений Скрыбка

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
Под давлением рынка
Военные действия в ряде стран Ближнего Востока и многочисленные митинги отошли на второй план. Если в начале третьей декады июля определяющую роль в ценообразовании на нефть играл Европейский союз, то к концу месяца пальму первенства перехватил крупнейший мировой энергопотребитель. Главной темой для разговоров на прошедшей неделе были новости из США, где местные партии не могут прийти к единому мнению по поводу повышения госдолга страны, который составляет $14,3 трлн. Если в ближайшие дни не будет принято соглашение, то мировой рынок может ощутить первые признаки второй волны кризиса. Особенно больно это ударит по странам с развивающейся экономикой, в число которых входит и Украина. Стоимость нефти может откатиться назад в ближайшие дни из-за роста запасов в США, но о цене черного золота в преддверии падения, как мы помним, не принято рассуждать вслух.

/// НЕФТЕПРОДУКТЫ
В поисках реальности
Минувшая неделя не принесла на рынок мелкого опта больших изменений. Начиная с понедельника цены в прайсах практически не менялись, рост продемонстрировало только дизельное топливо, скачек по которому составил 5-10 коп./л. По словам трейдеров, подорожание ДТ в некоторых регионах связано с локальным дефицитом ресурса. «Дефицит низкооктана — это всеобщая реальность. Малые поставки импорта, который задерживается на таможне, отсутствие национального ресурса — все это приводит к уменьшению предложений на рынке. Что касается спроса на дизельное топливо, то сейчас он растет с каждым днем. Вот недавно коллеги просили ни много, ни мало 5 кубов, на что мы ответили отказом, так как самим не хватает», — заявил столичный оптовик.

/// ЗА РУБЕЖОМ
Нажать на стоп
Единственный в Болгарии и крупнейший на Балканах НПЗ, принадлежащий ОАО «Лукойл», в среду прекратил поставки топлива на внутренний рынок страны и перешел на работу в чрезвычайном режиме подготовки к остановке. Такие меры приняты во исполнение решения Таможенной службы Болгарии, отозвавшей лицензию на хранение топлива предприятия.
Архив номеров | Подписка
 
АВТОРИЗАЦИЯ
Логин Пароль  
Регистрация | Напомнить пароль
СВЕЖИЙ НОМЕР
№ 50 (728), 26-12-2011

Архив номеров | Подписка
УКРАИНСКИЕ НОВОСТИ
КОТИРОВКИ UPECO
© «НефтеРынок» 2011

Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законом об авторском праве.
В случае использования текстовых и фотоматериалов ссылка на «НефтеРынок» обязательна!
В случае полной или частичной перепечатки текстовых материалов в Интернете ссылка на «НефтеРынок» обязательна!