This version of the page http://www.piligrim.dn.ua/XaraMurin_locia (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-07. The original page over time could change.
Харамурин (техописание) | Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"
Пропустить навигацию.
Клуб водного туризма "ПИЛИГРИМ"

Харамурин (техописание)

Хара-Мурин

Природа района - горная тайга до высоты примерно 1800м, верховые болота и альпийские луга - выше. Вершины представляют собой сильно выветренные гольцы, к которым ведут крупнокаменные россыпи.
Погода в районе нестабильная, часто дождливая, бывают и затяжные дожди, но температура в Июле - Августе не опускается ниже 10 даже ночью, за исключением перевальных участков.
Общая площадь водосбора Хара-Мурина 1130 км2, а среднегодовой расход составляет 22.7 м3/с. Средний расход воды в теплый период составляет 55 м3/с. Однако частые паводки летом изменяют величины расходов в широких пределах. К концу августа, обычно колебания воды прекращаются, и уровень приближается к минимальному, примерно равному весеннему.
Для рек Байкальского склона характерно увеличение уровня воды во время паводка не только по дням, но и в течение суток. Запаздывание изменения уровня в реках относительно времени выпадения осадков составляет в среднем 5-10 часов, однако картина препятствия может измениться на протяжении одной разведки, длительностью порядка часа.
Примерно через 30 км после устья реки Зун-Байга воды в реке может стать достаточно для сплава на катамаранах (на каяках этот участок можно считать сплавным практически всегда). Участок до р. Дзымха - самый сложный на Хара-Мурине, но обычно его не включают в маршрут из-за непредсказуемости возможности сплава. Пороги Хара-Мурина расположены на 3-х участках:
1. От устья р. Дзымха до устья р. Нарин-Гол (около 4км плотно расположенных порогов и шивер в узком ущелье местами переходящем в каньон.
2. Примерно на протяжении 10 км от устья р. Нарин-Гол (Разделенные плесами короткие пороги по средней воде слаломно-мелководного характера. И пор. «Рубикон», резко выделяющийся сложностью и силой воды на фоне остальных препятствий Хара-Мурина). Иногда «Рубикон» относят к 6 к.с. Эта оценка определенно справедлива лишь при определенных уровнях воды. В любом случае, 5+/6-;
3. «Сайбатский прорыв» - участок после устья ручья Сайбат длиной около 2км. Содержит несколько достаточно мощных, сложных технически порогов и шивер.
Людей нет. Грибов/ягор/рыбы/шишек в изобилии. Наилучшее время похода август.

Вид препятствия Кат Длина Характеристика
п. 36 Зигзаг 4-5 200 Порог состоит из двух ступеней. 1: вода сливаясь в сужении под скальным левым берегом с подводных плит на 2,5-3м. наваливает на правом повороте на левобережные скальные выступы. 2: На левом повороте русло перегораживает гряда камней и огромных скальных обломков. Вода полого сливается на полтора метра и наваливает на правобережные скалы, после поворота еще два ряда сливов
п.37 Рубикон 5-6 500 Порог состоит из двух ступеней. 1: около 300м на участке со значительным уклоном. Вход в порог в левой и центральной частях русла полностью перегорожен крупными валунами. Только в правой трети русла имеется сложный проход с косыми сливами более 1м высотой. За входом русло опять перегорожено камнями на 2/3 справа. После нескольких сливов река упирается в гребень из 5 больших камней, расположенных в ряд и образующих узкие проходы. Ниже участок с хаотично набросанными камнями. За обрывающимися отвесно к стене левобережными скалами самое серьезное место первой ступени-плотина, где на коротком участке нагромождение камней и падение воды около 4м. 2: перед крутым левым поворотом начинается двумя мощными сливами, затем прижим на правобережные скальные выступы, затем вода прижимает под скалу-козырек.
П.62 Сайбатский 4-5 200 Порог начинается на плавном правом повороте у галечного иострова, левая протока мелководная, а в правой скальные обломки образуют несколько сливов до 1 метра высотой. Сразу за островом на прямом участке русло перегорожено надводными справа подводными слева плитами, вода с которых сливается более чем на 1 метр. В левой трети струи собираются в мощный вздымающийся султан, далее следует пенный котел, и в конце порога невысокий пологий слив.
П.70 Жигули 4-5 150 Начинается шиверой. В русле остров из скальных обломков. Левая протока мелководная, в правой подводные камни формируют мощную струю с валами, которая сильно наваливает на скальный левый берег.
П.71 Бобслей 4-5 150 После короткого плеса (50м) и левого поворота за п 70 на входе шиверистый участок, затем сужение с огромной скалой в центре русла, в протоках мощные сливы и навалы воды на скальные берега.
П.72 Ниагарка 4-5 150 Широкие сливы через всю реку. От п 71 50м Огромные скалы у правого берега и подводные плиты в русле перегораживают реку образуя в сторону скального берега мощные сливы. Первый из них дугообразный, более метра высотой. А второй почти вертикальный, высотой около 2м. За сливом пенный котел и навал воды на высокий искальный берег.
П.73 Дракон 4-5 200 Начинается примерно через 100 метров после п72 на плавном левом иповороте, на входе крупноглыбовые скалы образуют своеобразный лабиринт, а центр и почти вся правая часть перегорожены более мелкими скальными обломками и коренными выходами. Правый берег из скал, сходящих наклонно к воде. Ниже, на протяжении 150-200 м. река в семи местах равномерно пересекается выходами скальных пород.
П.82 Кашалот 4-5 130 Река несколькими сструями скатывается с гряды камней. Проход справа. Слева гряда заканчивается камнем-Кашалотом. Перепад воды более 2 метров, на выходе навал влево, валы.
П.Лангутайский 4-5 200 Порог на плавном левом повороте, начинается шиверой. В конце гряда камней со сливом более 1 м, ниже вода наваливает на скалу, стоящую правее центра.

Новые записи в блогах

  • Китайцы как обычно всех надули
  • Отличные фотографии городов Эстонии
  • Сплав Савинцы-Изюм. Май 2010.
  • поход выходного дня
  • Доработка рюкзака
  • Продам двухместный каяк Corona, Feelfree Kayak, sit on top
  • Частичка себя.
  • продам байдарку Таймень3
  • Ужин при свечах.
  • Повышаем низкую свою самооценку