Географическое положение
Республика Куба – знаменитый «остров свободы», расположенный в Карибском бассейне. Это самый большой остров Антильского архипелага, протянувшийся на 1250 км с запада на восток. Соседями республики являются США на севере, Гаити с Ямайкой на юге и Мексика на востоке. Помимо этого в состав Кубы входит около 1600 небольших островов и коралловых рифов. Рельеф страны в основном равнинный – горы занимают меньшую часть, а береговая линия чередуется мангровыми зарослями и многокилометровыми песчаными пляжами.
Столица
Гавана была основана в 1519 году и в прошлом называлась Ла Вилла де Сан Кристобал де Ла Хабана. В настоящее время это большой урбанистический центр, коренное население которого составляет 2 млн. жителей. Три главные составные кубинской столицы определяют туристическую карту города: старая Гавана, которая в 1982 году была объявлено ЮНЕСКО мировым историческим наследием; современная Гавана, которая простирается на запад с ХХ столетия; и пляжи Гаваны, месторасположение которых находится в 20 минутах от центра города.
Время
Отстает от киевского на 7 часов зимой и на 8 часов летом.
Климат
Тропический, пассатный. Имеет два четко выраженных периода: влажный, с мая по октябрь, и сухой, с ноября по апрель. Средняя температура самого холодного месяца (января) – 22 °C, а самого жаркого (августа) – 28 °C. И температура воды не опускается ниже 22 °C, так что купальный сезон здесь продолжается почти круглый год.
Население
Сегодня на Кубе проживает порядка 11 млн. человек. Этнически кубинцы представляют собой довольно сложный коктейль из потомков испанских переселенцев, индейцев и африканских рабов, которых привозили сюда на протяжении нескольких веков для работ на плантациях. Также здесь довольно многочисленна китайская диаспора.
Язык
Официальным языком Кубы является испанский. Помимо него в обиходе – английский, французский и русский языки.
Религия
Основная часть населения, что характерно для многих испаноязычных стран, исповедует католицизм. С переселением сюда чернокожих рабов, получили распространение различные африканские языческие верования, которые, смешиваясь с христианским догмами, образовали так называемый культ «сантерии». В провинциях также пользуется популярностью протестантизм, последователи которого составляют около 5%.
Традиции
Кубинцы очень жизнерадостный народ, любые невзгоды они переживают с улыбкой и шутками. Поэтому неспроста, что самым популярным развлечением на Кубе стали карнавалы. Именно в карнавалах на протяжении многих веков кубинцы полностью раскрывались, демонстрируя позитивные черты своего менталитета, забывая обо всех запретах и предрассудках, давая волю порывам своей безграничной души. Карнавалы проходят во всех больших городах, длятся около недели и являют собой красочное шествие под ритмичную народную и современную музыку.
Валюта
Кубинский песо, равный 100 сентаво. Местная валюта имеет две категории - неконвертируемый песо, который имеет только внутреннее пользование, и конвертируемый песо, используемый для расчетов с иностранными туристами.
Транспорт
Дорожное движение – правостороннее. Дороги находятся не в лучшем состоянии, и пункты техобслуживания встречаются редко. Междугородние автобусы также оставляют желать лучшего, поэтому рекомендуется передвигаться с помощью «долларовых» микроавтобусов. Такси бывают туристические и частные.
Кубинская кухня
Фрукты сезона, жареная свинина, рис "конгри" - белый рис с чёрной фасолью, маниока в чесночно-лимонном соусе, овощи, дары моря, домашние десерты.
Чаевые
Чаевые обычно составляют до 10% от стоимости услуги. Носильщику и горничной в отеле - до 1 USD.
Достопримечательности
Варадеро – самый известный международный курорт на побережье Кубы, курорт, где невозможно скучать. В последние годы вдоль 20-километровой полосы песка появились отели известных мировых фирм, прежде всего, испанской Sol Melia. Поэтому многие сравнивают туристическую зону Варадеро с Майоркой, другие ищут сходство с мексиканским Канкуном. В пятидесятые годы курорт пережил туристический бум, когда им занимались американцы. Сейчас большинство туристов на Варадеро – европейцы. В связи с этим с 2002 года на курорте наравне с долларом находится в обращении евро.
Ольгин располагается на северо-восточной части острова Куба и насчитывает 1.5 млн. жителей. Провинция Ольгин раскинулась на территории 9.300 кв. км, имеет один из лучших пляжей, прекрасное море, развлечения и обладает большим потенциалом для развития туризма. Именно здесь в 1492 году Колумб произнес знаменитые слова о «земле, красивей которой не видели глаза человека».
Кайо Ларго – расположенный к югу от Большого острова и почти в центре кубинского архипелага, представляет собой вытянутую узкую полосу с площадью 38 кв. км. Весь его южный берег – это обширный пляж протяженностью 27 км с мельчайшим белым песком. Прозрачной изумрудной водой. Кайо Ларго ревниво хранит свою девственную природу, которая очарует тех, кто хочет скрыться от городской суеты. Около 30 точек погружения предлагают дайвингистам туннели и обрывистые стены с богатой фауной.
Сантьяго де Куба – бывшая столица Кубы, город был основан в 1514 году. Сантьяго гордится тем, что его первый университет был основан раньше Гаванского. Испанский форт XVII века Эль Морро в Сантьяго (в Гаване есть одноименная крепость) имеет лучшую сохранность во всем Карибском бассейне и объявлен ЮНЕСКО «достоянием человечества». Сантьяго во многом соперничает с Гаваной - убедитесь сами в сходствах и отличиях двух знаменитых городов. Любители подводного плавания также оценят Сантьяго, т.к. зона погружений здесь тянется на 150 км поблизости от берега и включает около 70 уникальных точек.
Визы
Для туристической поездки сроком до 30 дней гражданамУкраины виза не требуется. При пересечении границы необходимо иметь загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев с момента въезда на территорию Кубы, а также авиабилеты в оба конца.
*подобрать тур в эту замечательную страну Вы можете воспользовавшись нашей формой быстрого поиска или позвонив нам по тел.:(044)287-64-78, (044)383-88-27