This version of the page http://www.lebedin.net/articles.php?article_id=83 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-24. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Эффект бабочки ( неизвестное ранее о докторе Зильбернике )
На юбилее А. Буденного , Безкоровайний В.В. - доктор техн... , У озера , Пробудження , Радянське лісництво , Зимовий сон. , Зима , Зима , Микрорайон , Наша машина ,
Лебедин 1974 - 2011 г. , Марія Петрівна Кулішенко , Живая история. Дню Победы посвящ... , Масляная 2011 , Сумское общество защиты животных , Краткая вылазка. , Расписание пригородных автобусов , Композитор Стеблянко Александр И... , Исторические и памятные места Ле... , Второе пришествие Деда Мороза ,
Навігація
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


ЗНАКОМСТВА


Последние комментарии
Новости
Мы уже зарегистрирован...
С праздником нас, еще ...
Для УРА!!!! Как причем...
Причем здесь руководст...
Спасибо руководству го...
Статьи
А где можно ознакомить...
Мы уже зарегистрирован...
"Молодь прагне живого....
Написано с душой.Хорош...
Всегда были и будут Лю...
Фото
designs. One can brows...
Миколо .не чув про теб...
Девичьи мечты
Я прийшла- тебе нема!
Як я тебе ждала!
Страницы
;)<a href="http://www....
Удобная фича когда мал...
Здорово!!!) Автор моло...
Спасибо за красивый ро...
I need to contact site...
Оплата мобильного счета

Пополнить счет мобильника прямо сейчас :


До Вашої уваги :

У Вас есть знакомые
в Лебедине или районе,
а Вы забыли их номер телефона ? ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ СПРАВОЧНИКОМ :


Радио он-лайн


ИГРЫ




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Эффект бабочки ( неизвестное ранее о докторе Зильбернике )
Что связывает хирургическое отделение в Лебедине, мыловарню в Литве и концлагерь Треблинка в Польше ?
Или "эффект бабочки".

Для любителей детективных историй, сразу оговорюсь – ни чего, что могло бы стать объектом криминального расследования вы здесь не найдете. А вот для тех кому интересна история нашего города, эта связь, пожалй, будет небезинтересна.

Кто из нас не видел фильм «Эффект бабочки» режисеров Эрика Бресса и Дж. Мэки Грубера.
Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем. Незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые эффекты где-нибудь в другом месте и в другое время.(Википедия)

Итак, шел 1887 год. В конце этого года молодой врач-терапевт Лазарь Заменгоф, автор разработанного им языка межнационального общения – эсперанто, женится на Кларе Зильберник – сестре Константина ( Кадыша) Александровича Зильберника - дочери владельца мыловаренной фабрики в Ковно (Литва) Александра Зильберника.

Клара Зильберник, любимая дочь Александра Зильберника, унаследовавшая капитал своего отца - мыловара, став женой Лазаря Земенгофа, родила  ему двух девочек - Софью и Лидию, и мальчика Адама.



А вот ее брата, Константина Зильберника, ( и это наверное к счастью для нас лебединцев) не прельщала перспектива стать наследником мыловаренной мануфактуры отца и связать свою дальнейшую жизнь с благовониями и глицерином, с котлами, жиром и щелочью. Молодой Зильберник видел свое будущее в благородном служении на благо здоровья граждан. Из-за отказа наследника вникать в производственные вопросы мыловарения, его отношения с отцом рушились. А вскоре молодой Константин (Кадыш) уезжает вообще из дома, чтобы получив медицинское образование, уже никогда более не возвратиться в родной дом. Стать знаменитым, но уже как врач, в уездном городе Харьковской губернии, Лебедине, вот, что ожидало молодого Зильберника.

О Лебединском периоде жизни доктора Зильберника можно прочитать здесь. А благодаря публикации известной писательницы-историка и журналиста Шуламит Шалит  (Тель-Авив), открытвается малоизвестная страница жизни наиболее почитаемого и известного Почетного гражданина нашего города  -  доктора Зильберника в долебединский период его жизни. И эта история тесно связана с историей жизни его шурина - Лазаря Заменгофа ( Очень рекомендую прочесть статью "К 150-летию со дня рождения Лазаря Заменгофа (1859-1917)" http://ru.local.co.il/. )

А каким боком, спросите Вы, связан концлагерь Треблинка в Польше, с описываемыми здесь событиями ?  А самым трагическим ...

Эту информацию прислал мне редактор и основатель одного из немногих журналов, выходящем на языке эсперанто, Александр Корженков ( http://www.esperanto.org/Ondo/Ondo/187-lode.htm  ) :
« ... Его (Заменгофа) дочь Софья Лазаревна (племянница доктора К.А.Зильберника примечание В. Лобинцева) после окончания университета (в 1913 г. в Швейцарии) подтвердила звание врача в Санкт-Петербургском университете и поступила на работу в ... Лебединскую больницу, которой заведовал её родной дядя (брат её матушки, Клары Александровны Заменгоф), К.А. Зильберник.

Известно, что в дальнейшем Софья практиковала в некой Степовке, (или Степановке ) тоже в Харьковской губернии. Мало, что известно о её жизни во время войны и революции. В 1920-м её мобилизовали в
Красную Армию и направили военврачом на войну с поляками (а по ту сторону
фронта был мобилизован её родной брат, Адам Заменгоф). На фронте Софья
подхватила тиф, тяжело болела, но, в отличие от дяди Константина, выжила, и
только в 1922-м году вернулась в Варшаву.»

Все дети Заменгофа – племянники доктора Зильберника (Адам, Софья и Лидия) погибли.
И в самых черных снах  Земенгофы не могли себе представить, что через четверть века все их дети будут зверски убиты фашистами – Адама расстреляют в 1940-м, а Софью и Лиду замучают в концлагере "Треблинка" ( Польша) в 1942 году.

Архив Заменгофа, который хранился у сестричек, был полностью уничтожен. Известно лишь одно его письмо военного времени Софье, пересланное через Германию, где он, между прочим, интересуется, как поживает дядя Константин (Зильберник) и тётя Елизавета (видимо, жена Зильберника) ..."

Вот и снята завеса неизвестности «долебединского» периода жизни Константина Зильберника. Неожиданными для наших современников явились и его родственные связи с основоположником языка эсперанто – Заменгофом. А работа в Лебединской больнице вместе с Зильберником его племянницы, окончившей университет в Швейцарии, Софьи, дочери Заменгофов, достойна отдельного исследования историков.

Вглядываясь сегодня в исторические переплетения судеб известных людей, невольно задумываешься - сколько же случайностей определяют ход развития  событий в истории ! Не встреться Заменгоф с Кларой Зильберник, может и её брат Константин Зильберник не уехал бы из отчего дома, и не стал бы врачем, а варил бы мыло на фабрике своего отца. Наверное занимался бы он и этой работой так-же добросовестно, как и развитием здравоохрания в Лебединском уезде.  Не приедь он в Лебедин, может и не было бы у нас в те годы муниципальной больницы. Да мало ли чего и где не было бы.

Ну вот, эти казалось бы случайные события, выстроившись в некую последовательность взаимосвязей, определили дальнейший ход историии нашего города, а в них причудливо вплелись и наши с вами судьбы. Одним словом – «эффект бабочки» и никуда от него не деться ...

Еще о К.Зильбернике >


В. Лобинцев

Дополнено 25 апреля 20011 г.

25 апреля 2011 г. мы  получили новую недостающую информацию о докторе Зильбернике.

Редактор и основатель  журнала ( http://www.esperanto.org)  на языке эсперанто, Александр Корженков порадовал нас дополнительной информацией, полученной им при работе с архивами при подготовке второго издания его книги о Заменгофе . Вот, что благодаря ему теперь и нам стало известно:

Кадыш Сендеров ( Константин Александрович) Зильберник родился 19 июня 1853 года в Ковне (Каунасе). Был он первенцем у Зильберников. (Данные взяты из архива Source: KRA/I-61/2/5504, 5505, 5516 Page: 129)

Кадыш Сендеров Зильберник был врачом в Лебединской больнице, а также врачом в городском 4-классном училище. Имел он в 1910 году чин коллежского советника, который, как известно, соответсвовал армейскому полковнику.

Выражаем глубокую признательность Александру Корженкову зпредоставленную информацию, благодаря которой заполнена еще одна белая страница биографии нашего самого известного Почетного гражданина.
Опубликовал admin 27. May 2010 · 1 Комментарий · 2928 Прочтений ·
Комментарии
#1 | Gekata 10. May 2011
"Молодь прагне живого. Кому тепер потрібні "Шляхетні вальси Равеля? Ось приїхала група "Крейзі пеніс", всі фанати побігли....." "У нас все суспільство - аморфні напівпроводники. З елементами пам'яті. Навіть не з пам'яттю,а всього лиш з її елеменами.І я не виняток."
(Ліна Костенко.Записки самашедшего)
Знищується потроху лікарня , до створення якої доклав зусиль усього життя доктор Зільбернік.Мабуть таки ми всі невиліковно хворі...
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:

Нажмите, что бы обновить код
Введите проверочный код:




Кондиционеры! ! ! Низкие цены! ! ! Большой выбор! ! ! Монтаж, сервис, гарантия. Доставка бесплатно! ! ! Покупай, лето бу
Сегодня, Лебедин

Инвестирую ресурсы в
Сегодня, Повсеместно

Продаю действующий бизнес по производству древесного угля
Сегодня, Повсеместно

Жидкое теплоизоляционное покрытие "Лик Керамик"
20.05.2011, Лебедин

Английский для детей
18.05.2011, Лебедин

Садовые качели
15.05.2011, Лебедин

Отдам пушистых котят
10.05.2011, Лебедин

Автоматика для ворот, Гаражные секционные ворота,
28.04.2011, Лебедин

Куплю гитару, в хорошем состоянии . . недорого
21.04.2011, Лебедин

Английский язык - индивидуальные занятия для всех , кто желает достичь успеха.
11.04.2011, Лебедин


сайт Доргого нет http://mag.dorogogo.net/






ВОЙТИ НА САЙТ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Download Flash Player
EarnIT
Лебедин на полотне
Художественная галерея

Цвет пионии
Галерея: Персональная выставка Александра Буденного
Рекомендуем

Вивіски світлові та звичайні, реклама, штендери, банери. Лебедин, Партизанська, 43а, тел. 2-39-19, 066 787 08 06



Мебель для Вашего дома, ул. Ленина, маг Либідь, бывший Детский мир



Аптека ул. Ленина, 25



Магазин "Девайс", 1 поверх Універмагу



Магазин автозапчасти г.Лебедин ул.Будыльская 23, моб.8095 577 39 59



Аптека "Альфа"
- ми щиро бажаємо Вам не хворіти !
вул. Карпова, 18, тел. (05445) 2-08-58



Сайты-партнеры
Кнопки содружества















Наш сайт участвует в проекте Города Украины
Наша кнопка





Спасибо !