This version of the page http://www.medikom.kiev.ua/ru/surgical_hospital/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-24. The original page over time could change.
Хирургия, хирург, хирургический стационар - Медиком
        

Хирургия, хирург

рус | eng          
 

*Звонки с мобильных операторов МТС, Life,
BL, Киевстар платны. Стоимость
одной минуты- 1 .60 грн., соединение - 0,39 грн.

Подписка на новости

Партнеры:

ХИРУРГИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР

Тел.: (044) 503-77-77 (многоканальный)

В клинике «Медиком» работают высококвалифицированные хирурги с большим опытом практической работы, владеющие современными методиками лечения и оперативных вмешательств.

Клиника «Медиком» имеет собственную операционную, оборудованную современным оборудованием для проведения широкого спектра оперативных вмешательств, большая часть из которых проводится эндоскопически.


На Украине только в клинике «Медиком» эндоскопические операции проводятся не только в плановом порядке, но и в неотложных ситуациях. Использование эндоскопических технологий позволяет значительно снизить травматизацию организма пациента в процессе оперативного вмешательства, значительно уменьшить интенсивность болевого синдрома после операции, сократить длительность послеоперационного пребывания в стационаре и восстановительный период после операции. Ход проведения операций записывается на цифровой носитель в формате DVD, что позволяет нашим специалистам контролировать качество выполнения операций и формировать архив операций.

         

Хирургическое отделение предлагает высокоэффективные методики лечения следующих заболеваний:

Неотложная абдоминальная хирургия.

Острый холецистит (воспаление желчного пузыря) — чаще всего связано с наличием камней в его просвете. Хирургическая операция показана для полного излечения данного заболевания. Оптимальным путем лечения является лапароскопическая холецистэктомия: удаление желчного пузыря через небольшие проколы брюшной стенки под контролем видеосистемы. Преимуществами лапароскопической холецистэктомии является меньшая травматичность по сравнению с традиционными методами, более быстрое восстановление после операции и возвращение к работе и физической активности. Кроме того, при осложненных формах острого холецистита (при длительном, запущеном заболевании) используем открытые методы: из небольшого разреза в правом подреберье и традиционный способ.

Острый аппендицит
— это часто встречающееся хирургическое заболевание, требующее неотложного оперативного лечения. В клинике выполняются операции из малых (2–4 см) доступов, косметические разрезы и швы, лапароскопические операции (из трех проколов брюшной стенки 0,5–1 см длинной).

Ущемленная грыжа — опасное и угрожающее жизни заболевание, требующего немедленного оперативного лечения. Хирурги клиники владеют самыми современными методами устранения грыж с использованием высококачественных шовных и пластических материалов зарубежного производства (полипропиленовые сетчатые трансплантанты, именуемые в народе «сетками»). Применение этих методик позволяет избежать рецидивов грыжи практически в 100% случаев.

Грыжа брюшной стенки — выпячивание органа или его части через отверстия в анатомических образованиях  под кожу, в межмышечные пространства или во внутренние карманы и полости. Установлено, что паховыми грыжами страдает примерно 3% населения.

Большинство грыж развивается постепенно. Но иногда они появляються при сильном напряжении мышц.  
Грыжа состоит из грыжевого отверстия (или грыжевых ворот) и грыжевого мешка. Отверстие — это дефект в самом глубоком мышечно-апоневротическом слое живота, а мешок — выпячивание брюшины. В зависимости от того, насколько мешок выпячивается через брюшную стенку, грыжу считают наружной или внутренней.
Лечение грыжи требует внимательного наблюдения специалиста, соблюдения режима рациональных физических нагрузок и режима питания.

Чаще всего грыжи образуются в паховой области, пупке, белой линии живота, спигелевой линии (полулунная линия), диафрагме и в местах хирургических разрезов. Реже грыжа возникает в промежности, верхнем поясничном треугольнике Гринфельта, нижнем поясничном треугольнике Пети, а также в обтураторном и седальщном отверстии таза.

Симптомы и диагноз грыж в большинстве случаев ставятся на основании физикального обследования и не требует проведения дополнительных диагностических мероприятий. Грыжи, не определяемые посредством физикального обследования, могут быть обнаружены с помощью УЗИ или КТ. Пациент находится под постоянным наблюдением, поскольку могут возникнуть осложнения: формирование невправимой грыжи или ее ущемление.

Невправимые грыжи — грыжи, при которых внутренние органы срастаются с грыжевым мешком. Грыжи такого типа обычно имеют большой грыжевой мешок и небольшой диаметр грыжевых ворот. Такое состояние часто требует срочного хирургического вмешательства.
Ущемление вызывает интенсивную боль в области грыжи, нарушение проходимости  кишечника,  воспаление грыжевого мешка, развитие перитонита.
Самостоятельное вправление ущемленной грыжи может привести к нежелательным последствиям, поскольку  даже в  медицинском учреждении вправление ущемленной грыжи категорически запрещено при наличии воспаления грыжевого мешка  или при гангренозном процессе в нем.

Паховые грыжи делятся на прямые и косые.  Мешок косой паховой грыжи проходит через внутреннее паховое кольцо,  начинаясь от нижних  эпигастральных сосудов, и в зависимости от стадии развития либо опускается в мошонку, либо выходит через наружное паховое кольцо. Мешок прямой паховой грыжи выпячивается непосредственно через дно пахового канала,  медиально к нижним эпигастральным сосудам,  и редко опускается в мошонку.
Большинство пациентов, страдающих паховыми грыжами, жалуются на наличие припухлости в паховой области. Но также встречаются и случаи, когда припухлости не возникает, но больные жалуются только на боль в паху.
При проведении грыжесечения  выделяют передний подход (паховый доступ) или задний подход (абдоминальный доступ).   
 В настоящее время существуют три методики проведения пластики паховых грыж с применением переднего подхода: способ Марси (Магсу), заключающийся в простом закрытии кольца, операция Бассини (Bassini) и грыжесечение МакВэя—Лотейссена (McVay—Lotheissen) с использованием связки Купера.

Бедренная грыжа образуется из мешка, который выходит из бедренного канала через дефект,  локализованный на медиальной поверхности бедренной фасции. Бедренный канал содержит один или два лимфатических узла, самый большой из которых называют узлом Клоке.
Герниопластику бедренных грыж, имеющих небольшие отверстия, у женщин осуществляют только посредством наложения немногочисленных швов на нижнюю поверхность паховой связки или с помощью тампонирования, используя цилиндрический тампон. Однако при больших бедренных грыжах у женщин и всех бедренных грыжах у мужчин грыжесечение выполняют, применяя метод МакВэя-Лотейссена.

Пупочная грыжа — вид грыж, чаще всего встречающийся у женщин.  Факторам возникновения пупочных грыж являются ожирение, многоплодие, многоводные беременности.
Характерное проявление – сферическое выпячивание, увеличивающееся в размерах в вертикальном положении, при этом грыжевым содержимым чаще становится часть толстой кишки и (или) прядь большого сальника. Классическим грыжесечением, показанным при пупочных грыжах, является герниопластика по Мейо (Мауо).

Эпигастральная грыжа, или грыжа белой линии живота представляет собой выпячивание предбрюшинного жира и брюшины через дефект  волокон влагалища прямой мышцы живота по срединной (белой) линии между мечевидным отростком и пупком. Грыжа белой линии живота относится, как правило, к невправимым, имеют небольшие дефекты апоневроза, иногда -  множественные.  Лечение грыжи белой линии живота легко выполняют через вертикальный разрез кожи, или эндоскопически через небольшой разрез в околопупочной области, при этом достигается хороший косметический эффект.

Грыжи спигелевой линии — это грыжи брюшной стенки и появляются вдоль субумбиликального участка спигелевой (полулунной) линии и через спигелеву фасцию. Грыжа спигелевой линии  встречается достаточно редко. Если она небольшого размера, то представляет трудности для диагностики. Наиболее типичным местом образования грыж спигелевой линии служит зона, расположенная между пупком и линией, соединяющей переднюю верхнюю ость подвздошной кости ниже дугообразной линии и выше локализации нижних эпигастральных сосудов. Небольшие грыжи спигелевой линии лечат простым закрытием, но большие грыжи спигелевой  линии, расположенные в мышцах, требуют применения сетчатых имплантов.

Парастомические грыжи возникают в области выведения стомы на переднюю брюшную стенку, препятствуют опорожнению кишечной  стомы и спаиваются со структурными образованиями, относящимися к стоме. Параколостомическая грыжа более типичны, чем параилеостомическая, но оба вида с большей вероятностью возникают,  когда стома выводится ближе к полулунной линии, чем к влагалищу прямой мышцы живота. 

 Послеоперационная грыжа — это серьезные хирургические проблемы. Основными причинами их возникновения является нарушение синтеза коллагена, обеспечивающего вязкостно-прочностные свойства мышечно-апоневротического корсета, ожирение и инфицирование области послеоперационного рубца.

Большие послеоперационные грыжи вызывают парадоксальные дыхательные движения брюшной стенки.  Функция диафрагмы становится неэффективной, а ее сокращения – недолгими.
Следовательно, для успешного лечения большинства послеоперационных грыж и всех рецидивирующих послеоперационных грыж необходимо применение протезирования с целью усиление прочностных свойств опорных тканей.

Лечение грыж, в основном при завершении послеоперационной герниопластики, сопровождается применением  метода  Стоппа.

Перфоративная (прободная) язва желудка и двенадцатиперстной кишки — угрожающее жизни осложнение язвенной болезни, когда в результате прорыва язвы в живот попадает содержимое желудка. В клинике таким больным предлагают интенсивную предоперационную подготовку и выполняют наиболее оптимальные органосохраняющие операции с удалением язвы и устранением ее причин (как хирургическим, так и медикаментозным способами).

Острая непроходимость кишечника — заболевание, при котором нарушается прохождение пищи по кишечнику в результате спаек, опухолей, заворотов и прочих причин. Хирурги клиники имеют большой опыт в лечении данной патологии, выполняя операции, наиболее подходящие каждому конкретному пациенту.

Острый панкреатит — воспаление поджелудочной железы. Легкая форма заболевания хорошо излечивается консервативной терапией. Тяжелая форма заболевания требует длительного интенсивного лечения, при возникновении осложнений — операций. В клинике проводится лечение острого панкреатита по мировым апробированным стандартам.

Перитонит — одно из самых грозных заболеваний, которое заключается в развитии гнойно-воспалительного процесса в брюшной полости. Для лечения этого опасного для жизни состояния клиника предлагает современное отделение интенсивной терапии, выбор современных высокоэффективных технологий.

Плановая абдоминальная хирургия

Лечение всех форм желчекаменной болезни: хронического холецистита, холедохолитиаза. Применяются апробированные мировой практикой операции, которые признаны «золотым стандартом» хирургами всего мира.

Кроме того в клинике выполняются операции на желудке, тонкой и толстой кишке, восстановительные операции после колостомии (колопластики).

Герниология — лечение любых видов грыж с использованием научно обоснованных методик пластики дефектов и индивидуальным подбором наиболее подходящего метода лечения, в том числе с использованием полипропиленовых сетчатых трансплантантов («сетка»). Применение этих методик позволяет избежать рецидивов грыжи практически в 100% случаев.

Проктология — лечение заболеваний прямой кишки и анального канала (полипов, геморроя, анальных трещин, выпадения прямой кишки, параректальных свищей). Современные высокотехнологичные методики лечения геморроя без боли, малоинвазивные методики амбулаторного лечения (аппликация латексных колец).

Эпителиальные копчиковые ходы (гнойно-воспалительные процессы в области копчика) — состояния, требующие оперативного радикального лечения. В клинике выполняются полный комплекс обследования и лечения таких пациентов.

Хирургические заболевания мягких тканей и придатков кожи

Лечение доброкачественных опухолей мягких тканей (атеромы, липомы («жировики»)) — операции выполняются амбулаторно, применение высококачественных инструментов и шовных материалов позволяют достичь отличного косметического эффекта.

Вросший ноготь — болезненное состояние, при котором край ногтевой пластины врастает в мягкие ткани пальца (как правило, поражены большие пальцы стоп). Подрезание уголка ногтя, прочие консервативные методы не устраняют причины данного заболевания, которая имеет анатомический характер. Хирурги клиники проводят лечение вросшего ногтя по мировым стандартам, без удаления ногтевой пластины.

Гнойно-воспалительные заболевания кожи и мягких тканей (абсцесс, фурункул, гидраденит, флегмона, рожистое воспаление и др.) — операции и перевязки в любое удобное для вас время, в клинике применяются современные лекарственные препараты и перевязочный материал.

Варикозное расширение вен — патология, которая, кроме косметического дефекта приводит к отекам и усталости ног, развитию трофических язв. Для лечения применяются эндоскопические методики венэктомии (удаления измененных вен), а также миктофлебэктомии, которые гарантируют отсутствие рецидивов и отличный косметический результат; уменьшают количество и размеры разрезов за счет использования специальных микроинструментов производства фирм AESCULAP и KARL STORZ.

 

 
 

medikom@gu.kiev.ua
ГЛАВНАЯ О КЛИНИКЕ НОВОСТИ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ КОНТАКТЫ
контактный (044) 503-77-77, 503-00-00 телефон
Дизайн и
разработка
© Яbloko, 2008
2008 © Medikom. Все права защищены.