This version of the page http://www.osvita.org.ua/news/58177_ru.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-12. The original page over time could change.
Юрий Мирошниченко: Образовательная реформа Д.Табачника не соответствует карте реформ В.Януковича // Освітній портал™
www.osvita.org.ua
Новини освіти та науки // Юрий Мирошниченко: Образовательная реформа...
Головна
Новини освіти та науки
Освіта та наука в Україні
Освіта в світі
Наука в світі
Книжковий ринок
Курйози
Стрічка новин
Архів новин
Події освіти та науки
Статті з питань освіти
Довідник ВНЗ України
Дистанційна освіта
Навчальні курси
Освіта за кордоном
Бізнес-освіта, MBA
Абітурієнту
Студенту
Болонський процес
Зовнішнє тестування (ЗНО 2011)
Середня освіта. Підручники
Законодавство
Періодичні видання
Каталог освітніх сайтів
Реферати, курсові, дипломні
Профорієнтація молоді
Робота освітянам та молоді
Освітній форум
Зробити портал кращим!
Ефективна реклама

Опитування

На Вашу думку, залучення Церкви до навчального процесу:

перейти до теми

Теми для обговорення

Друга паралельна вища освіта

Чи стала вища освіта більш відкритою для "розумних"

Навчання в Німеччині - Освітній ярмарок 23-24.09.2011

Образование в Швейцарии. Семинар

Вища освіта після відрахування

Перейти в форум
[українська]
Юрий Мирошниченко: Образовательная реформа Д.Табачника не соответствует карте реформ В.Януковича
Представитель Президента Украины в Верховной Раде народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия Регионов) заявил, что законопроект "О высшем образовании", разработанный в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта Украины, не соответствует карте реформ Виктора Януковича. Документ не повышает качество образования, не способствует сотрудничеству вузов с работодателями и не решает задачи президентской программы экономических реформ. В Минобразования выводы господина Мирошниченко считают необоснованными.

Сравнительную таблицу законопроекта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и карты реформ Президента Украины Виктора Януковича обнародовала в своем блоге в LiveJournal народный депутат Леся Оробец ("Наша Украина–Народная самооборона"). Инициатором сравнения двух документов выступил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко (Партия Регионов).

Мирошниченко отметил, что эксперты ПР выявили несоответствие законопроекта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины позиции Президента в вопросах реформирования высшего образования. По его словам, сравнительная таблица двух документов была направлена в МОНмолодежьспорт и администрацию Президента. "Законопроект носит не разрешительный, а жестко регулятивный характер, что увеличивает зависимость ВУЗов от министерства и снижает заинтересованность работодателей в сотрудничестве. Он не предусматривает создания конкурентной среды на рынке образовательных услуг, повышения качества преподавания и не направлен на осуществление реформы в области высшего образования. Принятие законопроекта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины повлечет необходимость реорганизации и перерегистрации более 373 действующих институтов, техникумов и училищ разных форм собственности, что увеличит расходы государственного бюджета", - говорится в сравнительной таблице.

В парламентском комитете по вопросам образования и науки также констатируют несоответствие законопроекта Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины декларациям Президента. "Виктор Янукович призывал обеспечить автономию ВУЗов, чтобы вывести лучшие наши университеты в мировые рейтинги. А проект закона, написанный Минобразования, ориентирован на централизацию управления и тотальное подчинение ВУЗов, что нивелирует и дискредитирует президентские инициативы", - отметила глава подкомитета базового образования Леся Оробец.

В МОНмолодежьспорт пока не сравнивали законопроект с картой президентских реформ. "В законотворческой работе разбирается минимум людей, но многие из них хотят откорректировать наш законопроект, покритиковать его или просто попиариться,– заявили в министерстве. – Нас упрекают в отсутствии ВУЗовской автономии, но, если ВУЗам разрешат делать, что они хотят, это будет не автономия, а анархия".

Напомним, в сентябре 2010 года господин Мирошниченко зарегистрировал в Раде законопроект "О высшем образовании", предусматривавший расширение финансовой автономии ВУЗов и упрощение процедуры лицензирования учебных заведений. В конце мая документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады, однако парламент направил его на доработку.

09.06.2011 10:06  |  Образование и наука в Украине  |  По материалам: КоммерсантЪ-Украина

Ви можете обговорити новину в форумі та надіслати власну для розміщення.

Для отримання новин поштою Ви маєте зареєструватись
та налаштувати параметри розсилки в персональному акаунті.

Завантаження новин META...

Всі права належать
Освітній портал™ 2003-2011рр.

Дизайн порталу: Стильная Студия