This version of the page http://www.piligrim.dn.ua/kalmius2008katerinovka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-07. The original page over time could change.
Типа отчет о водном походе по маршруту Новокатериновка – Последняя плотина (Бочка) на реке Кальмиус 19–20.04.2008 | Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"
Пропустить навигацию.
Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"

Типа отчет о водном походе по маршруту Новокатериновка – Последняя плотина (Бочка) на реке Кальмиус 19–20.04.2008

Ставились следующие цели:
1. Подержаться за весло перед походом на Кавказ.
2. Провести сравнительный анализ тактико-технических характеристик катамарана Нерис.

В безобразии учавствовали:
Промыслов Андрей Николаевич – катамаран двойка "Чип и Дейл"
Середа Эдуард Вячеславович – катамаран двойка "Чип и Дейл"
Редько Андрей Николаевич (Андрик) – катамаран Нерис
Хомутов Евгений Владимирович - катамаран Нерис


Начало.

Стапель проводили на левом берегу Кальмиуса немного выше моста.
Плотина в совхозе Авангард, которую мы ходили достаточно давно, показалась совершенно незнакомой. Перепад 1 - 1.3 метра, слив как раз по ширине катамарана, причем нужно посередине слива попасть в ворота между двумя валунами. Сразу за ними, метра через три полуобливной постамент. Прошли без проблем, в ворота почти попали, а с постамента легко сносит течением.
В Комсомольске сделали привал у плотины на левом берегу. Местное население проявляло к нам живой интерес. Какой-то поддатый мужик даже советовал не идти под мост, ссылаясь на печальный опыт байдарочников из Мариуполя, которые потеряли там несколько своих судов. Естественно, мы этот мост прошли хохоча… под правым пролетом. По берегам массово отдыхали трудящиеся, иногда настойчиво зазывая нас выпить с ними водки, но, как правило, безрезультатно.
После Комсомольска нам попался завал из бытового мусора и полусгнившего камыша, удалось пробить в нем проход почти под левым берегом.
Дальше пошли карьеры по берегам, мы называем это место - Мордор. Кальмиус здесь сильно изменился со времени нашего последнего сплава. Появились новые трубы для сброса воды, а в одном месте реку сильно сузили, метров до 3-х – 4-х. По берегам активно снуют Белазы и огромные экскаваторы. Апофеоз Мордора - мост из труб по которому довольно часто проезжают грузовики - стопроцентный обнос. За ним прорыли новое русло, прямое как стрела с обрывистыми берегами.

Спуститься к воде удобно, пройдя по мосту и свернув направо по тропинке.
S-образный порог перед селом Раздольное прошли по левой протоке, хотя правая тоже вполне проходима.
Подплывая к знаменитому порогу «Шумок», вместо обычного шума воды услышали чьи-то дикие вопли и увидели большой каякерский лагерь. В пороге висела трасса, пришлось уворачиваться от вешек, чтоб не получить по дыне, касок то нет. Полупьяная каякерская шобла с берега начала давать советы по прохождению Шумка. С этого места мы усилено начали искать стоянку, в итоге прочерпали еще около получаса и остановились на левом берегу возле места раскопок какой-то стоянки доисторического человека (крест на бугре правого берега, река делает поворот почти на 180 градусов).

Утром подъем в 6:30, на траве обильная роса, солнце. С самого начала в лицо дул устойчивый ветер, из-за этого скорость была невысокой, несмотря на течение. Перед Староласпой остановились у источника пополнить запасы воды и размяться. Это место удивительно красиво - река расходится двумя рукавами, образуя остров. На левом берегу живописные скалы, покрытые сейчас желтыми цветочками. Уже отплывая, заметили высоко на отвесной скале, вертикально уходящей в воду гнездо с птенцами. Чтобы сфотографировать его, пришлось немного попрактиковаться в скалолазании, при этом Эдик отжег не по детски. Он довольно лихо пролез около 5 метров и… сорвался. Со стороны зрелище выглядело очень эффектно, в какой-то момент поняв, что удержаться на скале шансов нет, Эдик оттолкнулся, гигантскими шагами пробежал по отвесной стене и со всей пролетарской ненавистью вошел в воду. На наше счастье Кальмиус здесь очень глубок, так что Эдик до дна даже не достал. Постановили за оверкиль это не считать.
Низкий мост перед Староласпой оказался проходимым, чему мы очень удивились, ведь судя по урезу воды, ее уровень сейчас близок к максимальному.
Подошли к плотине. В сливе лежит небольшая коряга и портит нам всю малину, пришлось ее немного подвинуть. Сразу образовался практически чистый слив по ширине катамарана. Слились без проблем. Начало «лабиринта» как всегда было динамичным, идти по нашему уровню воды можно почти в любую протоку, так мы и плыли кто куда хотел. У источника на левом берегу остановились на перекус, все было здорово, даже накрапывающий дождик не смог нам помешать.
Оставшийся участок до последней плотины проскочили на одном дыхании, правда ветер в харю не позволял расслабиться. На плотине немного покатались и потренировались. Поднялись снизу к сливу на веслах, посерфили в бочке.
Итоги:
Нерис vs Чипа
В целом, катамаран Нерис неплохое судно, особо стоит отметить отличное качество изготовления, прекрасные дюралевые трубы рамы (легкие и прочные), материал баллонов выглядит очень надежно, швы заделаны превосходно. Катамаран выглядит как фабричное изделие и в меру красив. Поперечины находятся значительно выше от воды, чем на Чипе, что позволяет пропускать между баллонов нехилые камни-чемоданы. Объем баллонов для двойки оптимален, запас плавучести явно больше Чиповской.
Теперь о минусах:
1. Седухи пришиты это конечно хорошо, но они ерзают влево вправо, сидеть из-за этого менее комфортно чем на Чипе.
2. На Чипе есть система вторых ремней для фиксации коленей.
3. Палуба Нериса уже и менее обитаема.
4. Подрезка носа и кормы недостаточна, нос сильно опущен, из-за этого Нерис незначительно проигрывает Чипу по маневренности и верткости.
5. Нерис чуть мене ходок.
6. У Нериса несколько больше лобовое сопротивление ветру из-за более высокого надводного силуэта.
Перечисленные минусы ни в коем случае не портят общего положительного впечатления от ката, причем некоторые из них вполне устранимы, а на другие можно забить. Кроме того, тестировать на Кальмиусе кат будет не совсем правильно, не для этой воды он покупался. После Кавказа, можно будет вернуться к вопросу Нерис vs Чипа.

Байка родившаяся в этом походе.

ЗЫ: Впечатления от Кавказских испытаний ката Нерис.

Плюсы:
1. Хорошо ходит бочки (проносит как на трамвае).
2. Очень хорошо пошит и вообще очень прочен. Выдержал сумасшедший напор воды на Гоначхире во время неудачной принудительной чалки.
3. Объем ката вполне позволяет уверенно чувствовать себя на очень бурной воде.
4. Минус с ерзаньем седух легко устраним добавлением двух дюралевых трубок вдоль швов. От этого же палуба становится более плоской и удобной.

Минусы - остались те же, с комментариями:

1. Седухи пришиты это конечно хорошо, но они ерзают влево вправо, сидеть из-за этого менее комфортно чем на Чипе. Снимается, см. пункт 4.
2. На Чипе есть система вторых ремней для фиксации коленей. Не принципиально, можно и без них.
3. Палуба Нериса уже и менее обитаема. Со временем можно привыкнуть.
4. Подрезка носа и кормы недостаточна, нос сильно опущен, из-за этого Нерис незначительно проигрывает Чипу по маневренности и верткости.
5. Нерис чуть мене ходок.
6. У Нериса несколько больше лобовое сопротивление ветру из-за более высокого надводного силуэта. На горных крутопадающих реках не актуально.

Новые записи в блогах

  • Китайцы как обычно всех надули
  • Отличные фотографии городов Эстонии
  • Сплав Савинцы-Изюм. Май 2010.
  • поход выходного дня
  • Доработка рюкзака
  • Продам двухместный каяк Corona, Feelfree Kayak, sit on top
  • Частичка себя.
  • продам байдарку Таймень3
  • Ужин при свечах.
  • Повышаем низкую свою самооценку