This version of the page http://ianp.com.ua/ru/press_konf/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-07-04. The original page over time could change.
Информационное агентство "Наш продукт"
Пресс-центр | О проекте | Реклама | Контакт
  • Главная
  • Фотобаза
  • Видео
  • Новости:
  • В Украине
  • В мире
  • Политика
  • Экономика
  • Компании
  • Развлечения
  • Технологии
  • Здоровье
  • Жизнь
  • Туризм
  • Мнение
  • Спорт
17:26 Уровень оплаты киевлян за услуги ЖКХ в июне составил 97,15%   | 16:00 Янукович: Кипр поддерживает наши европейские стремления   | 16:00 Коновалюк: c новым паспортом граждане Украины ощутят поддержку государства   | 15:19 Грузия открыла туры в самые высокогорные поселения в Европе   | 13:51 Пенсии и соцпомощь в I полугодии выплачивались вовремя   | 13:03 Президент Кипра заверил Януковича в своих теплых чувствах к украинцам   | 12:34 3 июля в Украине произошло более пяти с половиной тыс. преступлений   | 10:40 ФК «Динамо» презентовал новый логотип   | 10:38 Янукович поздравил Обаму с Днем независимости   | 09:32 В США отмечают День независимости

Пресс-конференции


 23.06.2010 г. 10:00-12:20
Валютный листопад

Репортаж с круглого стола «Почем будет евро к осени?»

Финансисты, банкиры и аналитики заседали 23 июня в Информагентстве «Наш Продукт». Прогнозировали курсы валют в Украине на ближайшие месяцы и по состоянию на конец 2010 года. Заслушивали и обсуждали персональные прогнозы экспертов и учреждали консенсус-прогноз по валютным курсам. В итоге выяснили, что иностранная валюта в родном Отечестве будет дешеветь

Интерес к мероприятию подогревали многочисленные журналисты, представлявшие профильные телевизионные, печатные и электронные средства массовой информации

Общий тренд на предстоящие месяцы, как выяснилось по итогам прогнозов участников круглого стола, –  укрепление гривни на фоне некоторого ослабления позиций в Украине американской валюты и еще большего – европейской. Эксперты, осмелившиеся публично изложить свою позицию, сошлись во мнении, что на конец августа-начало сентября за 1 доллар США в Украине будут давать 7,88-7,9 гривен, а за 1 евро – 9,3-9,6 грн. При этом соотношение евро/доллар опустится до 1,19-1,22. На конец года большинством экспертов ожидается дальнейшее укрепление позиций отечественной денежной единицы. Особенно по отношению к евро. К новому году котировки последнего прогнозируют в диапазоне от 9,15 до 9,4 грн. Пара же евро-доллар еще больше сблизится, до показателя в 1,17-1,18.

 

Конкретные количественные прогнозы с трибуны осмелились озвучить Николай Ивченко (слева), Виктор Бочарников и Светлана Шумская

Прогнозы эксперты докладывали на фоне свежайшей информации по платежному и торговому балансу за май месяц, которую в зале Информагентства впервые публично изложил спикер из Нацбанка Валерий Литвицкий. С его слов, текущий счет за 5 месяцев составляет уже более 300 млн., мол, получили результат, на который и рассчитывали. Г-н Литвицкий сказал: «Сейчас платежный баланс ближе к равновесному. Профицит сведенного баланса за май составил 997 млн.грн., а в апреле он практически достигал 1,3 млрд.грн., разрыв сократился почти на треть. И в мае мы это увидели на валютном рынке… Можно прогнозировать, что в июне платежный баланс не будет слабее. Хотя бы потому, что в статистику июня по финансовому счету пойдут известные кредиты». В то же время советник главы Нацбанка, признал, что даже ему для полноценного прогнозирования недостаточно информации. В частности, отсутствуют в потребном объеме данные примерно по 40 отраслям, которые дают около 40% ВВП.

«Мы по-прежнему будем мейнстримом. А вмешиваться в валютный рынок будем тогда, когда увидим необъективные колебания», – сообщил в Информагентстве «Наш Продукт» руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий

Участники круглого стола в свежих сводках Нацбанка тоже рассмотрели некий позитив для валютного рынка. В частности, такого мнения придерживается Александр Охрименко, который в комментарии журналисту Информагентства «Наш Продукт» (см. фото ниже) так и заявил: «Отечественная экономика выходит из спячки».

Признали аналитики и чрезвычайную важность макроэкономических показателей для прогнозирования валютных курсов. Но в то же время многие отметили, что этого явно недостаточно для получения достоверных прогнозов. Как заметила профессор Янина Белинская, «в краткосрочной перспективе сильное влияние на курсы валют оказывают сейчас психологические факторы, особенно в странах с так называемой нестабильной экономикой». А Виктор Бочарников продемонстрировал на конкретных примерах, как вербальные интервенции на валютном рынке нивелировали в последние месяцы действие фундаментальных факторов этого рынка.

 

Финансистку Янину Белинскую беспокоит сильная задолларизованость украинской экономики, а аналитика Александра Охрименко – отсутствие кредитования в этой сфере

В этих условиях крайне важно иметь адекватную методологию прогнозирования. Чтобы, как выразился Всеволод Николаев, все эти фундаментальные, психологические и иные факторы вкладывать в методологическую оболочку, получать итоговый результат и преподносить его Нацбанку и другим пользователям. Свою заинтересованность в том, чтобы регулярно получать результаты такой работы в виде готовых прогнозов, выразил как руководитель группы советников главы Нацбанка, так и представители коммерческих банков, в частности, Юрий Сердюк из Platinum Bank и др. А чтобы по возможности нивелировать роль субъективного фактора в восприятии и обработке экспертами финансовой информации, участники заседания решили учредить консенсус-прогноз. Возложив при этом функции организатора работ по созданию консенсус-прогноза на Информагентство «Наш Продукт».

 

Всеволод Николаев из Минэкономики ратует за создание действенной методологии прогнозирования валютных курсов, а Юрий Сердюк из Platinum Bank констатирует востребованность результатов подобных работ

  

Вживую увидеть, как все происходило, можно, посмотрев наш короткий видеосюжет с этого мероприятия. Собственно заседание продолжалось более 2 часов.   

 

Видеосюжет с пресс-конференции >>

Видеосюжет с круглого стола «Почем будет евро к осени?»

 


01.06.2010 г. 10:00 -12:20
Дефиле таможни

Репортаж со встречи за круглым столом импортеров одежды и обуви с руководством Гостаможслужбы

Диалог сторон состоялся 1 июня в Информагентстве «Наш Продукт». Уровень представительства от Государственной таможенной службы Украины был    надлежащим, и импортерам было кого донимать вопросами и претензиями.

 

От Гостаможслужбы за стол сели директор департамента таможенной стоимости и классификации ГТСУ Сергей Сёмка, замначальника департамента аналитической работы, управления рисками и аудита Сергей Демченко и замначальника департамента таможенной стоимости и классификации Андрей Могила.

 

Таможслужба отрядила на круглый стол группу из 4 представителей. Сергей Демченко (на фото справа) и Андрей Могила представляли два профильных управления Службы

Многочисленный отряд поставщиков «дресс-кода» представляли директор ООО «Маратекс» Георгий Шалдырван и директор по логистике этой компании Татьяна Мазуренко (торговые сетиEsprit, Peacocks и др.), менеджер по логистике ООО «Марка Украина» Альгис Грабаускас и импорт супервизор этого предприятия Сергей Иванцов (сеть Marks & Spencer), директор ООО «ТК-Домтекс» Александр Николаенко (поставки текстиля), старший менеджер отдела внешней логистики компании MTI Сергей Пономаренко (сети«Інтертоп», Plato) и директор ООО «Проритейл» Вита Терещенко.

 

Импортеры пытались воспользоваться численным превосходством своей команды

Импортеры преследовали цель – найти законные способы сокращения издержек при импорте товара. Таможенники – добиться взаимопонимания с бизнесом, а по некоторым направлениям работы и вовсе выстроить партнерские отношения.

В итоге на обсуждение были вынесены сугубо наболевшее – проблемы определения истинной таможенной стоимости товаров и наиболее типичные спорные ситуации, возникающие при этом. Таможенники подробно объяснили методологию экспертизы инвойсных цен на одежно-обувной ассортимент и рассказали, как сейчас на практике формируются критическиеуровни таможенной стоимости на такой товар, а также какие источники информации при этом берутся за основу. Мало того, Сергей Сёмка признал, что в эти дни его департаментом как раз ведется активная работа по пересмотру этих критических уровней, и заявил, что за июнь «ревизия» будет завершена. Тогда, мол, многие проблемы импортеров сами собой и решатся. А вообще-то, по мнению, чиновника, импортеры могли бы реально помочь таможенникам (а заодно и себе), создав, к примеру, профильную ассоциацию, которая занялась бы консолидацией инвойсных цен и доведением этой информации до таможни. Поставщики «дресс-кода» взяли тайм-аут, надо полагать, дабы посовещаться с коллегами. Как сказал Альгис Грабаускас из «Марка Украина», «с этой мыслью нужно переспать». 

 

Сергей Сёмка заверил, что за июнь «ревизия» критических уровней цен в ГТСУ будет завершена

Поднимались импортерами и другие проблемы. В частности, большие сроки оформления грузов, непрогнозируемые результаты анализа рисков таможенниками применительно к ввозу одежды и обуви, низкий уровень квалификации таможенных инспекторов на местах и многие иные болезни роста ведомства и отечественного одежно-обувного рынка. В компаниях не могут понять, как же работает эта пресловутая система анализа рисков, поэтому и не могут предсказать выдаваемые ею оценки. Оппонировал по этому вопросу Сергей Демченко из профильного департамента Гостаможни. Кстати, с его слов, таможенная система анализа рисков «срабатывала» в 2010 году только в 13% случаев таможенных досмотров, в то время как собственно досмотрам подвергались 55% грузов. 

 

Таможенники буквально на пальцах пытались объяснить позицию своего ведомства

 

Георгий Шалдырван и Альгис Грабаускас высказали обеспокоенность невысокими продажами и наличием издержек (слева направо)

Татьяна Мазуренко и Сергей Иванцов озадачены большими сроками таможенного оформления и непредсказуемостью оценки стоимости товара

 

Вживую увидеть, как все происходило, можете, посмотрев наш короткий видеосюжет. Собственно встреча продолжалась более 2 часов.

 

Видеосюжет с пресс-конференции >>

 


 

 

13.04.2010 г. 15:30 -16:30
13 апреля «ЕДАПС» отгрузил МВД свыше 10 тыс. загранпаспортов

Об этом сегодня на пресс-конференции в Информационном агентстве «Наш Продукт» сообщил заместитель гендиректора Консорциума «ЕДАПС» Александр Драников.

По информации Александра Драникова, 13 апреля 2010 г. Консорциум «ЕДАПС» в адрес МВД Украины отгрузил 10053 загранпаспортов. Всего с начала 2010 года «ЕДАПС» поставил МВД 104968 загранпаспортов, в том числе 9 апреля – 19534, 12 апреля  – 20500.

Таким образом, с 9 апреля, когда была возобновлена печать документов, за три дня, в адрес МВД Украины Консорциум «ЕДАПС» поставил 50087 загранпаспортов.

По информации Александра Драникова, с 9 апреля 2010 г., выполняя ранее взятые обязательства перед государством и гражданами Украины, Консорциум «ЕДАПС» перешел на круглосуточный режим работы без выходных дней. В таком графике «ЕДАПС» за семь дней выполнит производственные обязательства и отгрузит загранпаспорта в адрес МВД, согласно всем поданным заявкам на оформление документов гражданами Украины.

Отвечая на вопрос агентства, когда эти паспорта попадут к заказчикам, Александр Драников отметил: «С этим вопросом следует обратиться в МВД, поскольку Консорциум «ЕДАПС», как производитель, отгружает документы в ведомство. А поступают загранпаспорта в местные подразделения ГИРФЛ посредством фельдъегерской службы, входящей в структуру МВД».

При этом Александр Драников подчеркнул, что перед Консорциумом осталась задолженность за отгруженные документы (загранпаспорта, водительские удостоверения и др.) в размере 119 млн. грн.

Он также добавил, что с подробной и ежедневно обновляемой информацией об отгрузке загранпаспортов в разрезе регионов Украины можно ознакомиться на сайте Консорциума «ЕДАПС» по ссылке http://www.edaps.ua/documents или на сайте Государственного центра персонализации документов по ссылке http://center-person.com/documents.

Подробнее о пресс-конференции – см. http://ianp.com.ua/ru/news/ukraine/read/968, http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-04-13/43881.


Фоторепортаж с пресс-конференции >>

Видеосюжет с пресс-конференции >>

Видео приколы

Загрузка...
работа