This version of the page http://www.abiturient.in.ua/ru/test_history (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-16. The original page over time could change.
История тестирования

Выпускной класс? Пора готовиться! Все о внешнем независимом тестировании (ЗНО), его правила, программы, нормативные документы.

Вся необходимая информация о ВУЗах Украины. Все специальности, ВУЗы по регионам, рейтинги ВУЗов.

Русский     Українська



Поиск по сайту



загрузка...


История тестирования

Тестирование в педагогике известно очень давно. Историки утверждают, что еще в древнем Китае тестирование использовалось для оценки уровня знаний и подготовленности кандидатов на те или иные должности. Для проверки знаний учащихся тестирование впервые было применено в Великобритании в 1864 году Дж. Фишером. Уже в 1883 году британский психолог Ф. Гальтон разработал теорию проведения тестирования. А само слово "тест" в его сегодняшнем смысле впервые использовал в 1890 году американский психолог Дж. Кеттелл. В 1911 году немецкий психолог В. Штерн придумал понятие "коэффициента интеллектуальности", сейчас широко известное как "IQ".

Пионерами в практическом применении тестирования для выпускников школ были американцы. The SAT Reasoning Test, стандартизованный тест для поступления в колледжи в США, ведет свою историю с 17 июня 1901 года, когда впервые 973 абитуриента прошли тестирование, по результатам которого принималось решение о зачислении на учебу в колледж. Первопроходцы сдавали тесты по английскому, французскому, немецкому, латинскому и греческому языкам, истории, математике, химии и физике.

Конечно же, за сто с лишним лет система тестирования SAT очень сильно изменилась. Хотя метод тестирования SAT и не принят в США федеральным законом, имеет достаточно много противников и критиков, но до сих пор именно с его помощью в США проводится отбор среди абитуриентов при поступлении в большинство высших учебных заведений. Существует еще один достаточно популярный в США метод тестирования для абитуриентов - ACT (American College Testing Program), который применяется с 1959 года.

В Советском Союзе интерес к тестированию в педагогике появился в двадцатых годах ХХ века, когда в учебных заведениях пытались найти надежный способ проверки знаний у большого количества учащихся. В 1926 году была разработана и проверена первая в СССР система тестирования для школьников, основанная на разработках американской школы педагогики. Но в 1936 году по решению партии система тестирования в школах была свернута.

C 2009 года система тестирования для выпускников школ и поступления в ВУЗ принята в России, там она называется ЕГЭ, Единый государственный экзамен.

Сегодня система тестирования для оценки уровня знаний абитуриентов применяется во многих странах мира: Австралии, Бразилии, Франции, Германии, Индии, Китае, Израиле и во многих других.

Об истории введения тестирования для проверки знаний выпускников и абитуриентов можно прочитать на странице Тестирование в Украине.



На форум

Интересная география - про США и про ЮАР
загрузка...
© 2011 abiturient.in.ua Связаться с нами Реклама на сайте