Технологии производства клееного бруса и пиломатериалов

Линия по производству клееного бруса и КДК (клееных деревянных конструкций) - обеспечивает промышленное изготовление этих изделий требуемого количества и высокой степени заводской готовности. Качество изготовления соответствует самым высоким требованиям.

Технологический процесс

Технологический процесс изготовления клееного конструкционного бруса разделен на 2 потока:

1. Поток подготовки пиломатериалов и заготовок.

2. Поток изготовления конструкционного бруса.

В свою очередь потоки подразделяются на самостоятельные участки. Кроме производственных в цехе предусмотрены вспомогательные помещения (клееприготовительная, краскоприготовительная, участок заточки режущего инструмента), административно-бытовые, а также склады для хранения 1-2-х суточного запаса конструкций.

Технология подготовки пиломатериала и заготовок включает операции сушки и кондиционирования, сортировку и сращивание заготовок по длине. После кондиционирования штабеля пиломатериалов поступают в цех.

Сушильные пакеты подаются к рабочему месту линии сращивания по длине, которая оснащена оборудованием для торцовки и вырезки дефектов, фрезерование шипов, нанесение клея, опрессовки, фрезерования пластей и раскроя непрерывной ленты на заготовки требуемой длины (слои конструкций). Пакет пиломатериалов подается на подъемные рычаги установки поштучной выдачи досок.

 

Доски поштучно поступают на роликовый транспортер, где проходит контроль на предельно допустимую влажность пиломатериала, при котором влагомер производит измерение влажности каждой заготовки и в зависимости от характера отклонения влажности подает сигнал сбрасывающему блоку сортировочного роликового конвейера. Блок сбрасывает заготовки с влажностью, превышающий допуск на обе стороны. Отбракованные заготовки подаются на сушку или кондиционирование, а заготовки, соответствующие параметрам влажности, подаются на строгальный станок для строжки.

 

После строжки заготовки поступают на участок разметки заготовок для вырезки дефектных мест. Заготовки подаются к торцовочному устройству, где происходит вырезка дефектов и раскрой заготовок на категории качества>, откуда в соответствии с потребностью подаются на загрузочную станцию, где производят сборку пакетов и подачу их на шипорезный станок для нарезки шипов и нанесения клея.

Обработанный пакет поступает на поперечный транспортер, разбирается и подается в пресс.

Непрерывная лента склеенных заготовок по длине проходит через торцовочное устройство на котором автоматическая пила, раскраивает ее на заготовки (ламели) необходимой длины. Склеенные по длине заготовки (слои конструкций) укладываются в пакетах на секции роликового транспортера. После набора пакет определенной высотыпоперечным транспортером подается в зону выдержки, где выдерживаются 8 часов.

Таким образом, технологический процесс изготовления конструкционного клееного бруса и клееных деревянных конструкций состоит из операций склеивания пакетов, механической обработки их и отделки. Сухие пакеты для изготовления конструкционного клееного бруса поступают из зоны выдержки при помощи поперечного транспортера подаются на загрузочное устройство. Загрузочное устройство производит поштучную выдачу заготовок-плетей на транспортер. По транспортеру заготовки подаются к четырехстороннему строгальному станку и клееналивочной машине, где происходит строжка и наносится клей на одну пласть ленты.


Для изготовления клееного бруса используется двухкомпонентный эмульсионный полимер-изоцианатный клей класс D5 для деревообрабатывающей промышленности.


Клееналивочный станок наносит клеи в виде тонких шнуров, что уменьшает подтеки его на кромку при запрессовке пакета, и затем лента подается на транспортер. Для склеивания конструкционного бруса цех оснащен горизонтальным механическим прессом. Давление склеивания 7-10 кгс/см2, время выдержки под давлением в прессе 20-24 час. Снятые с прессов пакеты брусьев выдерживаются перед дальнейшей обработкой не менее 16 часов. После выдержки пакеты подвергаются механической обработке, которая включает операции строжки пакета по ширине, профильной обработке, торцовки, нарезке чаш и др. Строжка пакетов по ширине производится на четырехстороннем строгальном станке. Торцовка скленных элементов конструкционного бруса в размер выполняется на торцовочном станке, после чего отторцованные в размер заготовки поступают к чашенарезному станку. После механической обработки конструкционный брус поступает на участок отделки где производится их местное антисептирование и окраска.

Антисептированию подвергаются места соприкосновения деревянных конструкций с бетоном, металлом, камнем. Антисептик наносится вручную кистью. Окраску элементов клееного бруса и клееных деревянных конструкций осуществляют с помощью установок безвоздушного распыления на решетке, встроенной в пол окрасочного отделения. Покрытие производится пентафталевой эмалью ПФ-115 или алкиднокарбомидной эмалью МЧ 181. Сушка окрашенных изделий - естественная, продолжительность ее при температуре 18-22 градуса 24-48 часов в зависимости от наносимого лакокрасочного материала. На окрашенные элементы конструкции наносится маркировка и надписи. Окрашенные и замаркированные элементы клееного бруса и клееных деревянных конструкций направляются на склад готовой продукции. Хранят клееный брус и клееные деревянные конструкции на складе в горизонтальном положении.