This version of the page http://un.ua/rus/article/318574.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-11-12. The original page over time could change.
Українські Новини - Пресс-конференция Андрея Юрова - выдворенного из Беларуси правозащитника, эксперта Совета Европы



Главная
Агентство
Новости
Продукты
Услуги
Подписка
Пресс-центр
Фотосервис

 

УКР ENG

НОВОСТИ АГЕНТСТВА НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
 


Пресс-центр
 

Пресс-конференция Андрея Юрова - выдворенного из Беларуси правозащитника, эксперта Совета Европы (21 марта 2011, понедельник, 14:00)



Информационное агентство "Українські Новини"

21 марта в 14:00 в ПРЕСС-ЦЕНТРЕ информационного агентства "Українські Новини" состоялась ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ Андрея Юрова - выдворенного из Беларуси правозащитника, эксперта Совета Европы.

 

В пресс-конференции приняли участие:

  • Андрей Юров - председатель Международной Наблюдательной Миссии в Беларуси, директор по развитию Московской Хельсинкской Группы;
  • Максим Кицюк - помощник представителя Международной Наблюдательной Миссии, член ВМОО "Фундация Региональных Инициатив", которого две недели назад депортировали с территории Беларуси за то, что его фамилия попала в список "невъездных" в Беларусь;
  • Марина Цапок - помощник представителя Международной Наблюдательной Миссии, руководитель Киевского офиса международной правозащитной сети FLARE - организации-члена Комитета международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси.

Председателя Международной Наблюдательной Миссии в Беларуси Андрея Юрова 16 марта вечером задержали в Минске, его обязали в течение 24 часов покинуть Беларусь.

Вечером 16 марта в квартиру, где находился Юров, пришли сотрудники Советского РУВД Минска, они заявили, что Андрею запрещен въезд на территорию Республики Беларусь. Сотрудники милиции забрали правозащитника в Советское РУВД, где был составлен рапорт о нарушении запрета въезда в страну. Ночь Юров провел в камере. 17 марта около 11.00 его отпустили из РУВД с предписанием покинуть Беларусь в течение 24 часов.

Андрей Юров должен покинуть страну в связи с тем, что он внесен в список лиц, въезд которых в Республику Беларусь нежелателен или запрещен. По нашей информации, въезд Юрова запрещен по линии КГБ до 2013 года за вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Однако Министерство иностранных дел отрицает существование списков "невъездных" в Беларусь.

"Я покидаю Беларусь, поскольку у меня в любом случае были планы уезжать. Кроме того, я хочу продемонстрировать властям Республики Беларусь стандарты правового поведения ... Я нахожусь здесь в качестве международного наблюдателя, человека, который следит за соблюдением международных стандартов в области прав человека, которые обязалась соблюдать Беларусь. Комитет международного контроля будет организовывать международное давление, чтобы в Беларуси не формировались подобные списки, в которые попадают правозащитники, журналисты, адвокаты ", - прокомментировал ситуацию Андрей Юров.

Комитет международного контроля заявляет, что Международная Наблюдательная Миссия продолжит свою работу и будет следить за соблюдением Беларусью международных стандартов в области прав человека.

 

Для справки:

Андрей Юров - председатель Международной Наблюдательной Миссии, член Наблюдательного совета Комитета международного контроля за соблюдением прав человека в Беларуси, директор по развитию московского Хельсинского Союза, эксперт Совета Европы, член Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека (омбудсмане) Российской Федерации, член Совета Международной общественной инициативы для ОБСЕ.

Международная наблюдательная миссия создана Комитетом международного контроля за ситуацией с правами человека в Беларуси, который объединяет представителей правозащитных организаций стран пространства ОБСЕ для осуществления мониторинга ситуации с соблюдением фундаментальных прав человека в Республике Беларусь, а также для вопросов защиты правозащитников и обеспечения их профессиональной деятельности.

 

Фотогалерея

Медиагалерея





Комментарии к статье  
Версия Ð´Ð»Ñ Ð¿ÐµÑ‡Ð°Ñ‚и  


Новости мира
 
Загрузка...

Join Ð½Ð¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и
 
Загрузка...



Поиск

 

  ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в RDF/RSS/ATOM/JS

 


Пресс-центр
 
Пресс-конференция на тему: "Сотрудники ООО “ИТ Стандарт” просят Игоря Коломойского вернуть зарплату за 8 месяцев" (15.11.2011 12:00)

15 ноября в 12:00 в пресс-центре информационного агентства "Українські Новини состоится пресс-конференция на тему: : "Сотрудники ООО “ИТ Стандарт” просят Игоря Коломойского вернуть зарплату за 8 месяцев"