This version of the page http://www.medikom.kiev.ua/ru/correction_center/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-25. The original page over time could change.
Похудение, центр коррекции избыточного веса - Медиком
        

Похудение

рус | eng          
 

*Звонки с мобильных операторов МТС, Life,
BL, Киевстар платны. Стоимость
одной минуты- 1 .60 грн., соединение - 0,39 грн.

Подписка на новости

Партнеры:

ЦЕНТР КОРРЕКЦИИ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА

Специалисты центра
Направление работы центра
Индекс массы тела, идеальная масса тела
Бариатрическая хирургия
Медикаментозное лечение ожирения
Хирургические методы лечения ожирения

Клиника Медиком занимается проблемой хирургического лечения ожирения и его осложнений с 2005 года. За это время подобрана команда специалистов, которые занимались отдельными аспектами лечения и диагностики метаболического синдрома: сахарный диабет ІІ тип, гипертоническая болезнь, повышенный уровень холестерина и триглицеридов крови, подагрический синдром. С 2005 года после прохождения специализации и стажировок в ведущих клиниках СНГ и Европы, а также после регистрации Фармкоммитетом Украины медицинских изделий (интрагастральные баллоны, регулируемые желудочные бандажи, линейные сшивающие аппараты) в клинике была определена доктрина лечения пациентов с разными формами ожирения, подобрана команда специалистов, закуплено необходимое диагностическое и лечебное оборудование.

Хирургическими методами лечения ожирения в клинике занимаются Счастный Владимир Михайлович  и Игнатов Игорь Николаевич ими выполнено более 40 введений интрагастральных баллонов, 15 наложений регулируемых желудочных бандажей и балио-панкреатическое шунтирование. Стаж работы наших хирургов более 20 лет, все хирурги имеют высшую квалификационную категорию МОЗ Украины.

Анестезиологическое обеспечение, подготовку к операции и ведение пациентов в послеоперационном периоде осуществляют врачи-анестезиологи: Введенская Татьяна Ивановна и Присяжнюк Андрей Олегович – врачи высшей квалификационной категории с опытом работы в отделении интенсивной терапии и реанимации более 15 лет, в последние несколько лет с пациентами критических форм ожирения.

Кроме операций по реконструктивной гастроэнтерологии хирурги после снижения веса занимаются коррекцией имевшихся анатомических недостатков – варикозное расширение подкожных вен, грыжи передней брюшной стенки, геморрой, устранение избыточных кожных складок, эстетическая реконструкция тела.

Виды хирургического лечения ожирения, которые проводятся в клинике Медиком

После предварительного обследования пациента, которое включает изучение общих функций организма, особенностей психологии личности и ее влияния на пищевое поведение, нарушений эндокринного зеркала для пациента выбирается метод хирургической коррекции. На основании мнения врачей-экспертов в хирургии ожирения, анализа мирового опыта в клинике методами хирургической коррекции выбраны:
  • установка внутрижелудочного баллона; 
  • лапароскопическое наложение регулируемого желудочного бандажа;
  • «рукавная» резекция желудка;
  • балиопанкреатическое шунтирование в модификации Хесс-Марсо.

Установка внутрижелудочного баллона


Суть метода состоит в исключении из пищеварительного объема желудка 500-700 мл. (объем наполненного баллона), а также, за счет клапанного эффекта - медленная эвакуация содержимого желудка в пищеварительную трубку с уменьшением количества усвояемой пищи.

Введение интрагастрального (внутрижелудочного) баллона выполняется через рот под контролем гастроскопа, операция может выполнятся как под общим обезболиванием или с применением аппликационной анестезии. Удаление интрагастрального баллона выполняется через 4-6 месяцев. Операция извлечения баллона выполняется специальными приспособлениями через инструментальный канал гастроскопа. Операция проводится под наркозом с целью защиты трахеи от желудочного содержимого. Время пребывания пациента в клинике при установке и удалении баллона обычно составляет 6-12 часов.

Снижение избыточной массы тела с применением этого метода составляет от 30 до 50%, при соблюдении рекомендаций по рациональному питанию и двигательным нагрузкам показатель снижения избытка массы тела может быть существенно увеличен.

Лапароскопическое наложение регулируемого желудочного бандажа

На пищеводно-желудочный переход накладывается манжета из биологически инертного материала (не вступающего в реакцию с тканями организма). За счет сформированной перетяжки образуется «малый» и «большой» желудочек, вследствие чего насыщение наступает при употреблении небольшого количества пищи. Скорость перехода пищи из «малого» желудочка в «большой» регулируется гидравлической системой бандажа. Регулировочный порт устанавливается под кожу в незаметном месте. Бандаж устанавливается пожизненно, однако при необходимости может быть удален, при этом целостность пищеварительного тракта не нарушается.

Наложение регулируемого желудочного бандажа – серьезная внутриполостная операция. С развитием методов видеохирургии стало возможным выполнение этой операции лапароскопически, при этом хороший косметический эффект сочетается с минимальным травматическим воздействием. Средний срок пребывания пациента после выполнения бандажирования желудка составляет 2-3 суток.

Через 2-2,5 месяца выполняется регулирование гидравлической системы. Регулирование производится тестовой контрастной массой под контролем электронно-оптического преобразователя. Максимальное снижение избытка массы тела происходит в первые 6 месяцев. При этом происходит потеря более чем 60-70% избытка массы тела.

Рукавная резекция желудка

Суть операции состоит в сочетании эффектов уменьшения объема желудка за счет удаления большой кривизны желудка и находящейся там гормоно-активной зоны выработки грелина – гормона, ответственного за активацию аппетита.
В результате операции желудок принимает вид узкой трубки (в связи с чем операция получила свое название - рукавная или трубчатая резекция), при этом непрерывность желудочно-кишечного тракта не нарушается.

Операция рукавной резекции желудка также относится к сложным оперативным вмешательствам на органах брюшной полости, требует тщательного ухода в раннем послеоперационном периоде с коррекцией функции внешнего дыхания в щадящем режиме и водно-электролитного обмена. В ранние сроки после этой операции происходит значительное снижение уровня глюкозы крови, в связи с чем необходим постоянный контроль и медикаментозная коррекция с участием эндокринолога.

Операция рукавной резекции желудка может быть выполнена двумя методами: лапароскопически (через тонкие проколы в передней брюшной стенке) и открытым методом. Выбор способа операции зависит от индивидуального желания пациента и формы/степени ожирения (при планировании последующей эстетической операции по устранению избыточных кожно-жировых складок живота не рационально иметь значительные материальные затраты на дорогостоящие расходные материалы для лапароскопии). Средний срок пребывания пациента в стационаре после выполнения рукавной резекции составляет 3-5 суток. Срок полной реабилитации и восстановления трудоспособности – до 15-20 дней. Снижение избытка массы тела после выполнения этой операции составляет от 50 до 80% .

Билио-панкреатическое шунтирование

Операция сочетает в себе несколько эффектов влияния на скорость и полноту процесса пищеварения. Имея рестриктивный (ограничивающий) компонент достигается быстрое насыщение. Удаление грелинпродуцирующей зоны (зоны, где вырабатывается гормон грелин, активирующий аппетит) подавляет чувство голода. Изменение топографии (пути) продвижения пищевых масс по кишечной трубке уменьшает время контакта пищи и пищеварительных соков за счет этого эффекта уменьшается степень усвоения пищевых продуктов.

Операция билио-панкреатического шунтирования наиболее сложная и продолжительная. Выполнение этой операции требует специальной подготовки не только клиники и ее специалистов но и пациента. С этой целью, для подготовки пациента мы используем этап с применением интрагастрального баллона в течении 3-4 месяцев. За этот период снижаются показатели жирового гепатоза (содержание жира в печеночных клетках)  и активируются обменные процессы в печени, почках и легких. Пациент изменяет свои пищевые привычки и необходимость снижения объема съедаемой пищи в послеоперационном периоде уже не вызывает тяжелой депрессии. На этом этапе мы отводим большую роль работе пациента с психологом и специалистом по рациональному питания и здоровому образу жизни.

В клинике Медиком операция балио-панкреатического шунтирования выполняется только открытым способом с применением автоматических сшивающих аппаратов. Анестезиологическое обеспечение операции комбинированное с применением низкопотоковой вентиляции для предохранения повреждений легочной ткани в комбинации с продленной эпидуральной аналгезией, что способствует максимально раннему восстановлению перистальтики кишечной трубки.

 

 
 

medikom@gu.kiev.ua
ГЛАВНАЯ О КЛИНИКЕ НОВОСТИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ КОНТАКТЫ
контактный (044) 503-77-77, 503-00-00 телефон
Дизайн и
разработка
© Яbloko, 2008
2008 © Medikom. Все права защищены.