This version of the page http://ah.milua.org/about (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-18. The original page over time could change.
О проекте | История государства Габсбургов

О проекте

Еще не прошло и ста лет с момента, когда Империя Габсбургов прекратила свое существование, а информацию о ней уже приходится собирать по крупицам. Монархия, игравшая первые роли на европейской сцене на протяжении нескольких столетий, исчезла как планета Фаэтон, оставив после себя метеоритный пояс из государств, идей и полузабытых событий… Сегодня, в эпоху объединения Европы и глобализации мира вообще, как никогда ценен опыт различных стран в создании многонационального государства. А опыт — это их история.

Несомненно, крупнейшую среднеевропейскую монархию погубил национализм, под знаменами которого прошел весь ХIХ век. Нации не желали объединяться, предварительно не осознав, кем они являются. Мудрость Франца Иосифа I позволила провести дунайскую монархию через три глобальных кризиса («Весна народов» 1848–1849 гг., Австро-итало-французская война 1859 г. и Австро-Прусская война 1866 г.), но Первую мировую войну 1914–1918 гг. старая монархия не пережила.

История человечества — это история конфликтов, и некоторые из них, в конце концов, решаются военным путем. Естественно, что в таких условиях вооруженные силы играют особую роль, наделяя своих членов специфическим статусом. И, конечно же, Дунайская монархия и ее армия не были исключением. Вооруженные силы габсбургской империи познали немало славных военных побед и горьких поражений. Поэтому основной упор в предлагаемом проекте «История государства Габсбургов» делается на изучение истории габсбургской армии.

1 комментарий to “О проекте”
  1. Евгений пишет:

    Здравствуйте.
    Небольшой справочничек по гранатам Австро-Венгрии не интересует?
    Составитель – я.

Оставить комментарий

Щелкните сюда чтобы отменить ответ.