This version of the page http://www.medikom.kiev.ua/ru/proctology/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-25. The original page over time could change.
Проктолог, лечение геморроя, проктолог, проктология - Киев. Медиком
        

Проктолог, лечение геморроя, геморрой лечение

рус | eng          
 

*Звонки с мобильных операторов МТС, Life,
BL, Киевстар платны. Стоимость
одной минуты- 1 .60 грн., соединение - 0,39 грн.

Подписка на новости

Партнеры:

ПРОКТОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Проктологические заболевания
Диагностика и лечение проктологических заболеваний
Специалисты центра

Тел.: (044) 503–77–77 (многоканальный)

Если Вы начали замечать нездоровые проявления в деятельности организма, свидетельствующие о появлении геморроя, не спешите впадать в панику или заниматься самолечением. Ко всему важно подходить рассудительно и профессионально. Только врач-проктолог сможет точно диагностировать болезнь и назначить оптимальный курс лечения.

Лечение геморроя на сегодняшний день возможно на любой его стадии. Однако не стоит откладывать свой поход к врачу надолго. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем эффектнее и легче будет проходить лечение геморроя.

После того, как проктолог проведет стандартный осмотр и пальцевое исследование, необходимо будет провести и еще один ряд более сложных процедур, таких как: ректороманоскопия и аноскопия. Только при тщательном анализе имеющихся симптомов врач-проктолог сможет однозначно установить источник кровотечения и рекомендовать дальнейший курс лечения.

Многие пациенты обеспокоены тем, что лечение геморроя требует операционного вмешательства. В большинстве случаев болезни этого можно избежать и ограничиться только медикаментозными или амбулаторными методами лечения. Если болезнь находится только на начальной стадии, то даже простое изменение образа жизни и переход на здоровое питание сможет гарантировать вам лечение геморроя.


Проктология, колопроктология, пельвеоперенеология - раздел клинической медицины, изучающей болезни прямой кишки, тазового дна и хирургические заболевания других отделов толстого кишечника. Основными проявлениями проктологических заболеваний являются: затруднения при опорожнении кишечника, чувство дискомфорта ("инородного тела") в анальном канале и прямой кишке; выделение слизи из анального канала; кровотечение из анального канала; боли при дефекации и после стула; анальный зуд; патологические новообразования в перианальной и крестцово-копчиковой области, неудержание мочи при натуживании, пролапс урогенитальных органов.

Клинические проявления заболеваний прямой и толстой кишки многообразны и не всегда достаточно четко выражены. При большинстве из них отмечается период скрытого (бессимптомного) течения, затем появляются слабые признаки заболевания, почти не фиксируемые самим больным и чаще всего выражающиеся «дискомфортом»: наблюдаются периодические учащения стула или задержка его, неприятные ощущения внизу живота или чувство его вздутия, ощущение инородного тела в прямой кишке и давления на живот от резинки трусов или ремня и т. п. Эти начальные проявления заболеваний толстой кишки со временем становятся интенсивными и постоянными и сопровождаются острыми болями, тяжелым запором или поносом, выделением слизи и крови, зудом в промежности, повышением температуры тела, истощением, интоксикацией и т. п.
Боли в области заднего прохода и промежности нередко носят постоянный, распирающий характер или бывают дергающими и жгучими. При хронической анальной трещине, остром тромбозе геморроидальных узлов, остром парапроктите после акта дефекации они могут становиться нестерпимыми. Ряд заболеваний прямой кишки (доброкачественные опухоли, хронические свищи, рак и др.) могут длительно протекать без болевого синдрома. При самом распространенном заболевании прямой кишки - неосложненном геморрое - болей обычно не бывает или они слабо выражены.

Выделение слизи и гноя из заднего прохода может отмечаться как во время дефекации так и носить постоянный характер (при свищах прямой кишки). В последнем случае часто происходит мацерация кожи в перианальной области, возникают множественные эрозии и плохо заживающие глубокие трещины, что сопровождается зудом, жжением и острыми болями. Примесь слизи и гноя к каловым массам обычно наблюдается при хроническом и остром проктите, проктосигмоидите, неспецифическом язвенном и гранулематозном колите, а также при ворсинчатых опухолях и раке прямой и сигмовидной кишки. Выделение слизи и гноя в этих случаях нередко сочетается с примесью крови. Выделение слизи с калом часто сопровождает такую патологию, как синдром раздраженного кишечника.

Кровотечение или примесь крови к испражнениям является одним из часто встречающихся симптомов заболеваний прямой и ободочной кишки. Выделение капель алой крови или даже струйное кровотечение, чаще в конце акта дефекации, характерно для геморроя и анальной трещины. Иногда такая геморрагия при частых ее повторениях приводит к развитию анемии (малокровия). Видимые в каловых массах прожилки крови и кровяные сгустки характерны для воспалительных процессов (колиты), дивертикулеза, дорокачественных и злокачественных опухоляй. Чем дальше располагается источник кровотечения в толстой кишке, тем однороднее примесь крови к каловым массам и тем темнее их цвет. Малоизмененная кровь в жидком состоянии или в виде сгустков может выделяться во время дефекации у больных неспецифическим язвенным колитом и с болезнью Крона, при дивертикулезе, а также при распадающихся и изъязвленных ворсинчатых и раковых опухолях.
         Анемия при заболеваниях толстой кишки чаще развивается вследствие хронической или острой кровопотери. При раке, локализующимся в правых отделах толстой кишки, анемия наблюдается часто и бывает обусловлена как хронической кровопотерей, так и нарушением гемопоэза вследствие интоксикации, рано и быстро развивающейся при этой локализации опухоли.
         Анальный зуд - зуд кожи заднего прохода и перианальной области является доволоно распространенным заболеванием. Причины, которыми вызван анальный зуд, могут быть различны: идиопатический зуд;  ано-, ректо- и вагинальные заболевания; дерматологические заболевания; инфекции; паразиты; оральные антибиотики; системные заболевания; психогенные причины и т.д.            
         Непроходимость толстой кишки - синдром нарушения пассажа содержимого по толстой кишке, проявляющийся в отсутствии или задержке стула, затруднении отхождения газов, вздутии и растяжении живота, постоянных и схваткообразных болях, нарастании других дискинетических явлений (нарушение аппетита, тошнота, рвота и т. п.). Непроходимость может быть частичной или полной и чаще наблюдается при органических поражениях толстой кишки, но встречается и при функциональных (атонические и спастические колиты, копростаз и т. п.).  При прогрессировании непроходимости толстой кишки нарастают как местные (вздутие живота, появление признаков воспаления брюшины), так и общие (симптомы интоксикации и нарушения обменных процессов) нарушения. Для частичной непроходимости толстой кишки характерны периодическое, но неполное отхождение стула и газов, иногда смена запора поносом, временное прекращение болей и вздутия живота, кратковременные или длительные периоды ремиссии с улучшением общего состояния, особенно под влиянием лечебных мероприятий (клизмы, легкие слабительные).

Кому следует посетить проктолога

      В проктологии, как во многих медицинских специальностях, важность ранней диагностики трудно переоценить - от времени обнаружения заболевания напрямую зависит простота, быстрота и лёгкость решения проблемы. В первую очередь, нужно появиться на приёме проктолога, если возникли неприятные ощущения в области заднего прохода, анальный зуд, боли при дефекации, выделение крови или постоянные боли в области прямой кишки. Иногда пациенты отмечают, что после дефекации выпадают «шишки».  

      В группу риска развития проктологических заболеваний входят любители острых и пряных блюд, кофе, чая и алкоголя, пациенты с избыточной массой тела, конституционно-наследственными факторами (варикозная болезнь, тазовый варикоз). Расстройства пищеварения, особенно частые запоры и понос - вечные спутники геморроя и других заболеваний. Особенно опасно чрезмерно долгое сидение в туалете и натуживание.

 

 
 

medikom@gu.kiev.ua
ГЛАВНАЯ О КЛИНИКЕ НОВОСТИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ КОНТАКТЫ
контактный (044) 503-77-77, 503-00-00 телефон
Дизайн и
разработка
© Яbloko, 2008
2008 © Medikom. Все права защищены.