This version of the page http://www.delod.odessa.net/article/russkie-prishli-/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-11. The original page over time could change.
Русские пришли!
Деловой мир   - Одесса   - Украина   - ПланетаНамедниЦифрыЮрисконсультФермерБолевая точкаСвое делоУголок потребителяМужская работаДайджестАренаАнтология бизнесаКофе-брейкНедвижимостьСекторУвлечение

АРХИВ

Июня
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

ЭКСПРЕСС ОПРОС

В последнее время на многих улицах Одессы была кардинально изменена дорожная разметка…

Ездить стало лучше и веселей.
Непривычно, но терпимо.
Кто это вообще придумал?!








Русские пришли!


Украинский и одесский спорт в частности в прошлом году преимущественно варились
в собственном соку и особенных поводов «для поговорить» не предоставляли. Но вот мировой спорт в 2010-м подарил массу поводов для смеха, размышлений, радости и вообще моментов, которые войдут в историю. Судьба ЧМ-2018 и 2022, речь министра спорта РФ Виталия Мутко в Цюрихе, приход России в Ф-1 и Ф-1 в Россию, осьминог-оракул Пауль и вувузелы, утрата позиций бокса - в нашем обзоре наиболее значимых спортивных событий уходящего года...

«Ракета» прилетела на автодром
Одна из побед российского спорта в этом году относится к самым престижным соревнованиям, и опять же это скорее имиджевая и бизнес-победа, нежели спортивная. 21 января 2010 года российским (да и вообще всем русскоязычным) поклонникам королевских гонок, «Формулы-1», наконец-то представилась возможность поболеть за своего парня. Обаятельный гонщик Виталий Петров по прозвищу «Выборжская ракета», выступая за команду «Рено», может быть, высоких спортивных результатов и не достиг, но определенно привлек повышенное внимание к Ф-1 в России.
Руководство французской «конюшни» так же не скрывало своих целей, когда заключало контракт с гонщиком и его спонсорами, гигантом «АвтоВазом», пользующимся определенным покровительством российской власти. Это и выход на новые рынки, и новые рекламные контракты, которые «конюшне» были необходимы. Ближе к концу года менеджмент команды вроде как намекал, что Виталий может и не дождаться нового контракта, но скорее это было определенным блефом. Менеджер гонщика, который заключил дополнительное соглашение еще на два года, Оксана Косаченко прокомментировала новое соглашение так: «Это не финансовая сделка. Мы строим новый тип отношений. Финансовой составляющей в контракте нет. К 2014 году мы планируем сделать так, чтобы Россия смогла порадоваться за своего пилота. Я даже никакой суммы не могу назвать, потому что ее просто нет. Это в какой-то степени даже политический проект». Правда, теперь команда называется «Лотус-Рено». Впрочем, вряд ли Виталию и его поклонникам это так важно.

«Нас предали!»
Одной из ложек дегтя на всю бочку российского спортивного меда (не забываем о пролете мимо ЧМ-2010) стоит признать выступление российских олимпийцев на белой Олимпиаде в Ванкувере. От наших, украинских, мы мало что ждали, а за русских зимних олимпийцев многие болеют и у нас. Тем более что Россия в последнее время делала успехи в зимних видах спорта - в том же биалтоне. В 2009 году трансляции биатлона входили в топ спортивных трансляций на российских каналах...
Россияне ждали многого от Ванкувера, но в итоге все окончилось провалом, едва ли не большим, чем в Солт-Лейк-Сити, где ряд наград были отобраны по причине уличения спортсменов в приеме допинга. В общем зачете команда заняла 6-е место. Больным был удар по самолюбию в фигурном катании и женских лыжах, где сборная сдала свои позиции. Довершили плачевное выступление хоккеисты, ради золота которых на Олимпиаде могли простить все. Проигрыш 7-3 в полуфинале канадцам окончательно добил болельщиков, среди которых стали слышны голоса «Это провал», «Нас предали!» и требования голов чиновников, которые не уделяли должного внимания подготовке спортсменов, зато активно тратили государственные деньги на имиджевые мероприятия, закатывая в Русском доме Олимпийской деревни шикарные банкеты. Президент РФ по этому поводу заметил: «Думаю, что лица, ответственные... должны будут принять мужественное решение и написать соответствующее заявление. Если такой решимости не будет наблюдаться, мы им поможем». Правда, особых оргвыводов не последовало. Надежда на Сочи?

Ограничение на набережной - 350 км/ч
Участие Петрова в Ф-1 сослужило его родине хорошую службу. Премьер-министр Владимир Путин, который в последнее время привозит в страну различные крупные спортивные мероприятия (кстати, он же активно способствовал и появлению в гонках Виталия Петрова), наконец-то договорился с генеральным директором Ф-1 Берни Экклстоуном о том, что Россия получит свой этап Ф-1...
Хитрый лис Экклстоун с энтузиазмом воспринял это историческое соглашение, за-явив, что «сегодня в России присутствовать важнее, как нигде в мире». И даже пообещал, что первый этап гонок пройдет уже в 2012 году. Затем стали говорить о более поздних сроках - 2014 год, и наконец, критически настроенные специалисты называют срок не ранее 2015 года. Строительство и обслуживание трассы обойдется спонсорам и государству в копеечку - по некоторым данным, это выльется в 40 млн долларов в год плюс 200 млн долларов на строительство трассы. Но кого это волнует в России, которая в последнее время стала примерять на себя роль спортивной сверхдержавы? В качестве городов-кандидатов, которые могли бы принять этап Ф-1, фигурировали три столицы - северная, Санкт-Петербург, официальная, Москва, и столица Зимней Олимпиады-2014 года Сочи. Повезло последней.

Спасибо, Цюрих!
Заканчивая тему всемогущего Путина, вспомним о последней победе российских спортивных функционеров - завоевании Россией права на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, благо знаменательное событие произошло не так давно - 2 декабря...
Основными соперниками россиян считались англичане - их преимуществом были и традиции, и инфраструктура, и фанатизм. Букмеркерские конторы ставили на представителей Туманного Альбиона. Правда, у англичан не было все того же Путина, дружного с президентом ФИФА Зеппом Блаттером, олигархов, готовых по велению премьера выложить деньги на строительство спортивных объектов, и журналистов, которые предпочитали помалкивать о проблемах в своих футбольных пенатах и коррупции в мировом футболе.
Накануне голосования в эфир вышла программа ВВС «Панорама», изобличающая функционеров ФИФА, подлила масла в огонь и местная печать. В день голосования котировки были уже не те, и в итоге англичане вылетели уже в первом раунде, набрав всего 2 голоса. Во втором раунде Россия уверенно победила, получив 13 голосов из 22. Владимиру Путину в Цюрих летать не пришлось, он особенно и не хотел, «чтобы не давить на голосующих». Зато после победы на вопрос о путях финансирования форума ответил в свойственной ему манере: «Абрамовичу скажем, пусть денег даст».

Пауль дует в вувузелу
Возможно, России бы и не видать чемпионат мира 2018 года, если бы не чемпионат мира-2010 в ЮАР...
Впервые проходивший на «Черном континенте» форум начал пугать с самого начала - не самые успешные меры безопасности и ограбления журналистов, туристов и футболистов еще до начала игр, постоянное гудение вувузел, плюс не самое платежеспособное население. В итоге чемпионат мира 2010 хоть и завершился сравнительно удачно (по крайней мере для ФИФА - свои деньги она заработала, а вот ЮАР еще предстоит отдать долги), представители стран «старого» футбольного мира всерьез задумались о том, что у них есть хорошие шансы получить свои чемпионаты.
Тем более что специалистов настораживали яркие репортажи о зачистках фавел в бразильском Рио-де-Жанейро (один из городов, который будет принимать чемпионат мира 2014 года) с помощью спецназа, армии и бронетехники.
Рискнут ли Зепп Блаттер и КО доверить чемпионат мира новым странам, где не такие сильные футбольные традиции, нет инфраструктуры, есть коррупция, нарушения прав человека и расизм? Ведь если Блаттер прогадает, ему вспомнят и ЮАР, и фавелы... Рискнет. Блаттер рискнул еще сильнее - если уж в ЮАР прошел нормальный чемпионат, то и Россия сможет. А также можно окучивать и нефтяные деньги Катара. Не беда, что не самая футбольная страна. Ведь наши цели - развитие футбола во всем мире, а вы в Европах можете и во внутренних клубных чемпионатах болеть, сколько можно вам только потакать?

Давид против Голиафа
Не будем зацикливаться на успехах наших северных соседей, у нас тоже было за кого поболеть и порадоваться. Прежде всего это братья Кличко, которые уже традиционно поколачивают со сравнительной легкостью всех своих соперников и дивизион тяжеловесов «зачистили» почти полностью. Разве что харизматичный Дэвид Хэй остался...
Правда, последние успехи братьев сослужили боксу и тяжелому весу, считающемуся самым интересным для фанатов, не самую хорошую службу. Стиль братьев академичен и осторожен, и это нравится далеко не всем поклонникам бокса. В итоге бокс и тяжелый вес в частности постепенно сдает свои позиции и переезжает из США, где всегда делались основные деньги на боксерских трансляциях, в менее искушенную в боях больших парней Европу - Швейцарию, Англию, Германию. Да и отсутствие своих харизматичных американских супертяжеловесов отвернуло от бокса американскую аудиторию. Им это неинтересно.
Зато конкурент бокса, Мixed Мartial Аrts, в лице главной промоутерской организации UFC, наоборот, в 2010 году только набирал силу, несколько подвинув бокс из Лас-Вегаса, Мекки мирового бокса, и проведя чемпионаты в Германии, Канаде, Англии, Ирландии, дебютные в Абу-Даби и Австралии. UFC заключил контракт с китайским ТВ, стал расширяться на испаноязычную аудиторию за счет дочерней компании WEC, с которой наконец-то объединился под одним брендом. В общем, активно развивался.
Показательный факт - последний бой, наверное, самого популярного сейчас в мире боксера, малыша Мэнни Пакьяо по ТВ-аудитории в США уступил трансляции титульного боя в UFC в тяжелом весе Брок Леснар - Каин Веласкез. А влюбленные в хоккей канадцы третий раз подряд спортсменом года в Канаде выбрали чемпиона той же организации в полусреднем весе Жоржа Сент-Пьера.
Впереди у ММА планов громадье, по крайней мере, на 2011 год, а вот чем ответит бокс... Не знаю. Кстати, увы, Россия в ММА тоже в этом году получила тяжелый удар - некогда непобедимый Федор Емельяненко первый раз «нормально» (прошлое поражение, которому более 5 лет, произошло в результате рассечения и сомнительного вердикта врача, который решил бой остановить) проиграл сдачей бразильцу Фабрисио Вердуму. И в фанатской среде уже распространились пораженческие настроения - Федор, возможно, уже и не выйдет больше на ринг. Такая вот еще одна ложка дегтя в бочку российского спортивного меда.

Анатолий КОСИН

 




Отправить ссылку другу:




Также читайте

ПОЛОСА
  • День ангела
  • Праздники
  • Эта неделя в истории
  • Мартышка с гранатой?
  • Квартиры «б/у»
  • ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭЛИТУ
  • История бумажных денег
  • Щедрый дар Митрофана
  • Пенсионная реформа: кому-то о пенсии придется забыть
  • Константин Грищенко: Мы возвращаемся на рынок как серьёзный экономический игрок

Новости





    21201918171615...


    11:00Янукович одобрил переход на МСФО
    10:15Одесса-Броды достроят за полмиллиарда
    10:00Украинцы узнают о новых тарифах ЖКХ 15 июня
    09:45В Одеcсе прошло заседание постоянной комиссии по коммунальной собственности
    09:30Украина рассчитывает через пять-семь лет начать добычу сланцевого газа
    09:00Укравтодор намерен в 2011г открыть движения на 1,5 тыс. км дорог
    18:00В одесской мэрии обсудили вопросы создания Информационного центра для туристов
    17:30В России боятся наступления украинского сахара
    17:00Прокуратура: На ремонте тепловых сетей «Іллічівськтеплоенерго» подзаработали 1 миллион гривен
    16:00Три одесских фальшивомонетчика получили по 5 лет тюрьмы


    КОНВЕРТЕР ВАЛЮТ


    БИЗНЕС ГОРОСКОП