This version of the page http://www.medicusamicus.com/index.php?action=1x2318x1 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Ирина Акимова: «Качество медицинской помощи должно повыситься в ближайшие годы, и это будет связано с изменением системы финансирования здравоохранения»

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Научно-практическая конференция "Интервенционные и медикаментозные подходы к лечению больных с нарушениями ритма сердца"









Эссенциальная тромбоцитемия

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) представляет собой хроническое миелопролиферативное заболевание с преимущественным поражением мегакариоцитарного ростка, повышенной пролиферацией м..


Есть ли жизнь... без алкоголя?

В разные исторические времена и эпохи человек неоднозначно и противоречиво относился к оценке роли алкоголя в его жизни. Несмотря на то, что алкоголь проник во все сферы, вопрос «п..


Велнесс: и здоровье и бизнес

Термин «велнесс» родился в 50- 60 гг. в США как производное от «well-beeing» - «хорошее самочувствие» и «fitness» - «физическая подготовленность»...


Хроническая болезнь почек

Хроническая болезнь почек (ХБП) становится все более серьезной проблемой здравоохранения. Количество..


Хронический панкреатит

Хронический панкреатит (ХП) ? хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы с постепенным замещением паренхимы органа соединительной тканью и развитием экскреторной и..


Подагра: риск общей и сердечно-сосудистой смертности

Проведен анализ результатов проспективного когортного исследования Health Professionals Follow-Up Study, включившего в 1986 г. 51257 мужчин в возрасте 40-75 лет. Каждые 2 года учас..


Осторожно, гельминтозы!

Паразитозы широко распространены среди населения земного шара. По данным ВОЗ, паразитарными заболеваниями в мире поражено более 4,5 миллиарда человек, причем на долю гельминтозов п..


Ирина Акимова: «Качество медицинской помощи должно повыситься в ближайшие годы, и это будет связано с изменением системы финансирования здравоохранения» Ирина Акимова: «Качество медицинской помощи должно повыситься в ближайшие годы, и это будет связано с изменением системы финансирования здравоохранения»

Ирина Акимова: «Качество медицинской помощи должно повыситься в ближайшие годы, и это будет связано с изменением системы финансирования здравоохранения»

То, что здоровье народа должно быть главнейшей заботой государства, мудрые правители осознавали еще в древние времена. Новейшая история, к сожалению, полна свидетельств пренебрежения этим принципом. Охрана здоровья в нашей стране за весь период независимости так и не стала приоритетом государственной политики, хотя деклараций и политических спекуляций на эту тему прозвучало множество. Вот уже почти два десятилетия на нашем властном олимпе политики ломают копья в дискуссиях о путях реформирования системы здравоохранения. Сколько за это время было планов, программ, концепций! Была разработана даже «дорожная карта», но, как говорил один из экс-министров здравоохранения, не было политической воли для проведения реформы в этой социально уязвимой отрасли. Появилась ли она сейчас? Из уст министра здравоохранения на телевидении прозвучала фраза о начале реформы отрасли. Это вызвало много вопросов, на которые пока негде взять ответ.

Чтобы получить информацию о предстоящих преобразованиях в системе здравоохранения из первых рук, ZN.UA решило обратиться непосредственно в реформаторский штаб, что на Банковой. Мы поставили перед собой задачу как можно конкретнее узнать о реформе, которая уже вызвала в обществе немало слухов и… страхов. В чем она заключается, что предполагается сделать для улучшения качества медицинского обслуживания населения, каких изменений можно ожидать уже в ближайшее время — об этом наша беседа с первым заместителем главы администрации президента Украины Ириной АКИМОВОЙ, которая возглавляет комитет по экономическим реформам и является куратором реформы здравоохранения.

— Ирина Михайловна, несколько дней назад в интервью одному из телеканалов министр здравоохранения заявил, что с 1 января 2011 года в Украине началась реформа отрасли. А поскольку о сути самой реформы было сказано очень мало, то, понятно, хотелось бы узнать более обстоятельно о том, какие изменения в этот раз намечаются в системе здравоохранения? Касаются они главным образом вопросов эффективного использования средств, выделяемых на „здоровье народа“, о чем мы уже слышали, или же следует ожидать сокращений, увольнений и пр.?

— Во-первых, нужно сделать уточнение: стартовала реформа, с моей точки зрения, раньше. В программе экономических реформ …есть конкретный раздел „Реформа системы здравоохранения“. Программа, как помните, появилась в мае 2010 года, принята она была на комитете экономических реформ в июне, поэтому основные направления — что именно нужно делать — уже были обозначены в ней. В выступлении президента осенью на выездном заседании комитета в Кировограде речь шла и о реформах в целом и конкретно о национальном проекте по созданию высококлассных перинатальных центров во всех областях Украины.

В чем смысл этой реформы? Во-первых, она направлена на повышение качества медицинской помощи, во-вторых, на улучшение обеспечения финансовыми ресурсами системы здравоохранения, которых, естественно, не хватает, и повышение эффективности использования этих ресурсов, в-третьих, на повышение стандартов качества внутри этой системы, в-четвертых, на повышение статуса врача, отчего будет в выигрыше и пациент.

Реформа включает три направления. Первое — это изменение сети учреждений здравоохранения. Второе — изменение системы финансирования здравоохранения. И третье — совершенствование системы контроля качества (введение стимулов и самого контроля качества предоставляемых услуг).

Почему нам необходимо совершенствовать сеть? Давайте посмотрим, какова ситуация на сегодняшний день. Приведу некоторые цифры. По количеству койко-мест Украина приблизительно в полтора-два раза опережает европейские страны: в странах ЕС — 55 койко-мест на 10 тыс. населения, тогда как в Украине — 91; в странах ЕС больной проводит в стационаре девять дней до излечения, а в Украине — 13; количество учреждений здравоохранения у нас тоже в два раза больше в сравнении с ЕС (соответственно 0,6 и 0,3 на 10 тыс. населения). При этом по показателям смертности — от сердечно-сосудистых заболеваний, детской и преждевременной смертности мы, к сожалению, в два раза впереди Европы всей. Возникает вопрос: почему? Один из ответов — деньги распылены по слишком большому количеству учреждений здравоохранения, которые мы не можем наполнить ни хорошим оборудованием, не можем обеспечить повсеместно, включая сельскую местность, квалифицированными медицинскими кадрами. Итак, денег в стране меньше, чем в ЕС, лечебных учреждений больше, результаты хуже. Отсюда вывод: нужно что-то менять. Сеть лечебных учреждений следует изменить с учетом потребностей каждого региона.

— Изменить — означает сократить?

— В чем у нас самая большая проблема? Койко-мест много, семейных врачей мало. Нам нужно переносить акцент на то, что называется первым уровнем предоставления медицинской помощи. Второй уровень — это специализированная медицинская помощь, которая у нас сейчас распылена, и она дублируется в поликлиниках. И третий уровень — высокоспециализированная медпомощь, как, например, операции на сердце, лечение онкозаболеваний и т . д.

Что же сегодня у нас наблюдается? Зачастую пациент, чтобы выяснить причину своего недомогания, преодолевает длительный путь от одного узкого специалиста к другому, простаивая в очередях под дверью кабинетов в поликлиниках. Тогда как только врач общей практики может определить оптимальный, т. н. правильный маршрут пациента, сориентировать его, к какому специалисту нужно обратиться, какие обследования сделать с первую очередь. Или же такой врач (сегодня его еще называют семейным врачом) сможет самостоятельно определить причину болезни и справиться с ней на месте. Это позволит приблизить медицинскую помощь к пациенту, избавить его от неоправданных затрат и потери времени.

В развитие мысли приведу такой пример. По статистике, хирург у нас делает в среднем 10 — 15 операций в месяц, в то же время в развитых странах этот показатель в три-четыре раза выше. Понятно, что более качественную помощь оказывает тот специалист, кто больше оперирует. Возникает вопрос: что лучше — оставлять огромное количество практикующих хирургов, у которых, по сути, нет надлежащего опыта, либо концентрировать в конкретных местах высокоспециализированную медпомощь, где она будет соответствовать стандартам качества? Ответ очевиден.

Таким образом, речь идет о реструктуризации сети. Четкое разделение уровней медицинской помощи — это, с одной стороны, экономия ресурсов, с другой — повышение квалификации врачей и качества услуг. В результате выигрывает пациент.

Второе направление — изменение системы финансирования. Часто звучит тезис: у нас слишком мало денег тратится на здравоохранение — около 4 % от ВВП, тогда как в других странах — 7%. Если денег недостаточно, то распылять их тем более недопустимо. Имеющиеся средства нужно использовать так, чтобы дать на-гора больший результат. Без изменения сети лечебных учреждений этого сделать нельзя. Если у вас течет водопроводная труба, то вы ….. Так и здесь. Если у нас есть „течь“ в системе сети здравоохранения, то ее нужно устранить, прежде чем начинать менять систему финансирования.

Система финансирования у нас, как и раньше, осуществляется по т. н. „кошторисному“ принципу, т. е. средства выделяются в зависимости от количества койко-мест. Этот по своей сути порочный принцип не дает стимулов для оказания более качественных услуг пациенту, не позволяет сосредоточить бюджетные средства в определенном месте и следить за их эффективным использованием. Сейчас, по крайней мере, на первом этапе, нужно перейти к программно-целевому методу.

— Пожалуйста, конкретизируйте, в чем его преимущества.

— От старой системы финансирования он отличается тем, что позволяет использовать средства не в рамках десяти — пятнадцати статей расходов, от которых строго-настрого нельзя отступить. К примеру, лечебному учреждению нужны бинты, а деньги можно потратить только на оплату электричества. В программно-целевом методе дается пул ресурсов, и, по сути, там есть только две статьи — заработная плата и все остальное. У руководства лечебного учреждения появляется возможность приобрести необходимые медпрепараты, оборудование, стимулировать труд врачей. Заработная плата врача будет состоять из двух частей: первая — ставка согласно тарифной сетке и вторая — доплата за качество выполненных работ. Для ее определения будут использоваться соответствующие коэффициенты, которые после обсуждения с медицинской общественностью утвердит Минздрав. Появление стимула при переходе на программно-целевой метод — это, наверное, самая важная задача, которую должна решать реформа здравоохранения.

Страница: 1 2 3
Оценка статьи: 2.2
  плохо234  5 хорошо




 Новости

« Май ´11 »
ПВСЧПСВ
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
30


Загрузка...


Партнеры




Vox populi - vox dei

В каком виде Вы предпочитаете читать книги по медицине?

Только бумажные издания
Предпочитаю бумажные, но согласен и в электронном виде
Мне все-равно электронные или бумажные, лишь бы полезные
Предпочитаю электронные, потому, что они дешевле бумажных аналогов


Результаты предыдущих голосований

Вы служили в армии?

 не служил и не собираюсь - 175 [53%]

 еще не служил, но хочу - 30 [9%]

 служил и сейчас служу - 11 [3%]

 служил еще в ВС СССР - 79 [24%]

 служил в армии одной из стран СНГ - 18 [5%]

 служил в НАТОвской армии - 14 [4%]


Всего голосов: 328


Заказать шины. Nakolesah: купить летние шины бриджстоун. | | купить ссылку
Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
Все права защищены и охраняются законом.
© 2002 - 2011 Rights Management
Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
Подробности об использовании информации, представленной на сайте
в разделе "Правила использования информации"