This version of the page http://www.delod.odessa.net/article/delayte-stavki-/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-12. The original page over time could change.
Делайте ставки!
Деловой мир   - Одесса   - Украина   - ПланетаНамедниЦифрыЮрисконсультФермерБолевая точкаСвое делоУголок потребителяМужская работаДайджестАренаАнтология бизнесаКофе-брейкНедвижимостьСекторУвлечение

АРХИВ

Июня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЭКСПРЕСС ОПРОС

В последнее время на многих улицах Одессы была кардинально изменена дорожная разметка…

Ездить стало лучше и веселей.
Непривычно, но терпимо.
Кто это вообще придумал?!








Делайте ставки!


Одна из самых интересных свежих новостей связана с разрешением сложной ситуации, образовавшейся в результате действий предыдущего правительства. Что ж, «Деловая Одесса» не раз писала, что простая ликвидация целой отрасли экономики, в которой было непосредственно занято около 50 тысяч человек, а опосредованно – более 200 тысяч, решение не из разряда оптимальных. Речь, разумеется, идет об игорном бизнесе…

Итак, суть новости состоит в том, что Ми­ни­стер­ство финан­сов Укра­и­ны в пер­вом квар­та­ле 2011 го­да по по­ру­че­нию пре­мьер-ми­ни­стра Ни­ко­лая Аза­ро­ва под­го­то­вит из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс от­но­си­тель­но внед­ре­ния сбо­ра за про­ве­де­ние азарт­ных игр. Со­от­вет­ству­ю­щий при­каз ми­ни­стер­ства «Об утвер­жде­нии из­ме­не­ний к Пла­ну де­я­тель­но­сти Ми­ни­стер­ства финан­сов Укра­и­ны по под­го­тов­ке про­ек­тов ре­гу­ля­тор­ных ак­тов на 2011 год» №12 от 14 ян­ва­ря об­на­ро­до­ван на веб-сай­те ве­дом­ства. Как отмечают специалисты, вероятно, речь идет о возобновлении официальной деятельности заведений игорного бизнеса на основании новых правил.

Со­глас­но до­ку­мен­ту, пла­ни­ру­ет­ся уре­гу­ли­ро­вать во­про­сы на­ло­го­об­ло­же­ния азарт­ных игр пу­тем раз­ра­бот­ки про­ек­та за­ко­на «О вне­се­нии из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс от­но­си­тель­но сбо­ра за внед­ре­ние де­я­тель­но­сти в сфе­ре азарт­ных игр», ко­то­рый ми­ни­стер­ство под­го­то­вит в пер­вом квар­та­ле 2011 го­да. Как известно, Вер­хов­ная Ра­да в кон­це 2010 го­да рас­ши­ри­ла пол­но­мо­чия ми­ли­ции в борь­бе с не­за­кон­ным игор­ным биз­не­с­ом в Укра­ине пу­тем вне­се­ния из­ме­не­ний в не­ко­то­рые за­ко­но­да­тель­ные ак­ты Укра­и­ны по со­блю­де­нию за­ко­но­да­тель­ства о за­пре­те игор­но­го биз­не­са в Укра­ине. За­кон предо­став­ля­ет ор­га­нам ми­ли­ции пра­во осу­ществ­лять про­вер­ки физи­че­ских и юри­ди­че­ских лиц и по­да­вать со­от­вет­ству­ю­щие ак­ты вме­сте с ис­ка­ми в суд по при­ме­не­нию финан­со­вых санк­ций, преду­смот­рен­ных за­ко­но­да­тель­ством за ор­га­ни­за­цию и про­ве­де­ние азарт­ных игр.

Лучше поздно, чем никогда. Хоть многие из упомянутых десятков тысяч украинцев, ранее занятых в игорном бизнесе, уже успели поневоле сменить род деятельности, даже социальный аспект проблемы игорного бизнеса («грабившего народ», по мнению прошлого Кабинета министров) так и остался не решенным. Ни для кого не секрет, что представляют из себя сотни и тысячи «интерактивных клубов», занявших места павильонов с игровыми автоматами. Значительная часть игорного бизнеса ушла «в тень», обостряя и без того непростую криминальную обстановку в стране. И это не говоря о потерях государства в идее налогов… Остается надеяться, что новый закон будет на порядок более взвешенным, чем его предшественники.

Почти первые

Как это не печально, но после обнародования официальных данных о задолженностях перед МВФ нам приходится признать :Украина по сей день один из главных должников на рынке внешних заимствований валюты. После получения от Международного валютного фонда двух траншей нового кредита на сумму в 14,12 млрд долларов мы получили гипотетическую бронзовую медаль должников на пьедестале почета должников
МВФ.

В соревновании «Кто больше одолжит?» первое место по-прежнему занимает Румыния, а третье – Греция. Пикантности возникшей ситуации добавляет то, что и Румыния и Греция – страны Евросоюза, а значит, могут рассчитывать на поддержку на льготных условиях. Что же касается нас, то будучи по индексу развития выше ряда государств ЕС, мы членами данной организации до сих пор не стали. И выплачивать свои долги должны будем исходя из наших внутренних возможностей.

Учитывая, что примерно каждые два из девяти долларов задолженности всех стран перед МВФ приходятся именно на Украину,  на безоблачное будущее нам рассчитывать не приходится. Одно радует – МВФ руководят в первую очередь не бизнесмены, а политики. Именно они могут настоять на принятии Украины в ЕС, просто исходя из того, что при таком раскладе вытребовать с Украины долги будет намного легче.

Другое дело, что вступление в ЕС обусловлено не только экономико-политическими причинами, но и сугубо идеологическими. С точки зрения европолитиков, еврочиновников и евродепутатов, уровень жизни в государстве значит намного меньше, чем уровень развития экономических свобод. С их точки зрения, значительно важнее не нынешняя реальность, а перспектива. А с этой точки зрения Украина в рейтинге ЕС находится на 164-м месте среди 174 стран мира. Именно это, а не реальный индекс развития является главным препятствием на пути вступления Украины в ЕС. И соответственно, главной проблемой государственных мужей, руководящих экономическим блоком правительства Украины.

Теща не подсудна

В качестве одного из главных примеров того, почему наше государство не может рассчитывать на адекватное к нашему индексу экономического развития отношение со стороны Евросоюза, стоит назвать один из последних принятых (точнее, непринятых) законов. 12 января Верховная Рада Украины не поддержала внесение изменений в законы Украины, касающиеся декларирования доходов и расходов высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления и их родственников. За данный законопроект проголосовали всего 118 народных депутатов из 418 зарегистрированных в зале.

В законопроекте было предложено декларирование всех расходов на оплату товаров, работ и услуг, если фактическая или рыночная стоимость отдельного товара, работы и услуги превышает 100 необлагаемых минимумов доходов граждан независимо от количества заключенных сделок для получения соответствующего товара, работы и услуги, а также независимо от предоставленных продавцом (исполнителем) рассрочек, отсрочек или скидок. Также предлагалась специальная система декларирования доходов и расходов высших должностных лиц, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления и их близких родственников (членов семьи, детей, родителей, братьев и сестер, внуков, усыновителей, усыновленных). Само собой, народные депутаты также не поддержали изменения в Уголовный кодекс Украины, касающиеся усиления ответственности за должностные преступления, совершенные высшими должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства и органов местного самоуправления.

Как не трудно догадаться, аналогичные по содержанию законы давно приняты в большинстве стран ЕС и являются одними из главных системных документов Европейской системы политических и экономических ценностей. И в свете этого нетрудно понять, почему при вполне адекватном ЕС экономическом развитии мы до сих пор бьемся головой о барьеры на вступление в ЕС как рыба об лед. Не экономика пугает европейцев, а стремление наших политиков оставаться безнаказанными субъектами экономической и политической деятельности. А в ЕС понятия безнаказанности не существует в принципе.

Вячеслав ТОЛЛЬ

 




Отправить ссылку другу:




Также читайте

ПОЛОСА
  • День ангела
  • Праздники
  • Эта неделя в истории
  • Мартышка с гранатой?
  • Квартиры «б/у»
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ
  • История бумажных денег
  • Щедрый дар Митрофана
  • Пенсионная реформа: кому-то о пенсии придется забыть
  • Константин Грищенко: Мы возвращаемся на рынок как серьёзный экономический игрок

Новости





    21201918171615...


    11:00Янукович одобрил переход на МСФО
    10:15Одесса-Броды достроят за полмиллиарда
    10:00Украинцы узнают о новых тарифах ЖКХ 15 июня
    09:45В Одеcсе прошло заседание постоянной комиссии по коммунальной собственности
    09:30Украина рассчитывает через пять-семь лет начать добычу сланцевого газа
    09:00Укравтодор намерен в 2011г открыть движения на 1,5 тыс. км дорог
    18:00В одесской мэрии обсудили вопросы создания Информационного центра для туристов
    17:30В России боятся наступления украинского сахара
    17:00Прокуратура: На ремонте тепловых сетей «Іллічівськтеплоенерго» подзаработали 1 миллион гривен
    16:00Три одесских фальшивомонетчика получили по 5 лет тюрьмы


    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ


    БИЗНЕС ГОРОСКОП