Конкурс "Викенд" Объявления Базы отдыха Транспорт Афиша Развлечения Добавить пансионат на сайт
Донецкая
Безыменное
Белосарайская коса
Бердянское
Мариуполь
Мелекино
Новоазовск
Седово
Сопино
Урзуф
Широкино
Юрьевка
Ялта
Запорожская
Cтрогановка
Бердянск
Кирилловка
Новопетровка
Приморск
Приморский Посад
Степановка Первая
Крым
Золотое
Каменское
Керчь
Курортное
Мысовое
Нижне-Заморское
Новоотрадное
Осовино
Песочное
Семеновка
Щелкино
Юркино
Херсонская
Арабатская стрелка
Геническ
О курорте Белосарайская коса
БЕЛОСАРАЙСКАЯ КОСА - курортный поселок на самом берегу Азовского моря. Во времена Киевской Руси здесь стоял город Белгород. В ХIII в. татаро-монголы, захватив город, переименовали его в Белосарай. Здесь они вели торговлю с генуэзскими и венецианскими купцами. В настоящее время восточная часть косы благоустроена многочисленными базами отдыха и пансионатами. Все базы отдыха, пансионаты расположены в самой непосредственной близости от моря - от 20 до 100 м. Коса образовалась в результате тектонического подъема почвы и последующего намыва песка. Геологический возраст ее - более тысячи лет. Освоение земель здесь началось с заселением Приазовья греками, пришедшими из Крыма, где их преследовали татары. Греки принесли с собой элементы татарской культуры, сохранившейся в географических названиях (Урзуф, Ялта, Старый Крым ), в архитектуре - дома переселенцев были приземистые, длинные, с двускатной крышей, вымазанные снаружи белой глиной. Отсюда и название Белые Сараи, что на тюркском значит Белый город. Ее называют \"лебединым краем\", и это не просто метафора - белоснежные красавцы тут не редкость. В Белосарайском заповеднике, который был основан здесь в 1995г. с целью сохранения уникальной экосистемы водно-болотных угодий, водится много видов диких животных и птиц. Здесь же на 100 га территории (Першотравневый р-н) раскинулся Приазовский цапельник - место расположения самой многочисленной в Северном Приазовье колонии цапель: рыжая, серая, большая и малая белая и др. Зимой лиманы затопляются водой, а в весенне-летний период пересыхают, покрываясь травяным ковром; ландшафт преображается, и становится очень красиво. Сама коса - намывная коса на северном берегу Азовского моря, выдается в море на 14 км. Белосарайскую косу называют островом средиземноморской фауны и флоры. Коса давно облюбованное птицами место. Здесь находится орнитологический заповедник, где гнездятся чайки, кряквы, кулики, гуси, лебеди. Одно из озер так и называется - Лебединое. Встречаются солончаки, небольшие озера, лиманы. В сочетании с прекрасными пляжами все это делает Белосарайскую косу замечательным местом отдыха, а прибрежные воды, богатые рыбой, позволяют рыболовам-любителям дополнить разнообразие активного отдыха - в изобилии судак, бычок, пеленгас, камбала. Курортная зона всегда богата овощами и фруктами.
Базы отдыха на Белосарайской косе
Отзывы. + Добавить отзыв
17 Февраля 2010
Рома
катаем ткда сМариуполя на велах покупаться-на мысе просто рай!
2 Августа 2010
jordano
белосарайка - сказка! мы и на базе отдыхаем обычно со сказочным названием "Азовское чудо":) это самое начало косы, прикольная база!
11 Августа 2010
Татьяна
На Белосарайке очень понравилось. Отдыхали в пансионате "Визит". Для детей самое то. Море всегда теплое, на пляже места достаточно, цены на продукты невысокие. Были в конце июля.
12 Августа 2010
Елена
Насчет Азовского чуда - это вы переборщили Сервис никакой
14 Августа 2010
алиса
Подскажите пожалуйста,как связаться с милицией белосорайской косы,очень срочно нужно что бы можно было позвонить с москвы потеряла там родителей или как-нить узнать место нахождения
17 Августа 2010
Алексей
Здравствуйте! В августе этого года я отдыхал на Белосарайской косе недалеко от клуба КИНО и рядом с пансионатом находилась дискобар BOMBA. Если не трудно подскажите адрес и название пансионата, мне это очень нужно монтирую фильм как мы отдыхали. Скинте на difill@ukr.net Заранее спасибо!!!
24 Августа 2010
Василий
скажите а зеленых комаров много? а то в Седово просто тьма
1 Сентября 2010
викки
приехали отдохнуть с семьей на белосарайку по совету знакомых.подъезжая к белосарайке жуткая вонь как в канализации.жилье сняли на улице безуха.дорога на пляж была через кладбище!!!на пляже ветренно и никаких развлечений для детей.ужасное место и куча комаров.
15 Сентября 2010
Елена
А в Седово еще лучше!!!!!!!!!!!!
19 Ноября 2010
Андрей
Та не то ты перегнула по поводу что на косе плохо просто надо не экономить на жилье и не снимать комнаты на слабодке улица там ещё называеться курортная а самые нормальные улицы это Безуха и Азовская
12 Марта 2011
дима
нищтяк
18 Июля 2011
оксана
отдыхаем уже 4 года на косе были в разных местак очень нравится мне очень нравится что протяженность косы большая поэтому на пляж во сколько не прийди можешь выбрать место где душе угодно ходили в конец косы там вода как в крыму чистая были приятно удивлены
29 Августа 2011
Антон
Никогда не селитесь в начале косы. Всё что Вам рассказывают по телефону - полная лажа! Если есть возможность ехать на машине, заезжайте на край косы( до дружбы) и от туда... ищите. Найдете 101% тот вариант который нужен Вам. Мы так и сделали, заехали на самый край косы и .. нашли на 10 минут место за отличные деньги со всеми удобствами а самое главное в тихом месте, где нет ни дискотек, ни тупого быдла, ничего такого что может повлиять на отдых с ребенком. Никогда не селитесь в а) начале косы б) в центре косы потому что там нет спокойствия и тишины!Если хотите побыть в тишине и спокойствие на чистых пляжах, езжайте на край косы!
Написать отзыв о курорте:
Ваше имя:

Текст:

Реклама:


Погода в Судаке
Отдых в Красии
Парфюмерия, Косметика в Мариуполе

Наши проекты: Магазины Одессы, Отдых в Карпатах, Афиша Харькова


© 2009-2010 Направления
Добавить свой пансионат, базу отдыха Реклама на сайте
Копирование материалов с сайта www.Azov-sea.info допускается только с письменного разрешения редакци