This version of the page http://www.alterenergy.info/discussion (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-09-03. The original page over time could change.
КОММЕНТАРИИ на AlterEnergy.info


КОММЕНТАРИИ на AlterEnergy.info

Ядерный декаданс - начало новой энергетики

Аварии на японской атомной электростанции Фукусима-1, вызванные чрезвычайно сильным землетрясением и цунами, поставили под сомнение возможность создания безопасного ядерного энергетического комплекса. Известно, что безопасность эксплуатации ядерных объектов в Японии находится на самом высоком уровне в мире. Поэтому случившееся на Фукусима-1 стало тревожным сигналом к пересмотру ядерных энергетических программ государств, в энергетический комплекс которых входят ядерные объекты.

Ожидается, что ядерные программы, скорее всего, будут сокращаться. В качестве замены предлагается активнее развиваться альтернативные энергетические технологии.

Узнайте мнение по этому вопросу Дмитрия Хмары, эксперта Национального экологического центра Украины и Владимира Омельченко, ведущего эксперта энергетических программ Центра Разумкова.

В мире начнётся ядерный декаданс

Мировую ядерную энергетику ожидает декаданс, вызванный авариями на АЭС в Японии, - прогнозирует эксперт Национального экологического центра Украины Дмитрий Хмара. По его словам, в последнее время страны и так сворачивали строительство новых атомных электростанций, теперь же этот процесс только ускорится. «После Японии многие страны отменят те планы, которые имели. Вероятно, что вырастет  спрос на другие источники энергии», - отмечает специалист. Впрочем, уменьшение доли ядерной энергетики может положительно сказаться на развитии безопасных энергетических ресурсов. «Аварии на японских АЭС ещё раз продемонстрировали, что абсолютно безопасных станций ядерной энергетики не существует, и поэтому, безусловно, это послужит для развития альтернативной энергетики», - поддерживает Владимир Омельченко, ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова.

«Зелёная» энергетика в последние несколько лет развивается очень быстрыми темпами, и имеет огромнейший спрос в мире. При этом стоимость альтернативных источников постоянно снижается, в отличие от атомной энергетики, которая за последние 5 лет подорожала, по разным оценкам, в 3-5 раз. «За 5 лет один киловатт ядерной мощности вырос с 1 тыс. долларов до 3-5 тыс.  долларов. Если сравнить, например, ветроэнергетикой, то производство аналогической мощности будет стоить до 2-х тысяч долларов», - говорит Д.Хмара.

Мировые тенденции коснутся и Украины. Хотя официально сворачивать ядерный потенциал власти не собираются, события в Японии – это повод задуматься о развитии более безопасных видов энергии. Уже сейчас для производителей альтернативной электроэнергии установлены специальные «зелёные» тарифы, которые одни из самых высоких в Европе. «Зелёный» тариф стимулирует, и в эту сферу вкладывают серьёзные инвестиции, особенно, в солнечную и ветроэнергетику. Благодаря «зелёному» тарифу за 10 лет можно повысить долю альтернативной энергии в энергобалансе,  но этого не достаточно», - считает В.Омельченко.  Эксперт считает, что для привлечения серьёзных инвестиций нужно создать прозрачный инвестиционный климат с чёткими правилами игры. А природные и историко-экономические условия Украины послужат дополнительным аргументом для инвесторов. Конечно же, альтернативная энергетика у нас будет заменять пока не атомную, что невозможно, а ужасно дорогую, устаревшую и неэффективную тепловую, которая к тому же загрязняет окружающую среду. Ввод одного киловатта альтернативных мощностей означает вывод одного самого дорого и грязного киловатта тепловой генерации.

 

Кто заплатит по «зеленому» тарифу?

Генерирующие компании, работающие на возобновляемых источниках энергии, имеют гарантированный сбыт электроэнергии по ценам, в разы превышающим те, которые можно увидеть, например, в платежках за квартиру. Известно, что чудес не бывает и кто-то эту разницу в тарифах должен компенсировать. За чей счет, фактически, осуществляется погашение инвестиционных обязательств, возникающих при инвестировании в украинскую альтернативную энергетику?

Узнайте мнение по этому вопросу Вольфрама Ребока, сотрудник юридической компании "Арцингер", советник ЕУЭА.

Предположение о том, что «зеленый тариф» не отражается в счете за электроэнергию, является неверным. В принципе, дополнительные расходы на «зеленую» энергию возлагаются на конечных потребителей. А по-другому и не получится, в противном случае государство (предприятие «Энергорынок») осталось бы в убытке, а затраты пришлось бы покрывать из общих налоговых поступлений. В настоящее время, и так еще некоторое время будет продолжаться, рост цен на электроэнергию едва ли заметен. Ведь доля зеленой энергии в энергетическом балансе в Украине еще практически не ощутима. Лишь только солидное увеличение использования возобновляемых источников энергии выразится в конечной цене. В Германии, например, потребитель с начала 2011 года платит так называемый «сбор на экологически чистую энергию» в размере 3,52 цента за кВт/ч. Подобные расходы возникают за счет уже существующей в энергетическом балансе доли зеленой электроэнергии, равной 16%. К 2020 году эта доля достигнет 30%. Несмотря ни на что, расходы на покрытие сбора не удвоятся, так как издержки производства энергии благодаря техническому прогрессу становятся все ниже, особенно в отношении солнечной энергии, которая до сих пор является самым основным фактором затрат.

 
Еще статьи...
  • Энергетические сети с распределенной генерацией: отечественные перспективы
  • Когда отечественный автопром станет «зеленым»?
  • Как развивать отечественную альтернативную энергетику?
  • В вопросах энергоэффективности Украину "разбаловали"
  • Насколько экологична альтерантивная энергетика?
  • О результатах выставки полупроводниковой промышленности и солнечной энергетики SEMICON/SOLARCON Russia 2011

Alter ГЕНЕРАЦИЯ

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ

КАТАЛОГИ

О проекте AlterEnergy.info


Gehrlicher Solar AG - СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ПО-ЕВРОПЕЙСКИ


Gehrlicher Solar AG

ИНВЕСТИЦИИ в АЛЬТЕРНАТИВНУЮ ЭНЕРГЕТИКУ: правовые аспекты


сертифицированный практикум
организатор: ЛІГА бізнесінформ

CLEAN ENERGY Project. Вычисляем новые фотоэлементы


Clean Energy Project
проект распределенных вычислений

МИРОВЫЕ БРЕНДЫ

 


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ

 


Копирайтинговое агентство ВСЕМЕDИА.COM

МЕРОПРИЯТИЯ


ЭНЕРГИЯ из БИОМАССЫ
седьмая международная конференция
20-21 сентября 2011 года
Киев, Украина

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ
специализированная выставка
8-11 ноября 2011 года
Киев, Украина

ЭНЕРГЕТИКА в ПРОМЫШЛЕННОСТИ УКРАИНЫ
специализированная выставка
20-22 сентября 2011 года
Киев, Украина

ЭНЕРГИЯ и ЭНЕРГЕТИКА
выставка
Киев, Украина
1-3 ноября 2011 года
































РЕКЛАМА на AlterEnergy.info




© AlterEnergy.info 2010-2011
Все права защищены
О проекте AlterEnergy.info
Реклама | Контакты
e-mail: info@alterenergy.info
телефон: +38(068) 353-7500