| Отели - бронь | | Отели - отзывы | | Прайсы |
|
|
| Форум | | Рассказы | | Фотогалерея | | Города и поселки | | Карты и схемы | | Температура моря | | Погода на Азове |
|
|
| Азовское море | | Арабатская крепость | | Арабатская стрелка | | Бердянск | | Виндсерфинг | | Горячий источник | | Жилье на Азове | | Заповедник Аскания-Нова | | Казантип | | Каменные могилы | | Кирилловка | | Лечебные грязи | | Минеральная вода | | Натуризм | | Побережье и пляжи | | Радоновый источник | | Развлечения | | Рыбалка на Азове | | Озеро Чокрак | | Соляной промысел | | Страусиная ферма |
|
|
| Банкоматы | | Пересечение границы |
|
Города. Кирилловка
|
Поселок Кирилловка - одно из самых популярных мест отдыха. Еще при Союзе здесь было построено десятки баз отдыха, куда съезжались тысячи отдыхающих.
И сейчас поселок занимает одно из лидирующих положений по популярности и количеству отдыхающих. Сезон купания начинается в конце мая и продолжается до середины сентября. Итак, начнем по порядку…
Как добираться.
Поселок находится в Запорожской области, Акимовском районе в 80 километрах от Мелитополя. Через Мелитополь проходит железная дорога, автомобильная траса на Симферополь. Поэтому ежедневно через Мелитополь проходят поезда в Крым из России, Украины. В частности есть поезда из Москвы, Киева, Харькова, Санкт-Петербурга.
Доехать до Мелитополя можно также и на автобусе или маршрутном такси.
В Мелитополе на вокзале круглые сутки дежурят такси, маршрутки. Есть зал ожидания простой и повышенной комфортности. На вокзале ничего особенного нет. Есть столовая в здании вокзала - бутерброды, гамбургеры, пицца, пиво… Ассортимент, конечно, невелик, но лучше перекусить именно там, потому что рядом приличных заведений нет. До центра далеко и поблизости нет кафе или ресторанов.
Сразу на выходе из вагонов туристов встречают таксисты и предлагают доставку в любое время суток.
Маршруток до Кирилловки масса. Обычно у вокзала стоят 3-4 микроавтобуса. Ночью на маршрутке уехать сложно. Если нет поездов, то можно ждать до самого утра. Но если повезет, то уедете сразу.
Есть другая возможность: местные советуют добираться именно так.
В Мелитополе есть центральный рынок. До него можно взять такси и оттуда уже ехать до Кирилловки. Так обойдется дешевле.
Но если вы не уверены, то лучше не мотаться по ночному городу, а сразу сесть в машину и уехать…
До поселка ехать примерно час или чуть больше. Дорога хорошая.
Километрах в 10 от города уже виден лиман справа, вдалеке от трассы.
Проезжаете несколько поселков, потом Лиманское, Азовское и, наконец, поворот и указатель "Кирилловка".
Автовокзал расположен на въезде в Кирилловку, в 10 минутах ходьбы из центра. От автовокзала удобно уехать на Федотову косу - поворот в 300 метрах.
О поселке.
Поселок небольшой. Везде частный сектор, только пару зданий 4-5 этажных. Домики утопают в зелени и цветах. Почти в каждом дворе растет огромный куст роз. Во дворах почти везде живой навес из виноградной лозы, вишни, черешни. И вообще везде очень много зелени и цветов. Везде очень чисто.
Заблудиться в поселке можно поначалу, но потом все оказывается очень просто - улицы прямые и их немного. Сразу на въезде в поселок указатель - база отдыха "Прибой" и "Мотор". Через 200 метров центр поселка.
Рядом административное здание и центральная улица, на которой и сосредоточена вся курортная жизнь.
В поселке по центральной улице много мест, где можно отдохнуть. Множество кафе, тиров, баров, сувенирных лавок. В начале Пересыпи есть луна-парк. Есть кинозал, игровые автоматы.
Коса Пересыпь.
С восточной стороны поселка начинается коса "Пересыпь", на которой расположен в самом начале продуктовый рынок. Далее на протяжении нескольких километров сплошные базы отдыха. У каждой базы свой пляж, поэтому купаться там простым отдыхающим не позволят. По косе постоянно ездят машины и маршрутки.
По всей косе ситуация с базами достаточно однообразная. С левой стороны дороги - Молочный лиман и берега, поросшие камышом.
С другой стороны - базы отдыха.
Почти все базы на косе - ведомственные - от заводов или предприятий. И очень немного баз выкуплено частниками и сейчас активно приводятся в приличный вид.
Есть и ведомственные базы в отличном состоянии и с хорошими условиями, но туда попасть не всегда возможно и заезды там обычно цикличные.
А зачастую база представляет собой десяток деревянных вагончиков.
Для того, чтобы попасть на косу, от вокзала идти через центр в самый низ, к рынку. Это и будет началом косы. Или сразу взять такси или сесть на маршрутку.
Длина косы около 8 километров. Дорога по всей косе хорошая, только в одном месте в конце косы - разбита.
Федотова коса.
С западной стороны поселка - Федотова коса. Здесь тоже сосредоточено огромное количество баз отдыха, по условиям примерно таких, как и на Пересыпи. Но сейчас там идет активная застройка и перестройка старых баз и среди них попадаются очень приличные.
В самом начале косы есть несколько частных баз и далее, ближе к селу Степок тоже есть новые. Федотову косу периодически подтапливает во время сильного шторма, поэтому на участке в начале косы все домики на небольших сваях.
Дальше коса немного поднимается над уровнем моря и затопление уже не грозит. В 2009 году вдоль косы сделали новую дорогу - асфальт, старую также не закрывали.
С одной стороны косы - базы и лиман, на другой - пляжи. На лимане, кстати, можно ловить рыбу.
Село Степок находится примерно в 20 километрах от начала косы. Небольшое село, ничего примечательного. Есть киоск, магазин, старенькая база отдыха. За селом КПП - заповедная зона "Федотова коса" и далее в глубине заповедник "Бирючий остров".
Для того, чтобы попасть на косу, нужно сесть на маршрутку или автобус на автовокзале.
Водители знают все базы, поэтому остановят по требованию. Маршрутки ходят до села Степок. Интервал - примерно полчаса. Может больше, если людей нет. Начинают движение утром, заканчивают вечером, по наличию людей.
На косе есть рынок, центры развлечения, карусели, аттракционы. Есть большой развлекательный центр "Техас" - развлекательные шоу, бильярд, бары, кафе.
Пляжи на Федотовой косе обустроены. Есть зонтики, навесы, кабинки для переодевания, детские площадки. На косе есть КПП.
Пляжи за селом Степок - дикие, без каких либо услуг. Там можно уединиться и даже понудить.
Пляжи.
Пляжи отличные. Во-первых чисто, во-вторых идеально для отдыха с детьми.
Песка нет - мелкий ракушечник. Поначалу ходить по нему босиком непривычно, а потом привыкаешь. Дно пологое, без камней и резких перепадов. Водорослей нет (по крайней мере в июне). На большую глубину попадаешь, отходя от берега метров на 15.
В хорошую погоду волны небольшие, да и в шторм купаться очень приятно.
В Кирилловке пляж общий. В июне людей немного, можно найти спокойное место и никому не мешать. В начале косы Пересыпь рынок, за которым также общий пляж. С этой стороны больше развлечений, ближе к центру.
Если идти по пляжу в сторону Федотовой косы, то начинается обрывистый берег. Пляж такой же, как и в центре, но людей уже меньше. До жилых домов нужно зайти наверх по лестницам, которых хватает по всему пляжу.
А если пройти по пляжу примерно с километр, то можно попасть на начало Федотовой косы. Это быстрее и лучше, чем ждать маршрутку или автобус, который просто объезжает весь поселок и выезжает на косу.
Местами пляжи оборудованы навесами, есть урны для мусора.
По пляжу бегают местные жители, предлагая бычков, пиво, мороженое. Есть услуги массажа. На центральном пляже кафе, кинозал.
Море в Кирилловке считается одним из самых чистых. Здесь нет водного транспорта, городов, который сбрасывают отходы в море. Только в сильный шторм немного мутная вода из-за поднятия со дна песка.
Жилье.
Сезон начинается в Кирилловке с 30 июня, когда идет большой наплыв туристов, и длится до середины сентября. Жилье самое разнообразное - от деревянных вагончиков до приличных пансионатов. В самом поселке сдают жилье в основном частники. Из крупных баз отдыха - "Прибой", "Мотор", санаторий "Кирилловка".
И цены в это время самые низкие. В пик сезона цены вырастают, но ненамного (в среднем процентов на 50).
По приезду маршруток на туристов набрасываются бабушки с предложениями жилья. Если совсем не знаете, куда пойти - вас найдут и отведут. Было бы желание и деньги.
Далеко от моря уходить не стоит - рядом есть полно мест для отдыха.
Обычно минимально берут на 3 дня не менее 2 человек. Меньше брать не хотят по причине высокой загрузки и лишних затрат на частую стирку белья. Для детей обычно скидки до 50 %, если не требуется дополнительного места.
Горячей воды обычно в частном секторе нет. И холодная тоже может подаваться по графику. Летний душ представляет собой кабинку на улице с баком для воды, который греется солнцем.
Питание обычно никто не предлагает. В поселке достаточно кафе, на рынке частники продают домашние блюда. Дешевле, чем в кафе и разнообразное питание ежедневно. Да и почти в каждом доме есть кухня специально для туристов. Хотите - готовьте сами, не хотите - в кафе или на рынок за готовой едой.
Экскурсии.
В Кирилловке есть информационный центр, где можно получить справку или заказать экскурсию. Обычно возят туристов микроавтобусами.
Можно поехать в Крым, можно на остров Хортица, в Запорожье, в заповедник Аскания-Нова, на уникальный природный объект Каменную могилу, на Бирючий остров, в заповедную зону. Также могут организовать обзорные экскурсии, дайвинг, услуги гида.
Сейчас на Бирючий остров попасть сложно. Туда пускают только по определенной договоренности или по пропускам.
Есть возможность покататься на джипах как зимой, так и летом. И на Бирючий остров отвезут.
До Мелитополя: 70 км
Развлечения: есть
Кафе, бары: есть
Пляж: ракушка
Автостанция: есть
Ж/д вокзал: нет
Аэропорт: нет
Радио-такси: есть
Памятки архитектуры: нет
Достопримечательности: нет
|
|
Херсонская обл.
| | Арабатская стрелка | | Геническ | | Геническая горка | | Стрелковое | | Счастливцево | Донецкая обл.
| | Безыменное | | Белосарайская коса | | Мариуполь | | Мелекино | | Новоазовск | | Седово | | Урзуф | | Широкино | | Юрьевка | | Ялта | Запорожская обл.
| | Бердянск | | Кирилловка | | коса Пересыпь | | коса Федотова | | Новопетровка | | Приморск | | Приморский посад | | Степановка - 1 | АР Крым
| | Золотое | | Курортное | | Мысовое | | Новоотрадное | | Осовино | | Песочное | | Семеновка | | Щелкино | | Юркино | |