This version of the page http://www.abiturient.in.ua/ru/vuz (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-17. The original page over time could change.
ВУЗы Украины

Выпускной класс? Пора готовиться! Все о внешнем независимом тестировании (ЗНО), его правила, программы, нормативные документы.

Вся необходимая информация о ВУЗах Украины. Все специальности, ВУЗы по регионам, рейтинги ВУЗов.

Русский     Українська



Поиск по сайту



загрузка...


ВУЗы Украины

Болонский университет

ВУЗ (аббревиатура от "высшее учебное заведение") - это учреждение, дающее высшее профессиональное образование.

Первые университеты появились еще в средние века в Европе и в арабском мире. Широко известны такие крупнейшие ВУЗы как Болонский университет, расположенный в итальянском городе Болонья и основанный в 1088 году; Оксфордский университет - старейшее англоязычное высшее учебное заведение (основан в 1117 году, расположен в городе Оксфорд, Великобритания); группа парижских университетов, известных как Сорбонна, в которых студенты учатся с 1215 года.

В Украине ВУЗами являются техникум (училище), колледж, институт, консерватория, академия и университет. Самые распространенные названия для ВУЗов III-IV уровней аккредитации - университет, академия и институт.

Университет - это многопрофильное учебное заведение с большим выбором учебных программ в самых разных областях знания. Так, например, в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко - 14 факультетов, в том числе биологический, географический, геологический, исторический, юридический, философский, экономический и другие.

Академия - это ВУЗ, который готовит широкий круг специалистов какого-либо направления человеческой деятельности. К примеру в Национальной металлургической академии Украины готовят специалистов на металлургическом, механико-машиностроительном, электрометаллургическом и других факультетах.

Институт - ВУЗ, который занимается подготовкой специалистов для работы в определённой области профессиональной деятельности. Допустим Киевский институт переводчиков готовит многопрофильных переводчиков.

Структура ВУЗов сложилась еще в средние века. Тогда в европейских университетах профессора объединялись по факультетам (от латинского facultas - "возможность, способность", то есть по группам людей, способных преподавать ту или иную дисциплину. Деление ВУЗов по факультетам сохранилось до наших дней. Сегодня факультет - это подразделение ВУЗа, которое готовит специалистов по одной или нескольким родственным специальностям. Руководит факультетом декан. В университетах и академиях факультеты могут выделяться во внутривузовские институты (Институт филологии Киевского национального университета, например).

Факультеты, в свою очередь, подразделяются на кафедры, которые осуществляют подготовку студентов в пределах более узкой специализации.

Руководит ВУЗом ректор.

Львовский национальный университет имени Ивана Франко

Старейший ВУЗ Украины - Львовский национальный университет имени Ивана Франко. 16 января 1661 года указом польского короля Яна ІІ Казимира иезуитской коллегии во Львове был присвоен "статус академии и титул университета" с правом преподавания всех дисциплин и присвоения ученых степеней.

Подготовка специалистов в ВУЗах Украины производится по различным направлениям обучения и специальностям, ознакомиться с которыми можно здесь.


Лицензии и аккредитация ВУЗов

Главный корпус Киевского
национального университета

Обязательным условием деятельности ВУЗа в Украине является наличие у ВУЗа лицензии на право осуществления образовательной деятельности, в которой указываются название направления обучения, специальности, образовательно-квалификационный уровень и объемы подготовки, срок действия лицензии, а также название и юридические адреса высшего учебного заведения и его обособленных структурных подразделений (филиалов).

Также необходим для ВУЗа сертификат об аккредитации направлений и специальностей, по которой учатся студенты.

Законом Украины "Об образовании" установлено четыре уровня аккредитации:

  • первый уровень - техникум, училище, другие приравненные к ним высшие учебные заведения;
  • второй уровень - колледж, другие приравненные к нему ВУЗы;
  • третий и четвертый уровни (в зависимости от последствий аккредитации) - институт, консерватория, академия, университет.

В зависимости от уровня аккредитации ВУЗы Украины готовят специалистов различных образовательно-квалификационным уровней:

  • младший специалист - обеспечивают техникумы, училища, другие ВУЗы I уровня аккредитации;
  • бакалавр - обеспечивают колледжи, другие ВУЗы II уровня аккредитации;
  • специалист, магистр - обеспечивают ВУЗы III и IV уровней аккредитации.

Подробнее о лицензировании и аккредитации - в разъяснении Управления лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства образования и науки Украины.



ВУЗы Украины по регионам (III и IV уровней аккредитации)


ВУЗы Киева и Киевской области ВУЗы Крыма
ВУЗы Харькова и Харьковской области ВУЗы Донецка и Донецкой области
ВУЗы Днепропетровска и Днепропетровской области ВУЗы Львова и Львовской области
ВУЗы Одессы и Одесской области ВУЗы Винницы и Винницкой области
ВУЗы Житомира и Житомирской области ВУЗы Ужгорода и Закарпатья
ВУЗы Запорожья и Запорожской области ВУЗы Ивано-Франковска и Ивано-Франковской области
ВУЗы Кировограда и Кировоградской области ВУЗы Луганска и Луганской области
ВУЗы Луцка и Волынской области ВУЗы Николаева и Николаевской области
ВУЗы Полтавы и Полтавской области ВУЗы Ровно и Ровненской области
ВУЗы Сум и Сумской области ВУЗы Тернополя и Тернопольской области
ВУЗы Херсона и Херсонской области ВУЗы Хмельницкого и Хмельницкой области
ВУЗы Черкасс и Черкасской области ВУЗы Чернигова и Черниговской области
ВУЗы Черновцов и Черновицкой области  


Вы можете ознакомиться с Правилами приема в высшие учебные заведения Украины в 2010 году.



На форум

Интересная география - про США и про ЮАР
загрузка...
© 2011 abiturient.in.ua Связаться с нами Реклама на сайте