This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x2330x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Холодовая стенокардия

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Научно-практическая конференция "Интервенционные и медикаментозные подходы к лечению больных с нарушениями ритма сердца"









Эссенциальная тромбоцитемия

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) представляет собой хроническое миелопролиферативное заболевание с преимущественным поражением мегакариоцитарного ростка, повышенной пролиферацией м..


Есть ли жизнь... без алкоголя?

В разные исторические времена и эпохи человек неоднозначно и противоречиво относился к оценке роли алкоголя в его жизни. Несмотря на то, что алкоголь проник во все сферы, вопрос «п..


Велнесс: и здоровье и бизнес

Термин «велнесс» родился в 50- 60 гг. в США как производное от «well-beeing» - «хорошее самочувствие» и «fitness» - «физическая подготовленность»...


Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) становится все более серьезной проблемой здравоохранения. Количество..


Хронический панкреатит

Хронический панкреатит (ХП) ? хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы с постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием экскреторной и..


Подагра: риск общей и сердечно-сосудистой смертности

Проведен анализ результатов проспективного когортного исследования Health Professionals Follow-Up Study, включившего в 1986 г. 51257 мужчин в возрасте 40-75 лет. Каждые 2 года учас..


Осторожно, гельминтозы!

Паразитозы широко распространены среди населения земного шара. По данным ВОЗ, паразитарными заболеваниями в мире поражено более 4,5 миллиарда человек, причем на долю гельминтозов п..


Холодовая стенокардия Холодовая стенокардия

Холодовая стенокардия

Холодовая стенокардия метеозависима.

Под нею понимают стенокардию, приступ которой развивается с «глотком холодного воздуха», то есть в момент «соприкосновения» с холодным воздухом, например, при выходе на морозную улицу или в момент открытия форточки на ту же морозную улицу.

Холодовая стенокардия развивается у метеочувствительных лиц, и является, таким образом, одним из вариантов метеозависимости.

Всякая стенокардия с очень сильным психофизиологическим «присмаком». Роль психического фактора при ней, как ни при каком другом страдании, велика, и причина тому на поверхности – приступ стенокардии часто споровождается страхом смерти.

Этот же фактор играет ключевую роль в манифестации холодовой стенокардии. Приступ, единожды возникнув при выходе на холодный воздух, потом каждый раз может вызываться просто по закрепленному рефлексу.

То, что это действительно так, следует из эффективности нитроглицерина в купировании приступа любой стенокардии.

Именно на нитроглицерине впервые был показан и потом начал систематически изучаться эффект плацебо лекарственных веществ.

Эффект плацебо – это доля плацебо в лечебном эффекте используемого лекарственного средства в лечении той или иной болезни. Плацебо по внешним и органолептическим свойствам такое же, как лекарство, но вот самого лекарства (активного действующего вещества) оно не содержит.

Оказывается, что у нитроглицерина едва ли не самый високий эффект плацебо – таблетка нитроглицерина снимает приступ стенокардии в 60%, а таблетка плацебо – в 40% случав.

Мораль сей басни такова – когда холодовая стенокардия, то нужно, как советуют врачи, перед выходом на улицу принять таблетку нитроглицерина или нечто вроде этого.

Но мораль сей басни и еще одна – надо просто укреплять свою душу, занимаясь, например, аутогенной тренировкой, а еще через укрепление тела, потому что «в здоровом теле здоровый дух».

Ну и, конечно же, стенокардия – одна из манифестаций клинически значимого атеросклероза, а потому в ее лечении надо поступать, как и в лечении атеросклероза тоже.

Н.И. Яблучанский



meteopathy.ru/


Оценка статьи: 3.5
  плохо234  5 хорошо




 Новости

« Май ´11 »
ПВСЧПСВ
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
30


Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

В каком виде Вы предпочитаете читать книги по медицине?

Только бумажные издания
Предпочитаю бумажные, но согласен и в электронном виде
Мне все-равно электронные или бумажные, лишь бы полезные
Предпочитаю электронные, потому, что они дешевле бумажных аналогов


Результаты предыдущих голосований

Вы служили в армии?

 не служил и не собираюсь - 175 [53%]

 еще не служил, но хочу - 30 [9%]

 служил и сейчас служу - 11 [3%]

 служил еще в ВС СССР - 79 [24%]

 служил в армии одной из стран СНГ - 18 [5%]

 служил в НАТОвской армии - 14 [4%]


Всего голосов: 328


Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2011 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"