This version of the page http://newsme.com.ua/society/772922/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-08-15. The original page over time could change.
Слушайте FM-радио «Минус 50 % украинского»! - Общество | NewsMe
Сделать стартовой  Добавить в избранное
Наши проекты


Понедельник, 15 Август
Мобильная версия  | Архив новостей  | RSS
Новости Погода Гороскоп
Финансы Сонник Тайна имени
Игры Шоу-бизнес Спорт
Фото-новости Переводчик Работа
Недвижимость Отели Авто
Путешествия PDA Такси

Слушайте FM-радио «Минус 50 % украинского»!

03 февраля 2011, 13:45 | Общество | Оригинал статьи
фото с FromUa
Размер текста:

... заполнять материалами отечественного производства – проще говоря, крутить песни украинских исполнителей. Теперь перед законом все будут равны, и никакой поблажки для «своих» не будет – пробиваться к аудитории можно будет только через качество, а не национальную принадлежность.

Так считают сторонники этих решений. А противники, в свою очередь, отмечают, что без хотя бы минимальной поддержки государства и законов молодое украинское творчество может попросту загнуться в конкуренции с более опытными и финансово обеспеченными музыкальными культурами Запада и соседней России. Мол, это все равно что выставлять в боксе друг против друга бойцов из абсолютно разных весовых категорий – это лишает даже самого талантливого легковеса любых шансов в поединке с супертяжем, пусть и совершенно бездарным в боксерском мастерстве.

Эти мнения – то, что лежит на поверхности. А если копнуть чуть глубже и предоставить слово специалистам? В частности, самим людям культуры. Нужны ли им какие-то льготы? Как повлияет данный законопроект на содержание теле- и радиоэфиров? Есть ли опасность того, что украинская музыка вообще исчезнет из них? From-UA решила подробнее остановиться на этих вопросах и узнать компетентные мнения.

И они оказались разными.

«Я не думаю, что национальный продукт исчезнет. Мне кажется, наоборот, какая-то конкуренция больше начнется, появится больше авторов», – оптимистично смотрит на новшество украинская певица Gallina.

Естественно, как и в каждой ситуации, в новой есть свои минусы и свои плюсы. Но никаких убийственных проблем в решении ВР певица не обнаружила.

«У нас авторов, конечно, не так уж и много, но я думаю, что будет живая конкуренция, и их станет больше», – выразила надежду Галлина.

Чуть-чуть по-другому подходит к вопросу заместитель гендиректора Национальной телекомпании Украины Валид Арфуш. Это и не удивительно, ведь он представляет противоположный певцам спектр музыкального бизнеса – продюсерский, масс-медийный.

«Когда у меня была своя радиостанция «Супер-Нова», было очень сложно в этом плане, потому что не было еще достаточно украинских песен. И было очень тяжело заполнять ими эфир на 50 процентов, как минимум. Но сегодня много украинских песен, причем очень хороших, прекрасных», – оценивает «рынок предложений» он.

Поэтому странно, что законодатели решили убрать квоты, ведь существующий украинский музыкальный продукт, по мнению эксперта, мало того, что качественный, но еще и стимулирующий к развитию отечественный шоу-бизнес и развивающий музыкальные вкусы слушателей.

«Как бы странно это ни звучало, но считаю, что эта квота на украинскую музыку должна быть. Пусть не 50 процентов, но 40-45 процентов должна быть обязательно. Это не только для того, чтобы воспитывать слушателей на их родных песнях, но и для пользы и развития украинской эстрады», – уверен Арфуш.

О вкусах не спорят, но и молчать о них тоже не обязательно, а с этими самими вкусами, по мнению писателя Олеся Бузины, на украинском радио и телевидении бо-о-ольшие проблемы.

«Я воспитан на германской классической музыке, для меня не существует ни русской, ни украинской попсы. Руслана, Вакарчук и Олег Скрипка – это то же явление, что и русский шансон, это одинаково низменно. Нормальный человек никогда не будет слушать ни шансон, ни Скрипку. Это музыка для низших классов, которые даже не знают, сколько нот существует на свете», – категоричен он.

Презрение, которое вызывает у писателя поп-музыка, он скрывать не хочет и декларирует: попса украинская ничем не отличается от попсы любой другой.

«Отстаивать права Вакарчука на место в эфире? Я считаю, что их всех гнать надо вообще. И с утра до вечера ставить Вагнера для того, чтобы воспитать настоящий музыкальный вкус», – заявил Бузина.

А на самом деле защищать есть что и есть кого, уверен издатель Дмитрий Капранов.

«Украинское государство давно борется с внутренним производителем, не только культурным, и сегодня, если вы зайдете в любой супермаркет и посмотрите, то 80 процентов товаров импортных. Точно так же и в эфирах, несмотря на установленную квоту, в эфире было 80 процентов иностранного товара, а теперь это просто решили узаконить», – считает он.

И хотя, по такой логике, никаких фактических изменений это не вызовет, эксперт уверен, что ситуация ухудшится.

«Эфиры станут еще более глобализированными. Культурная глобализация приводит к тому, что определенный продукт повторяется. Во всем мире звучит Шрек, как на центральном, областном, так и районном и городском телевидении. Как результат – уничтожение локального культурного продукта и отсутствие перспективы для страны и человека в развитии», – отметил Капранов.

Настороженно воспринял новшество и композитор Владимир Быстряков – он увидел в этом ту же культурную политику, что и при Викторе Ющенко, только проводимую с точностью до наоборот. То есть антигуманная суть осталась та же, а поменялись местами лишь объекты преследования и продвижения.

«Складывается впечатление, что произошел откат. Это точно так, как раньше было квотирование, чтобы двадцать процентов продукции допускать к эфиру на русском языке. Это по принципу – чем больше сжимаешь пружину, тем сильнее она может развернуться в другую сторону. Я считаю, что это повторный перегиб, только уже с украинским языком, а ведь его надо поддерживать, потому что это один из основных языков страны», – считает он.

И тут, по мнению композитора, получается небольшая нестыковочка: Россия нам хоть и друг, но в таких неконтролируемых «дружеских объятиях» украинская культура может запросто загнуться.

«Если учитывать, что большинство музыкальной продукции идет к нам из Москвы, те же самые звезды и хиты, без которых не обходится ни один наш канал, то, естественно, эта волна просто перехлестнет местных производителей своей мощью и количеством. Поэтому украинским произведениям нужно давать какую-то фору, а не просто запустить их в разряд европейской музыкальной продукции. Рынок российский более мощный и имеет большое влияние на страны СНГ, и есть много таких некрасивых примеров, когда наши телеканалы российских звезд крутят бесплатно, а наших просеивают через сито «формат - не формат» и «деньги - не деньги», и у кого находятся деньги на ротацию своего клипа, тот автоматически попадает в заветный формат. А все эти московские звезды раскручиваются бесплатно, и им тем самым создается бесплатное промо перед гастролями. Это такая нехорошая тенденция и с точки зрения морали, и с точки зрения отношения как к авторам, так и к исполнителям», – отметил Быстряков.

Новшество – однозначный минус, хотя и модный в свете последней политики власти, считает журналист Роман Чайка.

«Де-юре у нас эта квота оставалась хотя бы в виде закона, хотя бы какая-то поддержка производителя украинского продукта, а де-факто все было абсолютно так, как и в 1991 году, когда шоу-бизнес полностью контролировался российским производителем продукта. Поэтому радиостанции все равно никогда этой квоты не придерживались, это была формальность, и в ее результате отличить радиостанцию Тамбова от киевской было нереально», – заметил он.

Помянул всуе журналист и автора этой инициативы.

«Это решение с легкой руки Елены Бондаренко (народный депутат от Партии регионов, автор законопроекта. – Ред. ), которая им дает право выкинуть продукт из эфира. И мы знаем, как формируется программа радиостанций, так что это только ухудшит ситуацию, которая и так де-факто была катастрофичная. Изменений в лучшую сторону не будет. А то, что Бондаренко заняла позицию, подобную Колесниченко, это уже тренд последнего времени, я бы сказал, в фарватере Табачника», – сострил Чайка.

Интересная получилась ситуация: во мнениях экспертов преобладает скепсис, хотя практически все признают, что упраздненная норма все равно не выполнялась, а потому существенного вреда от инициативы быть не может. В конце концов, если в таких неподходящих, с точки зрения экспертов, условиях развились до неплохого медийного уровня те же «Океан Эльзы», Олег Скрипка и другие музыканты, то в чем проблема? Выживает сильнейший – это закон эволюции, бизнеса, жизни.

Особь, утвердившая свое право на существование собственным талантом, а не квотами извне, вопреки, а не благодаря обстоятельствам, априори должна быть более жизнеспособна, авторитетна, интересна.

И именно на такие образцы, как маяки для кораблей, должны ориентироваться молодые исполнители, если они, конечно, хотят, чтобы украинская музыка и культура была по-настоящему сильной и интересной. То есть не существующей сугубо в рамках выделенных эфирных льгот в коммуникационном пространстве одной единственной страны, а ставящей цель пробиться на современные мировые рынки и конкурировать там на равных с ведущими мировыми исполнителями.

Цель очень амбициозна, но почему нет? Зачем тогда творить, если не хотеть быть номером один в своем деле? И при чем тогда к такому мышлению квоты?

Источник: FromUa
  • Печать
  • Понравилось Не понравилось
  • 0
    0



Теги:
 Украина ,   Киев ,   Европа ,   Ющенко ,   отношения ,   журналист ,   русский ,   музыка
Поделись:
Добавить комментарий
 Введите верный ответ       
Знаки зодиака на  сегодня  |  завтра

22.06-22.07
Рак 
 15 августа 2011

Самое время отбросить сомнения и приняться за энергичную реализацию своих идей. В этот день вы вполне можете рассчитывать на себя и свой энтузиазм, но буде... Читать дальше

Овен Телец
Близнецы Рак
Лев Дева
Весы Скорпион
Стрелец Козерог
Водолей Рыбы
Архив новостей "Общество"
ЯнварьФевраль 2011Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Реклама
Последние новости  Политика  |  Общество
  
Политолог увидел деградацию БЮТ и "Нашей Украины"
Сегодня, 13:54 (Обозреватель)
Суворов: Ленин – сифилитический прохвост, предатель и немецкий шпион
Сегодня, 12:47 (Обозреватель)
Правовая экспертиза заявила о невиновности Тимошенко
Сегодня, 12:05 (GIGAMIR)
Соперницу Матвиенко позвали в "Правое дело" и КПРФ
Сегодня, 10:52 (Lenta.ru)
Как не надо поддерживать Юлю
Сегодня, 10:49 (Обозреватель)
Филарет передал Тимошенко букет освященных цветов
Сегодня, 10:49 (Обозреватель)
Тимошенко осталась без поддержки мужа
Сегодня, 10:37 (wek.com.ua)
Популярные фоторепортажи
1Пышные формы Ким Кардашян украсили обложку первого в мире 3D-журнала
05 августа 2011, 12:03, Фото 7
2По желанию родителей взошла новая звезда Айра Браун - маленькая модель, девочка-кукла.
13 августа 2011, 07:32, Фото 9
373-летняя Джейн Фонда похвасталась потрясающей фигурой
07 августа 2011, 01:07, Фото 10
4В Крыму открылся "КаZaнтип-2011"
07 августа 2011, 17:19, Фото 7
5Арест Тимошенко закончился боями
06 августа 2011, 07:08, Фото 55
6Хайди Клум загорает топлесс при детях.
10 августа 2011, 11:01, Фото 13
Новости партнеров  RedTram
Курс металлов на сегодня  НБУ  |  ЦБР
Металл Покупка Динамика
Золото 139 891,05
-2 471,01  
Палладий 58 746,27
+79,71  
Платина 142 680,90
+717,39  
Серебро 3 052,10
-70,94  
Все курсы
Самые популярные игры: "Бизнес"

Доставщик еды

Подробней   Скачать

Венди. Фитнес клуб

Подробней   Скачать

Многие пишут  Бизнес  |  Политика
  
8Азаров хочет развивать производство отечественных презервативов и памперсов
09 августа 2011, 10:14
7Неизвестный заработал 8 миллиардов долларов на снижении кредитного рейтинга США
09 августа 2011, 12:18
6АП: К сентябрю Украина помирится с МВФ
09 августа 2011, 18:09
6Янукович поручил Азарову и Арбузову подготовиться к кризису
11 августа 2011, 20:53
5Осенью в Киеве может снизиться квартплата
12 августа 2011, 13:30
смотреть еще
Реклама
Вчера, 00:35
Экономика 
Глава Всемирного банка предрекает новый финансовый "шторм"
Вчера, 18:39
Бизнес 
На строительство самого дорого в мире дома потратили 200 тонн золота и платины
Вчера, 06:14
Недвижимость 
Россиянин приобрел самый дорогой дом в Великобритании за 140 млн фунтов
13 августа 2011, 10:10
Рынки 
"Черных пятниц" на бирже было много, теперь они грозят и государствам
13 августа 2011, 01:47
Экономика 
«Уралвагонзавод» будет выпускать колесные пары для иранских и канадских железных дорог
13 августа 2011, 16:26
Экономика 
Азаров доволен урожаем зерна