This version of the page http://rest.oboz.ua/article/2168.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-06-07. The original page over time could change.
Пиво: сокрушая стереотипы

Кухня

Пиво: сокрушая стереотипы


Пиво любят неухоженные пузатые мужчины, непременно в трениках с оттянутыми коленками, распространяющие вокруг себя запах перегара и воблы. Забудьте об этих стереотипах! Пенное солодовое способно украсить стол самого привередливого гурмана. Если научиться правильно выбирать этот напиток, то можно легко открыть для себя в нем восхитительную свежесть, изысканную терпкость и даже пряную сладость



Несмотря на то что солодовый напиток ассоциируется у нас в основном с Германией и Бельгией, он намного старше этих европейских государств. Британские археологи во время раскопок в древней столице Египта Тель-Эль-Амарне нашли остатки пивоварни конца XV – начала XIV в. до н. э. Она принадлежала храму, построенному знаменитой Нефертити. Правда, нам вряд ли понравилось бы доисторическое пенное, которое представляло собой густую забродившую хлебную массу, – в те времена его скорее ели, а не пили. Что касается всемирного признания, то его пиво получило лишь в середине XIX века. Именно тогда окончательно сформировалась технология производства напитка.


 
Рожденное в танке

 


Основой для пива служит солод – пророщенные зерна ячменя, реже – пшеницы. Первым делом их размалывают в муку, затем добавляют воду и варят не меньше 12-24 часов. Полученный затор охлаждают и помещают в огромные металлические резервуары, которые называются танками. Здесь напиток проводит еще 20-40 дней, и к нему присоединяют хмель и дрожжи. От последних, кстати, зависит вид пива: если брожение происходит на дне чана (такие бактерии величают культурами низовой ферментации), получается наиболее распространенный в Центральной Европе и России лаггер. Дрожжи, которые делают свою «работу» на поверхности, дают английский эль. Этот напиток очень сложно встретить у нас, но если тебе повезет столкнуться с британским гостем, учти, что он в отличие от лаггера дображивает не в танке, а непосредственно в бутылке. Так что вкус эля постоянно меняется: откроешь его сразу после покупки – получишь один напиток, через три месяца – немного другой.



Когда цвет влияет на вкус

 

Если думаешь, что пиво бывает исключительно темным или светлым, – глубоко ошибаешься. Любой ценитель хмельного напитка непременно расскажет тебе еще и о красном (полутемное). В любом случае, какой бы оттенок ни таился в выбранной тобой бутылке, знай, что это не отдельный класс, а подвид все тех же лаггера и эля. Ну а разница в цвете обусловлена солодом, который использовался во время варки. Он, кстати, влияет и на вкус.


Из обычного солода получается светлое пиво. Оно, как говорят профессионалы, самое «питкое» среди своих собратьев: употреблять его – одно удовольствие, оно освежает и бодрит, а значит, отлично подходит для утоления жажды в жаркий день. Красное пенное тоже готовится с участием обычного солода, но с добавлением карамели. Это пиво придется по нраву любителям сладенького. Но учти, много его не выпить, у него в отличие от светлого более насыщенный, специфический вкус.
В темном пиве (портер) помимо карамельного и обычного солода имеется еще и жженный, который обеспечивает напитку явно ощутимые нотки жареной хлебной корочки, богатый вкус и приятное долгое послевкусие. Но насладиться всем этим набором у тебя получится лишь в том случае, если ты выберешь некрепкий портер. Почему-то среди россиян бытует мнение, что чем выше градус темного пива, тем лучше. На самом деле все абсолютно не так: обороты в данном случае не должны превышать 4%. Иначе спирт забьет душистый аромат и присущую портеру изысканную пряность.



И вообще, по канонам пивоварения крепость любого хмельного напитка, вне зависимости от его цвета, варьируется от 3,8 до 6%, но никак не больше. Если на бутылке ты увидела цифры 8 или 10, без раздумий отложи ее в сторону. Перед тобой не качественное пенное, а «бормотуха», в которую для повышения градуса добавили спирт, сахар или рис (не путай с японским рисовым пивом – это совсем другая история). Впрочем, наличие этих нежелательных ингредиентов в составе напитка при его относительно невысокой крепости – достаточный повод выбрать что-нибудь другое. Помни, на этикетке правильного пива не должно быть других составляющих, кроме воды, солода, хмеля и дрожжей!



Живое или нет?




Солод и культура дрожжей выбраны, процесс брожения закончен, теперь у пивовара есть два пути: первый – фильтрация и пастеризация (нагрев до 60° и резкое охлаждение) – таким образом напиток осветляют, «убивают» бактерии и делают его способным долгое время храниться в бутылке. Второй вариант – оставить пиво неприкосновенным, «полным бактерий», а значит, живым. Именно такой напиток принято считать настоящим, самым вкусным и ароматным. Тебе остается лишь найти это чудесное пиво. Сделать это поможет ряд характерных признаков:
Срок годности.



У живого пива из-за отсутствия каких бы то ни было консервантов очень короткая жизнь – не более 10 дней. Поэтому в России его принято разливать в бюджетные пэты – пластиковые бутылки. В стеклянной или алюминиевой таре на просторах нашей родины, как правило, продаются только пастеризованные, «долгоиграющие» напитки. Лучшие из них, к слову, хранятся именно в бутылках, но только в том случае, если они не светлые, а темные – коричневые или зеленые. Такая окраска стекла защищает пиво от воздействия солнечных лучей, а значит, позволяет максимально долго сохранить его вкус.




Цена. В приготовлении живого пива участвует только лучший солод, оно очень мало хранится и соответственно не может стоить дешево. В магазине тебе придется выложить за бутылочку хорошего пенного не меньше 100 руб., в баре – и того больше: цена начинается от 150 руб.
Плотность. Живое пиво всегда плотное и мутное, ведь в нем плавают целые колонии бактерий. Некоторые сорта немного осветляют, и напиток становится чуть более прозрачным, но этот процесс не имеет ничего общего с пастеризацией и фильтрацией. В любом случае живое пенное кристально-чистым быть не может!
Цвет. Если пастеризованное пиво окрашено в достаточно блеклые краски, то цвет живого очень яркий и насыщенный.



Пена. Если у тебя есть сомнение в качестве выбранного напитка, обрати внимание на его пену. После того как ты выльешь пиво в стакан, она должна простоять густой «короной» не меньше 4-5 минут. И сдувать ее не рекомендуется – у хорошего напитка пена такая же вкусная, как и он сам.
Вкус. Пастеризованное пиво примерно одинаковое на вкус. Если ты оторвешь этикетки от двух бутылок и предложишь знакомым угадать, что за сорта в них хранятся, они вряд ли справятся с поставленной задачей. С живым такого не случится. У каждого напитка свой ярко выраженный характер, богатый аромат и ни с чем не сравнимый вкус. Такое пиво грех заедать чипсами или воблой. Его нужно употреблять отдельно от еды, в крайнем случае с хорошими сырами.



 
Другие вкусы



С камнями. Раньше пиво до кипения доводили при помощи раскаленных камней – их опускали прямо в напиток. Когда изобрели металлические варочные котлы, под которыми можно было разжигать огонь, этот способ перестал быть актуальным. Но и сейчас некоторые баварские и немецкие производители карамелизируют сусло при помощи горячих булыжников, благодаря чему пиво приобретает аромат дымка с привкусом патоки и ванильной тянучки.

 
С ежевикой. Вишневое бельгийское пиво давно уже перестало быть экзотикой, чего не скажешь об английском ежевичном. В напиток добавляется концентрированный сок этой ягоды, который привносит небольшую кислинку в крепкий и смолянистый эль.

  
С кофе. Американские пивовары ухитрились смешать пиво с кофе. Если встретишь такой напиток, непременно попробуй: говорят, что у него мягкий ореховый вкус с приятной горечью эспрессо в послевкусии.

  
С вереском. В прошлом английские пивовары часто добавляли в хмельной напиток багряный вереск, растущий в горах Шотландии. Эта традиция жива и по сей день. В Британии до сих пор существует янтарное, маслянистое пиво, сдобренное цветами этой колючки. У него пряное яблочное послевкусие, слегка напоминающее вино.

 

 

Мария Агриомати

 

Источник: http://www.aif.ru/
Голосов: 0
Средняя оценка     Ваша оценка    
blog comments powered by Disqus
ГЛАВНОЕ ЗА СЕГОДНЯ
  • ДПСУ спростить податкові декларації

  • Глава района Хмельниччины погорел на взятке в 10,5 млн

  • Киев вмешивается в борьбу тандема, и Путин может за это отомстить

  • США упростили визовый режим для украинцев

  • Рейтинг Партії регіонів падає

ТОП ПУБЛИКАЦИЯ

Михальчишин: Сядут тысячи

Михальчишин: Сядут тысячи
Михальчишин: Сядут тысячи