This version of the page http://www.pmg.com.ua/terminy_opredeleniya.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-10-17. The original page over time could change.
Термины и определения понятий, проект дома, балкон, лоджия, мансарда, проем, коридор, холл и другие термины ДБН.

Термины и определения понятий, балкон, лоджия, мансарда, сблокированный дома, совмещенный санузел, термины согласно ДБН.

Строительные термины и определения, жилое помещение, холл, коридор, площадь квартиры, общая площадь квартиры, жилая площадь и другие.

Проектирование домов, дом, проектирование дома, проекты загородных коттеджей.


© 2007-2010 «ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ГРУПП» Все права защищены
Современные архитектурные и строительные услуги. Архитектурное проектирование дома, проекты домов, строительство частных домов и коттеджей. Все виды строительно-монтажных работ. Наша фирма выполнит и проектирование дома, и его строительство под ключ. Все работы закрываются актами выполненных работ и в соответствии с проектной документацией. Мы также выполняем авторский и технический надзор за строительством. Проектирование и строительство тесно связанно и от качественно выполненного проекта будет, зависит правильное и своевременное выполнение строительных работ. Для согласования выполняется стадия Проект (П), а для выполнения строительных работ на участке разрабатывается стадия Рабочая документация (РД).  Заказать проект дома, строительство домов и коттеджей под ключ можно по тел. (044) 221-72-65.
тел:  +38 (044) 221-72-65
тел:  +38 (044) 221-55-72
E-mail: office@pmg.com.ua
Виды работ   I   Стоимость работ   I    Наши работы    I    Контакты    I   Составление сметы    I    Услуги надзора   I   Проекты домов и коттеджей   I   Проектирование дома
Деревянные дома    I    Строительство домов    I    Проектирование торговых центров    I    Проектирование логистических центров    I    Проектирование коттеджных городков
Термины и определения понятий - основные архитектурно-строительные
термины и определения, употребляемые согласно ДБН А 2.2.3-09 действующему в Украине
Проект частного дома: 367 м2
Проект дома из бруса: 167 м2 и 410 м2
Эллинг и дом из бруса: 135 м2 и 148 м2


Новые работы:


Балкон - выступающая из плоскости стены фасада огражденная площадка, служащая для отдыха в летнее время.
Сблокированный жилой дом - здание квартирного типа, состоящее из двух и более квартир, каждая из которых имеет непосредственный выход на приквартирный участок или улицу.
Веранда - застекленное неотапливаемое помещение, пристроенное к малоэтажному зданию или встроенное в него, не имеющее ограничения по глубине.
Жилище I категории (коммерческое) - жилище с нормируемыми нижними и ненормируемыми верхними пределами площадей квартир и одноквартирных жилых домов (или коттеджей), обес¬печивающих уровень комфорта проживающих не ниже минимально допустимого.
Жилище II категории (социальное) - жилище с нормируемыми нижними и верхними пределами площадей квартир и жилых комнат общежитии в соответствии с действующими санитарными нормами, обеспечивающими минимально допустимый уровень комфорта проживания.
Жилое здание секционного типа - здание, состоящее из одной или нескольких секций.
Жилое здание коридорного (галерейного) типа - здание, в котором квартиры (или комнаты общежитии) имеют выходы через общий коридор (галерею) не менее чем на две лестницы.
Жилое помещение - отапливаемое помещение, расположенное в надземном этаже, предназ¬наченное для круглогодичного проживания и отвечающее санитарно-эпидемиологическим требо¬ваниям к микроклимату и воздушной среде, к естественному освещению, к допустимым уровням нормируемых параметров шума, вибрации, ультразвука и инфразвука электрических и электро¬магнитных полей и ионизирующего излучения.
Жилая ячейка общежития - группа жилых комнат, объединенных подсобными помещениями общего пользования.
Квартира - комплекс взаимосвязанных помещений, используемых для проживания одной семьи различного количественного состава или одного человека, включающий (как минимум): жилую (жилые) комнату, кухню, ванную комнату (душевую), уборную (или совмещенный санузел), прихо¬жую, кладовую или встроенный шкаф.
Квартира в двух уровнях - квартира, жилые и подсобные помещения которой размещены на двух смежных этажах и объединены внутриквартирными лестницами.
Кухня-ниша - неотделенное перегородкой пространство в структуре жилой комнаты или при¬хожей для размещения кухонного оборудования без обеденного места; может освещаться естест¬венным или "вторым" светом через фрамугу.
Лестнично-лифтовый узел - помещение, предназначенное для размещения вертикальных ком¬муникаций: лестничной клетки, лифтов.
Лифтовый холл - помещение перед входами в лифт.
Лоджия - перекрытое и огражденное в плане с трех сторон помещение, открытое во внешнее пространство или остекленное, служащее для отдыха в летнее время. Остекленная лоджия не явля¬ется верандой.
Малоэтажная застройка - застройка территории одно-, двух-, трехэтажными жилыми зданиями различных типов.
Нежилое помещение - помещение в структуре жилого здания, не относящееся к жилому фонду. Является самостоятельным объектом гражданско-правовых отношений.
Общая площадь квартиры (жилого дома) - суммарная площадь жилых и подсобных по¬мещений с учетом лоджий, балконов, веранд и террас, учитываемых с коэффициентом согласно приложению В.
Одноквартирный жилой дом - индивидуальный жилой дом, имеющий придомовой участок.
Площадь квартиры - суммарная площадь жилых и подсобных помещений квартиры без учета лоджий, балконов, веранд и террас.
Планировочная отметка земли - уровень земли на границе отмостки.
Погреб - сооружение, заглубленное в землю, для круглогодичного хранения продуктов. Может быть отдельно стоящим, расположенным под жилым домом или хозяйственной постройкой.
Подсобные помещения квартиры - помещения, предназначенные для гигиенических или хо¬зяйственно-бытовых нужд проживающих (ванная, уборная, душевая, постирочная, кухня, кладо¬вая), а также прихожая, внутриквартирный холл, коридор и др.
Подсобные помещения многоквартирного жилого здания - помещения, предназначенные для обеспечения эксплуатации здания и бытового обслуживания его жителей (лестничные клетки, вестибюли, переходные шлюзы, внеквартирные коридоры, колясочные, кладовые, мусоросборные камеры, чердаки, подвалы, шахты и др.).
Помещения технические - помещения для размещения оборудования тепловых узлов, бой¬лерных, электрощитовых, венткамер, коммутаторов, радиоузлов, машинных отделений лифтов, холодильных установок и др.
Приквартирный участок - земельный участок, примыкающий к жилому зданию (квартире) с непосредственным выходом на него.
Световой фонарь - остекленная конструкция покрытия для освещения помещений лестничной клетки или внутреннего дворика.
Секция жилого здания - здание или часть жилого здания (отделенная от других частей глухой стеной) с квартирами (комнатами общежитии), имеющими выход на одну лестничную клетку или непосредственно через коридор. Площадь квартир на этаже секции, как правило, не превышает 500 м2.
Сельский усадебный дом - односемейное жилое здание общей площадью, как правило, до 250 м2, расположенное на земельном участке в сельской местности вместе с сооружениями хозяйст¬венного назначения, садом и огородом.
Совмещенный санузел - помещение, оборудованное унитазом, ванной (или душевым поддоном) и умывальником.
Тамбур - проходное пространство между дверями, предназначенное для защиты от проник¬новения холодного воздуха, дыма и запахов при входе в здание, лестничную клетку или другие помещения.
Терраса- огражденная открытая пристройка к зданию в виде площадки для отдыха, которая может иметь крышу; размещается на земле или над ниже расположенным этажом.
Этаж мансардный (мансарда) - этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши.

Открыть документ полностью >>>                          
ПРОЕКТ МЕНЕДЖМЕНТ ГРУПП - Все виды проектных работ
Архитектура и строительство под ключ!

Адрес: Киев, ул. Чистяковская 3/12, М."Святошин"
Лицензия: АВ № 313007 от 19.01.2007
E-mail: office@pmg.com.ua
Тел: (044) 221-72-65   221-55-72
ПОРТФОЛИО - АРХИТЕКТУРА, ПРОЕКТЫ ДОМОВ                              СТРОИТЕЛЬСТВO ДОМОВ, ЗАГОРОДНОЙ НЕДВИЖИМОСТИ                              ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМА И КОТТЕДЖИ ПОД КЛЮЧ
Стрoительство и ремонт под ключ:

общестроительные и отделочные работы
монолитные, строительно-монтажные работы
кровельные и фасадные работы, металлоконструкции
облицовка и утепление фасадов зданий и дoмов
сантехнические, электромонтажные работы
отопление, вентиляция и кондиционирование
реконструкция и ремонт квартир, котеджей,
особняков, саун, бассейнов, реконструкция зданий
офисных и торговых центров, восстановление

Ремонт квартир, домов и офисов под ключ:

евроремонт квартир, котеджей, офисов,
гипсокартонные перегородки и конструкции
безпесчанка, штукатурка, побелка и покраска
оклейка обоями, облицовка плиткой, гранитом, мрамором
гипсокартонные арки, утеплители, подвесные потолки
установка дверных и оконных блоков, наличников
ламинат, ковролин, паркет, шлифовка и лакировка
облицовка вагонкой, вентилируемые фасады
устройство и ремонт всех видов кровли
проектирование и монтаж молниезащиты

Проектирование гражданских объектов

жилых домов, загородных коттеджей
многоэтажных и индивидуальных домов
торговые центры, многофункциональные комплексы
гостиницы, санатории, дома и базы отдыха, аптеки
офисные центры, административные здания
рестораны, кафе, клубы

Проектирование производственных объектов

СТО, АЗС, Автомойки, паркинги и гаражные комплексы
склады и логистические комплексы
производственные цеха

Проектирование инженерных сетей

теплоснабжение, отопление и вентиляция
электроснабжение и слаботочные сети
системы холода и кондиционирования
водоснабжение и канализация
очистные сооружения

Проектирование загородных домов

разработка рабочих проектов и сметной документации
проверка проектной документации на наличие замечаний
таунхаусов, на две семьи, индивидуальных домов
жилых дачных домов, загородных коттеджей
Проект деревянного дома: 905 м2
Мемориальный парка в г. Вишневое: 1 Га