This version of the page http://dbk.com.ua/stroitelstvo.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-12-24. The original page over time could change.
Строительство
Select options:
blue-color green-color brown-color peachy-color Font size smaller Font size default Font size larger
 

Строительство

Дома из клееного бруса

Клееный брус - это экологичный строительный материал. А значит и дома из клееного бруса – это Ваше здоровье и долголетие. В наши дни строительство домов из клееного бруса является поистине правильным и бескомпромиссным решением. Дерево по-особому взаимодействует с окружающей средой, оно обеззараживает воздух, не допуская в дом вредоносные вещества. Благодаря пористой структуре происходит молекулярное движение воздуха, образуя естественную постоянную вентиляцию помещений. За сутки в закрытом помещении деревянного дома, меняется до 30% воздуха.

Проходя сквозь структуру волокон, воздух очищается – поэтому стены из клееного бруса  являются универсальной, естественной системой кондиционирования, - это еще один аргумент в пользу деревянного дома и его пригодности для аллергиков и астматиков, а по данным ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) древесина способствует укреплению иммунной системы человека.

Многие современные строительные материалы могут вызывать аллергическую реакцию, особенно у детей. Только дерево, являясь экологически чистым материалом, не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Деревянный дом — саморегулируемая биосистема. Высокие теплоизоляционные свойства древесины делают ваше жилище теплым зимой и прохладным летом, а в весеннее и осеннее ненастье спасает от сырости.

Благодаря уникальному строению древесины в доме независимо от внешних условий постоянно поддерживается на оптимальном уровне влажность и кислородный баланс. Деревянные стены регулируют влажность воздуха, поглощая и отдавая влагу по мере изменения атмосферных условий.

Теплоизоляционные качества древесины, в несколько раз превышают показатели кирпичных и бетонных стен, благодаря чему, создаются дома с малыми затратами на обогрев помещений. К примеру, стены деревянного дома толщиной 20 см по своим теплоизоляционным качествам легко заменяют кирпичную стену толщиной 90 cм. Стены из клееного бруса накапливают тепло, равномерно распределяя его по всему помещению, поэтому ощущение комфортности присутствует при любой погоде.

Мы предлагаем Вам  деревянный дом из клееного бруса, сделанный из заготовок, которые мы отобрали для Вас, от лучших отечественных и зарубежных производителей.

 

Если сравнить стены из различных материалов, то значение теплового сопротивления R0 = 4,97 м2 0С/Вт могут обеспечить:

  • конструкция брус 145 мм + утеплитель 150 мм
  • деревянная стена толщиной 0,97 м
  • кирпичная кладка толщиной (3,65 - 4,2) м (в зависимости от марки кирпича),
  • бетонная стена толщиной (3,81 - 4,76) м (в зависимости от состава бетона).
Предлагаемые нами конструкции наружной стены с внутренней стороны имеют воздушный зазор шириной 30-50 мм, в котором проложены инженерные системы жизнеобеспечения дома: электропроводка, отопление, водоснабжение и канализация.Поскольку эти системы от внешней среды защищены утеплителем, то они не промерзают зимой даже при низких температурах.Кроме этого, наличие воздушного пространства в конструкции дополнительно повышает ее сопротивление теплопередаче. Исходя из полученных данных, затраты на отопление предлагаемого дома, по сравнению с кирпичным, будут в 9-13 раз меньше.

 
Дома из высушенного в камере бруса

 

За последние годы на рынке загородного домостроения появилось много новых материалов и технологий. Тем не менее, деревянные дома из оцилиндрованного бревна, бруса и профилированного бруса продолжают оставаться наиболее популярными среди индивидуальных застройщиков.

 

Во многом эта популярность объясняется тем, что в нашей стране лес является одним из наиболее распространенных строительных материалов. Безусловно, большое значение имеет естественное природное происхождение, которое и определяет экологическую чистоту деревянных строений, хорошую воздухопроницаемость. Наконец, дерево отличный теплоизолятор (наилучшие характеристики показывает профилированный брус, особенно сухой). Это позволяет поддерживать внутри деревянного дома оптимальное соотношение температуры и влажности. В деревянном доме легко дышится, приятно и комфортно в любую погоду. До недавнего времени в брусовом деревянном домостроении использовали либо профилированный брус естественной влажности, либо клееный сухой брус. В случае с сырым брусом древесина может посинеть (в теплую, сырую погоду), а главное стены из древесины естественной влажности подвержены усадочной деформации, которая особенно велика в первый год после возведения постройки, а, следовательно, без технологического перерыва на усадку сруба не обойтись. А если вы хотите быстрее въехать в готовый деревянный дом и не хотите ждать усадки, а средств на дорогой клееный брус у вас нет. Как быть? Выход найден. Избавить ся от длительного ожидания позволяет применение профилированного бруса, высушенного искусственным способом до остаточной влажности (20%).

 

Преимущества разработанной компанией ООО "Древбудкомплект" технологии камерной сушки очевидны: при естественном высыхании на лицевой стороне профилированного бруса появляются трещины, также его может повести, что негативно сказывается на эстетическом виде дома. Сухой профилированный брус практически не трескается и не ведет.  Брус помещается в сушильную камеру, где он находится под гнетом около 21-го дня при особом режиме сушки древесины. На выходе из сушки влажность в сердцевине бруса не более 20%(строго). Таким образом мы сушим как круглый брус d 180мм, так и квадратный 135/180мм (180мм – толщина стенки).

 

После камерной сушки часть материала выбраковывается. Зато вторая часть является уникальным строительным материалом. Профилируется на 4-х стороннем станке уже сухой массив с высокой точностью продольных и поперечных соединений. В результате за меньшие деньги (чем клееный брус) Вы получаете качество, эстетику и 100% экологию.

 

При строительстве из такого бруса кроме стенового материала специалисты компании используют балки пола 200x100 мм, стропила 200x50 мм, обрешетку и контробрешетку камерной сушки (влажностью до 20 %), что позволяет приступить к отделочным работам и внутренним коммуникациям без технологического перерыва на усадку, т.е. сразу же после монтажа коробки дома. Это позволяет существенно сократить время строительства дома. Как пример: дом, площадью около 150-200 м2 можно построить <под ключ> за 4-5 месяцев. Теперь о визуальном отличии сухого массива от цельного профилированного бруса естественной влажности. Цельный сухой профилированный брус практически не трескается. Трещины в таком брусе реально единичны, т.е не более 10-15% от общего количества бруса, а ширина их максимум 2 (два) миллиметра! Нет проблем с посинением бруса летом, как это возможно с цельным профилированным брусом естественной влажности.

 

 

Специалисты ООО "Древбудкомплект" авторитетно рекомендуют: профилированный сухой массив наиболее приемлемый материал, отвечающий запросам "цена - качество".