This version of the page http://ak.inzt.net/indeks (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-18. The original page over time could change.
ВОСЬМОЙ КОРПУС - Индексация доходов военнослужащих
Главная >> Индексация доходов военнослужащих
Пятница, 18 ноября 2011 года

Индексация доходов военнослужащих

1. Индексация денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных Сил Украины (далее - индексация) осуществляется в соответствии с требованиями Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.03 № 1078 (с изменениями).

2. Индексации подлежит месячное денежное обеспечение военнослужащих, получаемое ими в гривнях на территории Украины, которое не имеет разового характера, в пределах прожиточного минимума (с 1 декабря 2010 прожиточный минимум составляет 922,00 грн.).

3. Индекс потребительских цен исчисляется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области статистики, и не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, публикуется в официальных периодических изданиях.

Индексация проводится в случае, если величина индекса потребительских цен превысила порог индексации, который установлен в размере 101 процента, и осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором опубликован индекс потребительских цен.

Исчисление индекса потребительских цен осуществляется нарастающим итогом, начиная с месяца введения в действие закона (март 2003 г.).

Месяц, в котором произошло повышение денежного обеспечения, считается базовым при исчислении индекса потребительских цен, и индексация денежного обеспечения за этот месяц не проводится.

4. Согласно письму Министерства труда и социальной политики Украины от 09.04.04 № 024-65 месяц роста денежных доходов работников в связи с присвоением следующего ранга, установлением премии, надбавки за выслугу лет и других надбавок, предусмотренных законодательством, можно считать базовым, если такое повышение превышает сумму индексации, которая может быть начислена в этом месяце. В противном случае месяц присвоении ранга, установления надбавки и премии не считается базовым, и индексация должна производиться на общих основаниях.

Текущие колебания сумм установленных надбавок и премии в зависимости от финансовых возможностей не могут быть основанием для определения месяца, в котором были большие выплаты, базовым.

Исходя из этого, месяцы, в которых военнослужащим осуществляется доплата за время временного исполнения обязанностей по должности, начисляется премия за месяцем, в котором она им не выплачивалась и начисляется премия в размере большем, чем в предыдущем месяце (по решению Министра обороны Украины), не могут считаться базовыми при исчислении индекса потребительских цен.

Месяцы, в которых произошли изменения в денежном обеспечении военнослужащих (присвоено очередное воинское звание, назначен на вышестоящую должность, изменилась выслуга лет, что дает право на выплату процентной надбавки за выслугу лет, повышены надбавки за выполнение особо важных заданий, изменились постоянные составляющие денежного обеспечения, установлены новые виды денежного обеспечения в соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины, возникло право на получение надбавок, предусмотренных действующим законодательством, либо изменились их размеры), считаются базовыми при исчислении индекса потребительских цен, если в результате таких повышений разница в размере денежного обеспечения в таком месяце превышает суммы индексации, которая может быть начислена в этом месяце.

Пример проведения индексации денежного обеспечения военнослужащих (кроме военнослужащих срочной службы), когда базовым месяцем является октябрь 2009 года:

Год, месяц Индекс потребительских цен Величина прироста индекса потребительских цен (%) Прожиточный минимум, сумма индексации (грн)
к предыдущему месяцу для определения порога
1 2 3 4 5
2009, октябрь В базовом месяце индексация не проводится
ноябрь 101,1 101,1 - -
декабрь 100,9 100,9 - -
2010, январь 101,8 102,7
(101,8х100,9:100)
1,1 869,00;
9,56
февраль 101,9 101,9 1,1 9,56
март 100,9 100,9 3,8
(101,1:100х102,7-100)
33,09
апрель 99,7 100,6
(99,7х100,9:100)
5,8
(101,1:100х102,7:100х 101,9-100)
884,00;
51,27
май 99,4 100,0
(99,4х100,6:100)
5,8 51,27
июнь 99,6 99,6
(99,6х100,0:100)
5,8 51,27
июль 99,8 99,4
(99,8х99,6:100)
5,8 888,00;
51,50
август 101,2 100,6
(101,2х99,4:100)
5,8 51,50
сентябрь 102,9 103,5
(102,9х100,6:100)
5,8 51,50
октябрь 100,5 100,5 5,8 907,00;
52,61
ноябрь 9,5
(101,1:100х102,7:100х 101,9:100 х 103,5-100)
86,17
декабрь 9,5 922,00;
87,59

Примеры проведения индексации денежного довольствия военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы):

а) которым с 1 ноября 2010 года по решению Министра обороны Украины изменен размер премии с 10 процентов должностного оклада на 70 процентов должностного оклада и у которых базовым месяцем является январь 2008 года.

В этом случае базовый месяц не меняется, и индексация проводится на общих основаниях:

2010, ноябрь 43,3 907,00;
(392,73
декабрь 43,3 922,00;
(399,23

б) постановлением Кабинета Министров Украины от 22.09.10 № 889 ("Вопросы денежного довольствия отдельных категорий военнослужащих Вооруженных Сил, Государственной пограничной службы и внутренних войск Министерства внутренних дел") установлено с 1 октября 2010 военнослужащим, занимающим должности плавающего и летного состава, ежемесячную дополнительную денежное вознаграждение в размере, не превышающем месячное денежное обеспечение.

В этом случае октябрь будет базовым для тех военнослужащих, имеющих право на получение этой надбавки, у которых в результате этого повышения разница в размере денежного довольствия за октябрь (с учетом указанного вознаграждения) превысит сумму индексации, которая могла быть начислена в этом месяце. В противном случае индексации следует производить на общих основаниях.

5. Военнослужащим срочной службы и тем военнослужащим, у которых месячное денежное обеспечение меньше размера прожиточного минимума, индексация начисляется на сумму денежного обеспечения.

Согласно требованиям пункта 14 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003р. № 1078 (далее Порядок), разъяснения по применению настоящего Порядка предоставляет Министерство труда и социальной политики Украины.

Одновременно сообщается, что для женщины для женщины-военнослужащей, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста без сохранения денежного обеспечения, базовыми месяцем для определения величины прироста индекса потребительских цен для проведения индексации будет первый месяц получения ею дохода по месту службы после возвращения ее из отпуска.

Дополнение редакции ВК от 06.06.2011:

В письме Министра социальной политики от 22.04.2011 года (доведено до войсковых частей 31.05.2011) сообщается, что для военнослужащего, который вышел из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего (шестилетнего) возраста, базовым следует считать месяц, в котором произошло последнее повышение денежного содержания на должности, которую он занимает.

 

 
Понравилось? Поделись...

Комментарии 

 
0 Клеопатра 29.03.2011 14:08
Особо интересен последний абзац, на какие нормативные документы опирается автор этого утверждения? согласно п.14 порядка1078 министерство труда и соцполитики по этому вопросу дает следующие розъяснения

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ

ЛИСТ

від 15.02.2010 р. N 19/10/136-10

Департамент стратегії соціального розвитку Міністерства праці та соціальної політики України розглянув запит щодо індексації грошових доходів і повідомляє.

........
Одночасно повідомляємо, у разі коли сума підвищення доходу менша від суми індексації, нарахованої відповідно до цього Порядку, подальша індексація проводиться за прикладом, наведеним у додатку 4, який передбачає порівняння сум підвищення заробітної плати із сумами індексації, які вже нараховувалися. При цьому для порівняння використовуєтьс я заробітна плата в розрахунку за повний відпрацьований місяць.

У разі виходу працівниці на роботу з відпустки по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, базовим місяцем при проведенні індексації вважається місяць, в якому відбулося останнє підвищення заробітної плати на посаді, яку вона займає.

Что скажет на это автор статьи?)))))
Цитировать
 
 
0 Kingston 03.04.2011 14:18
Автор пишет правильно. Письмо, на которое ссылается Клеопатра, датировано февралем 2010 года. А в Вооруженных силах пользуются разъяснениями Министерства труда и социальной политики Украины, датированным декабрем 2010 года
Цитировать
 
 
0 Клеопатра 03.04.2011 19:59
А в Вооруженных силах пользуются разъяснениями Министерства труда и социальной политики Украины, датированным декабрем 2010 года

скиньте текст, пожалуйста ..уже интересно..как одним женщинам положено, а другим тоже самое нет...

интересные эти ваши, Вооруженные силы..
Цитировать
 
 
0 наблюдатель 05.04.2011 18:28
Нормативная база для проведения индексации одна для всех и для военных и для не военных..это Закон Украины “Про индексацию денежных доходов населения”,
ПКМУ “Порядок проведения индексации денежных доходов населения”1078.
Пунктом 5 Порядка предусмотрено, что месяц, в котором состоялось повышение денежных доходов населения за счет его постоянных составляющих, считается базовым при вычислении индекса потребительских цен для индексации денежных доходов населения. Денежные доходы, полученные за этот месяц, не индексируются. Со следующего за базовым месяца нарастающим итогом рассчитывается индекс для проведения последующей индексации.
Учитывая изложенное, базовым месяцем при вычисленные индекса для проведения индексации следует считать месяц повышения заработной платы за счет роста ее постоянных составляющих.
Если сумма повышения заработной платы за счет постоянных составляющих меньше от суммы индексации, начисленной в соответствии с Порядком, то месяц такого повышения не считается базовым и индексация продолжается.
ВЫВОД:
Базовый месяц меняется, если произошло повышение заработной платы в большей степени, чем индексация за этот месяц.
Какое отношение к повышению заработной платы(денежного довольствия) может иметь выход женщины из отпуска..? Бюджетники пользуются разъяснениями мин соц труда от 15.02.2010 р. N 19/10/136-10, у вас я так понял разъяснения противоположные этим..Выложите свои разъяснения, меньше вопросов будет.

А в целом , АВТОРУ, спасибо! важную тему подняли, доступно разъяснили..Успехов!
Цитировать
 

Последние комментарии на сайте

  • Потому писать "завалила полностью", все равно что говорить о человеке, которого первый раз видишь. Я не буду судить о Вас только по комментарию, но очень был бы рад познакомится лично. Потому если Вы ...
    13.11.11 22:09  писал Игорь  к статье
    Розвідники 8-го армійського корпусу спецназівцям не поступаються
  • Все написанное ниже адресовано человеку оставившему комментарий и даже не подписавшемуся. "Дорогой" критик-комментатор, хочу обратить внимание, что ваш комментарий вообще не основан на реальных фактах...
    13.11.11 22:05  писал Игорь  к статье
    Розвідники 8-го армійського корпусу спецназівцям не поступаються
  • Рахит он, а не министр - нажраться не может. Посмотрите, как его "Провідна продовольча...." бойцов кормит, особенно на полигонах. В кафе на енти деньги лучше покушаешь... Мафиози в погонах и белой кеп...
    12.11.11 23:21  писал Павел  к статье
    Михаил Ежель призывает искать новые, неординарные пути решения проблем украинской армии
  • А почему на сайте 8 корпуса не было информации о приеме?
    11.11.11 14:50  писал Мои мысли  к статье
    За допомогою – до депутата
  • Шавки лают, а караван идет.
    25.10.11 16:47  писал Миха  к статье
    Military Police по-русски

Последние новости на сайте:

Заняття з акцентом на нюанси
В середу, 16-го листопада, на базі 95-ї окремої аеромобільної бригади пройшли комплексні ...
46 0
Командир 8-го армійського корпусу затвердив плани бойової підготовки військових частин у 2012-му році
У вівторок, 15-го листопада, після заслуховування командирів частин командир 8-го армійського ...
69 0
В Житомирі відбулось розширене засідання Військової ради 8-го армійського корпусу
У вівторок, 15-го листопада, в клубі 13-го окремого аеромобільного батальйону відбулось ...
57 0
Все новости

Чаще всего читают:

История 8-го армейского корпуса
Правовые аспекты выплаты ежегодной разовой денежной помощи для участников боевых действий и инвалидов войны
240-й отдельный специальный батальон (Югославия)
Бронетранспортёр Tpz 1 Fuchs (Лис)
Кто такие рейнджеры?
Ми-24 в США
Как отсудить пайковые?
Главная >> Индексация доходов военнослужащих