This version of the page http://www.piligrim.dn.ua/ona_locia (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-07. The original page over time could change.
ОНА (техописание) | Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"
Пропустить навигацию.
Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"

ОНА (техописание)

5. Техническое описание маршрута

1. Верхняя Она
Устье р.Курукуль - п.Б.Он - 55-57км
Уклон - 4,5 - 11,7 м/км
Расход в устье р.Курукуль - 15м3 /сек
Расход в устье р.Каратош - 30м3/сек
Расход у п.Б.Он - 100м3/сек
До пор. "Максим" препятствия не превышают 3 к.с. Картина препятствий очень сильно меняется в зависимости от уровня воды. По большой воде повышается скорость течения и усложняется чалка (особенно для больших судов). По малой воде значительно усложняется линия движения из-за обилия камней в русле. Разделение на препятствия довольно условно - часто пороги и шиверы многоступенчаты, расстояние между ними

2. Средняя Она.
Пос.Б.Он - пос.М.Анзас - 55-57км
Уклон - 2,7 - 5,8м/км
Расход у п.Б.Он - 100 м3/сек
Расход у м.М.Анзас - 120 м3/сек
41-50. Шиверы и легкие прижимы, иногда с валами до 1м. Все препятствия средней Оны проходятся без разведки. От п.Б.Он до п.Кубайка вдоль реки проходит трасса Ак-Довурак - Абаза. Мест для стоянки мало.. После М.Анзаса начало участка Нижней Оны.

3. Нижняя Она.
Пос.М.Анзас - устье - 22км
Уклом - 4,4 - 6,9м/км
Расход в устье - 140-150 м3/сек
Ширина реки - 40-70м
От пос.М.Анзас до "Больших порогов" около 3км сплава. Ориентир начала порогов - крутопадающий с ЛБ ручей на ПП. Река входит в систему довольно высоких хребтов. Длина шивер 500-1000м. До пор.64 все препятствия можно идти сходу. Мощные бочки расположены по центру русла, везде есть место для маневра и обхода.

Абакан - мощная река с быстрым течением. На ней достаточно оживленное движение моторок. Мест для стоянок очень мало. Мы нашли неплохую стоянку на ПБ в 5 км ниже устья Оны. Ориентир - огромная сосна, растущая на песчаном пляже. Общее время сплава по Абакану - около 3 часов неторопливой гребли.

Вид препятствия Кат Длина Характеристика
П.2 п. Каратошская шивера- 3 80 состоит из 3-х гряд камней, пересекающим всю ширину реки на расстоянии 7 - 15 м друг от друга, и чистого пологого слива 1 м на выходе. Проходы между камнямиместами довольно узкие. Разведка возможна с обоих берегов.
Пр.10 "Калибр". 3   Река делится большим островом, поросшим лесом, на два рукава. Больше воды в левом рукаве. В нем несложная шивера, в конце которой заметных размеров сливы через гряду больших камней. Проходы между камней узкие, но с наплыва могут быть просмотрены. Правая протока, как правило, мелководная.
Пр.11 "Максим". 4-5   Сужение правой протоки до 7-10 м, 3 последовательно расположенных слива, высота одного из них - около 1 м. Сливы образованы диабазовыми глыбами, выступающими в русло. После сливов - свал воды на правую скалу, однако прижимает несильно. Далее быстроток 15-25 м.
4-5 300 Сливы через гряды камней. За некоторыми сливами мощные котлы. Проходы узкие и извилистые. Предпочтительнее проходить левее центра. Далее шивера с большим количеством камней, но сила струи и бочек поменьше. Общая длина препятствия около 300 м. В конце препятствия справа впадает небольшой приток. (В других лоциях препятствие распадается на два порога, которые носят названия "Клыки" и "Змейка". Пр. 11-12 иногда называют "Первым каскадом".)
Пр.16 "Желоб". 3-4   Сразу за пр.15. Вода собирается в четко оформленную струю у левого берега. В струе стоячие валы правильной формы, камней практически нет. Чалка после препятствия требует точности, в 30-40 м за ним:
Пр.17 "Трон". 5   Незначительный поворот русла направо. В воде у берегов много камней. Уклон возрастает, и образуется несколько ступеней. За одним из сливов прямо в струе находится крайне неприятный камень, который на лодке трудно обойти. За левымповоротом струя рассыпается между камней. На самом повороте прижимает к правому берегу. Общая длина препятствия - 50-60 м. Это, пожалуй, самый технически сложный порог верхней Оны.
Пр.19 "Косые ворота". 4   Порог начинается мелкой и несложной шиверой на левом повороте. Затем река резко сужается. основная часть воды идет в центральный слив, который представляет собой водоскат 10-12 м длиной и перепадом около 1,5 м. В сливе есть небольшой навал на крупный валун слева.
Пр.21 "Мельница". 4   На входе река разбивается на два рукава, в середине реки - галечный остров. Воды больше в левой протоке. Перед слиянием проток - ступень высотой около одного метра, после слияния - поворот основной струи влево. Далее - валы на прямом участке.
Пр.22 "Бык". 4-5   Просмотр и слева, и справа. На входе - две гряды камней с узкими проходами. Затем горка со стоячими валами и локальные бочки на протяжении 500 м.
Пр.28 "Бобслей" 5   Расположен в конце левого поворота реки. Перед порогом течение замедляется, с воды хорошо заметно крутое падение реки на входном сливе. Первую ступень порога образует водопадный слив высотой 1,5м, за которым расположен мощный котел. В большую воду, если не хочется прыгать на лодке в котел, его можно обойти под левым берегом. Далее относительно более спокойная вода. Вторая ступень - сливы через гряды камней высотой 0,7-1м. Третья - узкий коридор между низких скал с валами и локальными бочками. За порогом река успокаивается. Просмотр с обоих берегов, но слева лучше. На этом кончается наиболее сложный участок Верхней Оны. Далее до Большого Она в основном шиверы средней сложности.
Пр.64 4   Порог с мощными локальными бочками. В конце довольно крутой поворот реки налево (градусов на 70-80), несильный прижим к скале правого берега. На скале можно разглядеть таблички. Сразу за поворотом слева большая суводь с выраженной границей – удобное место для чалки. Далее просматривается крутое падение реки направом повороте (метров через 100-150). Здесь, среди крупных прибрежных камней начинается…
Пр.64 "Первый Онский". 5   Мощный и довольно опасный порог. На правом берегу - треугольная скала, поросшая горелым лесом. Прохождение требует хорошей страховки. Просмотр слева. Начало порога - горка с постепенно набирающими высоту валами и переходящими в серию мощнейших бочек в сужении, образованном огромными валунами. За сужением река поспокойнее. Общая длина порога 150-200 м. Вдоль левого берега есть чистый и относительно безопасный проход по краю валов, но он требует четкого маневра, особенно в конце.
Пр.67 "Второй Онский". 5   На входе на расстоянии 50-70м расположены два слива поперек всей реки. Высота первого слива уменьшается от левого берега к правому. Сразу за первым сливом улевого берега месиво мощных косых бочек (в низкую воду под ними хорошо просматриваются здоровенные булыжники. Д.К.), у правого -умеренных размеров котел. Второй слив практически не уступает первому по мощности, но бочка за ним прямая ("белая стена"). Далее следуют разбросанные по всей ширине реки мощные локальные бочки, образованные сливами через крупные валуны. После этого можнозачалиться. Общая длина порога около 150 м. Проходить лучше под правым берегом.
Пр.71 "Выходной". 4   Практически сразу за пр.70. Образован грядой камней. Высокие валы, мощные суводи.
      Далее до впадения в Абакан и на самом Абакане встречаются только простые шиверки и перекаты с невысоким валом. Течение быстрое. Всего по Абакану плыть около 30 км или 3-4 ходовых часа. Заканчивать маршрут целесообразно перед автомостом в Абазе на правом берегу. Здесь можно нормально просушиться и переночевать.

Новые записи в блогах

  • Китайцы как обычно всех надули
  • Отличные фотографии городов Эстонии
  • Сплав Савинцы-Изюм. Май 2010.
  • поход выходного дня
  • Доработка рюкзака
  • Продам двухместный каяк Corona, Feelfree Kayak, sit on top
  • Частичка себя.
  • продам байдарку Таймень3
  • Ужин при свечах.
  • Повышаем низкую свою самооценку