This version of the page http://www.medicusamicus.com/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-30. The original page over time could change.
Medicus Amicus - Медицинский информационный портал медицинский сайт медицинская газета медицинский журнал медицинское образование

ЛогинПарольЗапомнить
Германия приглашает украинских врачей

Вследствие сложившейся ситуации Германия заинтересована в том, чтобы привлекать врачей из-за рубежа, в том числе из Восточной Европы. Хорошей новостью является то, что диплом украинского врача будет признан и врач, имеющий право работать по специальности в Украине, также может работать в Германии, на тех же..


Научно-практическая конференция "Интервенционные и медикаментозные подходы к лечению больных с нарушениями ритма сердца"









Эссенциальная тромбоцитемия

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) представляет собой хроническое миелопролиферативное заболевание с преимущественным поражением мегакариоцитарного ростка, повышенной пролиферацией м..


Есть ли жизнь... без алкоголя?

В разные исторические времена и эпохи человек неоднозначно и противоречиво относился к оценке роли алкоголя в его жизни. Несмотря на то, что алкоголь проник во все сферы, вопрос «п..


Есть ли жизнь... без алкоголя?

И.К.Сосин

В разные исторические времена и эпохи человек неоднозначно и противоречиво относился к оценке роли алкоголя в его жизни. Несмотря на то, что алкоголь проник во все сферы, вопрос «полезен алкоголь или вреден?» до сих пор остается риторическим.

Стратегия абсолютной трезвости и механического истребления алкоголя. Человечество накопило огромный эмпирический опыт и научные знания о том, что алкоголь – источник бесчисленного множества личных, семейных, социальных трагедий, травм, болезней, деградации, преждевременной инвалидизации и смертности, преступлений, депопуляции. Объявив в связи с этим алкоголь «врагом № 1», «ядом», «зеленым змием», «разрушителем интеллекта», «пороком», «тяжким грехом», «социальным злом», «социальным бедствием», оно (человечество) на протяжении веков пытается выкорчевать («искоренить») алкоголь. В лобовые атаки на алкоголь шли государствами и континентами. Издавались «сухие законы», грозные указы и постановления, утверждались долгосрочные антиалкогольные программы. Уничтожали виноградники и алкогольную стеклотару. Проводили «молочные (безалкогольные) свадьбы». Любителей зеленого змия во все времена бичевали и объявляли вне общества, вне закона. История знает и смертную казнь за неуемную любовь к спиртному, и пытки в форме заливания в жаждущее горло расплавленного свинца взамен алкоголя, и другие драматические меры.

Далее »
О применении диуретиков при острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Внутривенное (в/в) применение петлевых диуретиков является неотъемлемой частью терапии острой декомпенсированной хронической сердечной недостаточности (ОДХСН). Наблюдения показываю..


Развивайте память ребёнка

Хорошая память – одно из условий успешного обучения в школе. Взрослые просто-таки обязаны помочь ребёнку её развивать. Для этого существуют специальные приёмы и упражнения...


Только не спутайте факторы риска здоровья и болезни

Здоровье и болезнь не противопоставляемые категории. Здоровье есть у каждого, и больному его нужно не меньше, но, значительно чаще, больше, чем здоровому...


О применении диуретиков при острой декомпенсации хронической сердечной недостаточности.

Внутривенное (в/в) применение петлевых диуретиков является неотъемлемой частью терапии острой декомпенсированной хронической сердечной недостаточности (ОДХСН). Наблюдения показывают, что высокие дозы диуретиков могут сопровождаться такими вредными эффектами как нейрогуморальная активация, электролитные нарушения и ухудшение функции почек. Кроме того, использование высоких доз диуретиков статистически связано с худшими клиническими исходами, включая почечную недостаточность,  прогрессирование СН и смерть. С другой стороны, не исключено, что высокие дозы диуретиков могут быть просто маркером большей тяжести заболевания, а не пусковым фактором неблагоприятных исходов. Остается также невыясненным оптимальный режим применения диуретиков. По данным небольших исследований, продолжительная инфузия препаратов эффективнее болюсного введения.
В проспективном рандомизированном двойном слепом исследовании DOSE (Diuretic Optimization Strategies Evaluation) оценивалась эффективность и безопасность различных стратегий применения диуретиков при ОДХСН.   
Далее »
Фактор успешных родов после экстракорпорального оплодотворения

Родился человек - запустилось еще одно семейство биологических часов, не родился - не запустилось. Что надо, чтобы запустилось?..


Чтобы подагра не достала

Подагра, подагрическая боль одна из самых тяжких. Достает, что называется, до мозга костей. И обостряется в самое неудобное время и самом неудобном месте. И дошкуляет особенно, ког..


Достижение нормогликемии в терапии пациентов с сахарным диабетом 2-го типа – всегда ли это безопасно?

В настоящее время не вызывает никаких сомнений, что в терапии больных с сахарным диабетом 2-го типа основное внимание должно быть направлено на снижение риска развития сердечно-сос..


Бессимптомная интракраниальная патология встречается чаще, чем полагали раньше.

Повсеместное распространение и увеличивающаяся доступность магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволили не только изучать патологию головного мозга после манифестации клинической симптоматики, но и выявлять «молчащие» патологические очаги, которые ещё никак себя не обнаружили. По некоторым данным частота случайных находок в головном мозге составляет от 1,1% до 1,7%. Голландские учёные на примере крупной популяции провести собственное исследование и выяснить, насколько часто у внешне здоровых людей могут находиться различные патологические очаги в головном мозге.

Методы и ход исследования.
Нейровизуализационное исследование проводилось среди участников крупного популяционного когортного исследования Rotterdam Study, которое было начато в 1990 году медицинским центром Erasmus MC University Medical Center. В него вошли жители предместий Роттердама старше 55 лет, которые добровольно проходили регулярное обследование в указанном медицинском центре. С внедрением МРТ томографическое исследование головногомозга стало обязательным для всех участников, а с 2006 года в исследование также стали включать участников старше 45 лет. Исследование проводили на 1,5-тесловом томографе GE Healthcare по стандартной методике с выполнением Т1,

Далее »
Фторхинолоны в лечении внегоспитальных пневмоний на необычном клиническом примере

Чрезвычайная распространенность и большая медико-социальная актуальность внегоспитальных пневмоний (ВП) требуют максимальной согласованности в действиях врачей, чтобы лечение этой..


Прорыв в трансплантологии: инъекция реципиенту стволовых клеток донора позволила избежать отторжения пересаженного органа без использования иммуносупрессантов

KawaiT. At al. HLA-Mismatched Renal Transplantation without Maintenance Immunosuppression //N Engl J Med 2008; 4, 358: 353-361...


Диуретики улучшают состояние пациентов с диастолической сердечной недостаточностью

Dr. John E. Sanderson с коллегами из the University of Birmingham (Великобритания) показали, что диуретики, а также блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) улучш..


Прорыв в трансплантологии: инъекция реципиенту стволовых клеток донора позволила избежать отторжения пересаженного органа без использования иммуносупрессантов

Такого еще не было. В январском номере The New England Journal of Medicine за этот год были опубликованы следующие друг за другом сразу три статьи, посвященные одной проблеме – преодолению отторжения пересаженных донорских органов практически без использования иммуносупрессивных препаратов, а именно:
  • KawaiT. At al. HLA-Mismatched Renal Transplantation without Maintenance Immunosuppression //N Engl J Med 2008; 4, 358: 353-361.
  • Scandling J.D. at al. Tolerance and Chimerism after Renal and Hematopoietic-Cell Transplantation //N Engl J Med 2008; 4, 358: 362-368.
  • Alexander S.J .at ai. Chimerism and Tolerance in a Recipient of a Deceased-Donor Liver Transplant //N Engl J Med 2008; 4, 358:369-374. Авторам приведенных публикаций удалось достичь успеха за счет использования одной и той же технологии. Все три команды ученых добились успешных результатов при пересадке органов у человека без реакции отторжения благодаря осуществленной инъекции реципиентам гемопоэтических полипотентных стволовых клеток доноров.
  • Далее »




     Новости

    « Май ´11 »
    ПВСЧПСВ
          1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031
    30


    Загрузка...


     Новости медицины
    Засідання Президії Національної Академія медичних наук України

    28 квітня 2011 року в Національному науковому центрі «Інститут кардіології імені акад. М.Д. Стражеска» відбудеться виїзне засідання Президії Національної Академія медичних наук Ук..


    Ваше здоровье-будущее Росси

    15 и 16 апреля в Нижнем Новгороде прошли дни профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в рамках Всероссийской программы «Ваше здоровье – будущее России»...


    Всеукраинская олимпиада по специальности «Фармация»

    Ниже представлен анонс о проведении предстоящей Всеукраинской олимпиады по специальности «Фармация», которая состоится на базе Тернопольского государственного медицинского универси..


    Спасем детские жизни вместе!

    В конце марта в Киеве прошла благотворительная конференция «Вот увидите – они услышат и заговорят!». Во время мероприятия 17 детям с проблемами слуха были вручены слуховые аппараты..


    Партнеры




    Vox populi - vox dei

    В каком виде Вы предпочитаете читать книги по медицине?

    Только бумажные издания
    Предпочитаю бумажные, но согласен и в электронном виде
    Мне все-равно электронные или бумажные, лишь бы полезные
    Предпочитаю электронные, потому, что они дешевле бумажных аналогов


    Результаты предыдущих голосований

    Вы служили в армии?

     не служил и не собираюсь - 175 [53%]

     еще не служил, но хочу - 30 [9%]

     служил и сейчас служу - 11 [3%]

     служил еще в ВС СССР - 79 [24%]

     служил в армии одной из стран СНГ - 18 [5%]

     служил в НАТОвской армии - 14 [4%]


    Всего голосов: 328


    "Инкор" осуществляет: срочная сертификация медицинского оборудования | эпиляция неодимовым лазером | медицинский перевод с английского | лечение за границей | купить ссылку
    Medicus Amicus - это медицинский сайт, фотосайт, психологический сайт,
    сайт постоянного медицинского образования, медицинская газета и даже медицинский журнал.
    Все замечания и пожелания присылайте используя форму обратной связи
    Все права защищены и охраняются законом.
    © 2002 - 2011 Rights Management
    Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено.
    Подробности об использовании информации, представленной на сайте
    в разделе "Правила использования информации"