This version of the page http://www.detstvo.info/faq-1-2.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-05-13. The original page over time could change.
Вопросы и ответы

Знаете ли вы что...

Каждая слониха за 50-70 лет четыре-пять раз бывает матерью. Беременность у слоних длится почти два года.




Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

  31.03.2011 Александровнa
Вопрос: Елена Петровна, спасибо за Ваши советы. После того, что Вы мне посоветовали, у нас с сыном на самом деле выровнялась прошлая проблема. Я сейчас тоже к Вам с вопросом. Последнее время стала замечать, что сама неровно дышу к его проблемам, сама выспрашиваю все, «лезу в душу», а потом почему-то не то, что посоветовать что-то могу, сама срываюсь. Боюсь, что со временем это помешает нашим с ним отношениям и он перестанет откровенничать. Почему так получается? Что работает? Его подростковый возраст? Мой взрывной характер? Что?
Ответ: СВЯЗЬ, ЗАЛОЖЕННАЯ ПРИРОДОЙ:) Всегда Вы слушали или читали советы, что с детьми надо быть ровными и спокойными, не показывать им, что Вас донимают их срывы и беспокойство. Это абсолютно правильно. А вот сейчас Вы столкнулись с тем, что не менее важно и психическое состояние матери. Если ее мучают различные комплексы, которые она может и не осознавать, то в энергетическом потоке, идущем к ребенку, обязательно будут присутствовать патологические частоты, негативно влияющие на его психику, подсознание, а, следовательно, и на поведение. Чего Вы боитесь сейчас? Что сын перестанет быть со временем откровенен? Этого не надо бояться. Это естественно и появление этого будет свидетельствовать только о том, что сын становится взрослым и хочет не только просить совета, но и радовать маму своими решениями и поступками. Что происходит с Вами? Скорее всего, Ваше подсознание страдает от каких-то комплексов, которые прижились еще с вашего подросткового возраста и чем самостоятельнее становится сын в повседневной жизни, тем сильнее сказывается на нем то, что творится у матери на душе, как бы она не скрывала этого. Именно оттого, что Вы это скрываете и происходят Ваши срывы. Не надо прятать их, сами же убедились, что от этого еще тяжелее. Сказанное вовсе не означает, что всем матерям, дети которых страдают от различных проблем, необходимо срочно "раскаяться". Мы такие, какие есть, а чувство вины только ослабляет энергетику, лишает сил. Главное – осознать мучающие Вас комплексы и постараться избавиться от них. Он сегодняшний возвращает Ваше сознание на ту отметинку, где надо что-то починить. Постарайтесь разобраться с ними – сама, с психологом или даже с сыном.
  30.03.2011 ********
Вопрос: Елена Петровна! Хорошо, что есть ваш сайт, обращаюсь к Вам по совету подруги. С мужем мы живем совсем недавно. Можно сказать, еще и не притерлись во всех жизненных вопросах и вдруг новость – нам надо забрать его 13летнего сына. Отказаться не могу, не тот случай, да муж особо и не спрашивает, просто предлагает попробовать. Знакомство состоялось – ершистый пацан, смотрит искоса. Такое впечатление, что сжаты в нем все пружины. Я боюсь, что и распрямит он их, когда к нам переедет. Тут еще такая ситуация: он с матерью живет давно, но часто жил и у отца и у бабушки, папиной мамы. Мы тогда еще встречались, и у меня было такое мнение, что он со всеми ссорится и ходит от одного к другому. Как быть, если и от нас он будет ходить туда-сюда. У меня да его переезда несколько дней. Что мне надо сделать? Ультиматумы ему прописать? Мужу их поставить? простите, паника у меня.
Ответ: У вас сейчас замечательный момент, чтобы заложить фундамент ваших с парнем отношений. Сейчас, если я правильно Вас поняла, у него не самые лучшие отношения с мамой, возможно и с отцом. Вот и оттолкнитесь от этого: "Когда мы долгое время общаемся с человеком, то иногда наши прошлые промахи мешают нашим сегодняшним отношениям. Возможно, так и происходит у тебя в отношениях с мамой и отцом. У нас с тобой прошлых отношений нет и в наших силах сделать так, чтобы c самого начала наши отношения приносили нам радость. Так сложилась жизнь, что мы будем жить вместе. Ты мне не сделал ничего плохого, я – тебе. Обижаться нам друг на друга нет никаких причин. И как сложатся наши отношения, зависит только от нас. Каждый из нас – отдельная личность. Нам тяжело будет понимать друг друга, если мы не будем говорить друг другу о своих желаниях и потребностях. Давай договоримся – если тебе что-то понадобится или тебе что-то будет мешать в моем поведении – ты будешь говорить мне, если наоборот - я буду говорить тебе и мы вместе будем обговаривать и находить варианты, чтобы обоим было хорошо" Для начала отношений, такого разговора может быть достаточно. Самое главное, не настраивайте себя на проблемы. Примите этого парнишку. А с возникшими вопросами обращайтесь:)
  26.03.2011 Мила
Вопрос: Здравствуйте, Елена Петровна! У меня нет детей, но я решила со своей просьбой обратиться к Вам. Мне нравятся Ваши статьи, они помогают мне в работе. Я недавно работаю воспитателем в детском саду. И моя проблема в организации детей. Есть ли какая-то психологическая зацепка, чтобы собрать детей на прогулке. Пришла весна, сейчас все больше времени будем находиться на прогулке, а мне становится все тяжелее и тяжелее с этим. Глупо выглядеть и стоять криком подзывать детей, разбежавшихся по площадке, ужас. Мне такое уже в кошмарах начинает сниться. Подскажите, а?
Ответ: Очень приятно, коллега, с Вами иметь дело, так как всегда приятно помогать тому, кто этого хочет. Ваше желание вызывает уважение, а волнение можно понять, так как этот вид организации действительно считается одним из самых трудных, тем Так как для каждого возраста есть свои особые зацепочки. Во-первых, обязательно за несколько минут предупредите детей о том, что прогулка заканчивается. Сделайте это, подходя к каждой группе играющих детей отдельно, и предупредите, чтобы заканчивали игру и собрались в определенном месте. Тем ребятам, в действии которых Вы неуверенны, скажите что-нибудь приятное, типа: "Вася, я думаю, ты придешь сегодня по команде самый первый! Я буду очень рада!" Через несколько минут, (обратите внимание, сколько раз за это время этот Вася хитренькими глазами будет посматривать на Вас, чтобы не пропустить сигнала) один раз громко и четко дайте команду подойти всем к Вам. Похвалите тех, кто подошел первыми. А вот дальше в позитивной форме подзываете остальных: "И Сеня уже закончил играть, и Леня. Они уже спешат к нам! И Маша спешит, не хочет нас задерживать. Сейчас только подождем, пока Игорек игрушки возьмет и мы все в сборе". Конечно, Вы догадались, что если бы не Ваши позитивные посылы, все названные ребята очень долго бы "не слышали" команды собраться. Старайтесь общие команды давать минимальное количество раз. В идеале – один. Вот тогда они обязательно будут выполняться всеми детьми. И еще. Стоит одну неделю "приучить" детей подходить на Ваш зов и это войдет в норму. Попробуйте один-два раза просто подозвать детей на приятное событие: "Дети подойдите все ко мне! Посмотрите, какую я встретила божью коровку! Я вас всех позвала, чтобы вы тоже смогли полюбоваться". Детям приятно, и в выполнении команды потренировались:) Творческих успехов Вам в работе!
  24.03.2011 Ольга
Вопрос: Елена Петровна! Уже не первый раз пользуюсь Вашими услугами. Спасибо за советы. Сейчас меня волнует такой вопрос. Временно дочка, ей 5 лет, находится дома с бабушкой. Меня очень беспокоит то, что дочка в своей самостоятельности вернулась далеко назад. Как мне быть, чтобы вернуть дочку к своему уровню и не обидеть бабушку при этом, она очень ранимый человек. Я очень люблю их обеих и хочу правильно принести обеим пользу. За помощью в этом вопросе и обращаюсь к Вам.
Ответ: Понятное дело – бабушке хочется быть очень полезной, Вы попросили ее о помощи, а внученька из-за смены обстоятельств чуть вернулась назад по своей возрастной шкале умений. Бабушке можно ничего не говорить, она по опыту своему и чуткости, о которой Вы так трогательно пишете, сориентируется по обстоятельствам. А вот сами эти обстоятельства надо будет поменять. В ближайшее время постарайтесь так организовать обстановку, чтобы продемонстрировать дочке какое-то дело или вещь, что для нее окажется новым, тем, чего она еще не получала или не пробовала, лепить настоящие вареники, например, или что-то из экзотических фруктов. Продемонстрируйте это так заманчиво, чтобы ей это очень захотелось иметь/сделать/попробовать. Разрешите ей это, с обязательной оговоркой: "Хорошо, раз ты уже так подросла, я тебе это разрешаю!" Затем дайте насладиться новинкой и перейдите к уточнениям "взрослости": "Хорошо, что ты у меня уже такая взрослая умничка. И то умеешь, и то, и то (перечисляйте ее умения и порадуйтесь блеску в ее глазках при этом). Жалко, что бабушка не все это знает. Знаешь, а давай мы все это на карточке сделаем и в твоей комнате повесим. Чтобы все видели, какая ты у нас молодчинка". Возьмите лист ватмана. Если девочка хорошо рисует – пусть нарисует свои умения, можно символами. Одежда – умеет одеваться, зубная щетка – сама правильно чистить зубки, тарелка с мочалкой – мыть посуду, цветок - поливать комнатные растения. Если рисовать не умеет – дайте ножницы (обязательно с тупыми концами) и старые журналы, пусть ищет подходящие картинки и вырезает. Чем больше в занятие вложится своим трудом, тем оно будет значимей для нее. Не забудьте оставить место для фиксирования новых достижений, это так полезно для ее самооценки. Все! Осталось познакомить с новым полезным плакатом бабушку и порадоваться, как это сработает! Успехов вам!
  23.03.2011 Юлия
Вопрос: Добрый день. Мой сын осенью идет в первый класс. В июне ему исполняется 6 лет. Как можно определить готов он к школе или нет?
Ответ: Юлия! Чтобы мне ответить на Ваш вопрос понадобится очень много времени, что не предусмотрено условиями этой рубрики. Существуют определенные диагностические методики, которые показывают уровень физической, психологической и мотивационной готовности ребенка к школе. Пощадите меня писать все это здесь:) Проще показать сына специалисту и по его рекомендациям подобрать коррекционную работу, то есть подготовить сына по определенным параметрам показаний своего уровня. Если это не подходит, интернет - наше все! Там можно найти достаточно информации по этим методикам. С апреля месяца начинают в школах работать диагностические центры, в которых работают психологи и они будут заниматься диагностикой будущих первоклассников.
  22.03.2011 Мария
Вопрос: как избавиться от привычки грызения ногтей и вырастить красивые ногти?
Ответ: Мария! Я вижу, Вы довольно взрослый человек, чтобы решать свою проблему самостоятельно. Значит, Вы справитесь с ней обязательно. А я Вам в этом помогу) Ответов на этот вопрос очень много. А Вам нужен всего один. Именно тот, который и поможет. Чтобы дать его Вам, я должна знать когда именно, при каких обстоятельствах они попадают в рот? Поэтому, я Вам предлагаю выполнить домашнее задание: в течение семи дней в маленький блокнотик или мобильный телефон записывать все подобные случаи - число, время и причина. Получится приблизительно так: 22.03.2011, 16.55 - боялась опоздать. И потом эти записи прислать мне. Я по ним подберу и скажу Вам тот совет, который ОБЯЗАТЕЛЬНО поможет))) Готовьте самый красивый лак, Мария! Очень скоро он Вам понадобится!
  17.03.2011 Маша
Вопрос: Добрый день, Елена Петровна! Я очень хочу научиться вязать. Я Вам уже это говорила. И хочу сообщить, что у меня 16 мая соревнование по плаванью. Надеюсь, скоро увидимся!
Ответ: Здравствуй, Машенька! Знаешь, когда человека ждет успех? Когда он сам этого захотел. Это я знаю точно! А раз ты сама захотела научиться вязать, то теперь обязательно научишься. Спасибо, что сообщила мне день соревнований - я обязательно буду за тебя "болеть" и желать тебе обязательной победы!! Ты молодчина и у тебя обязательно получится все, что ты задумала!!
  17.03.2011 Лидия
Вопрос: Здравствуйте! Так сложились обстоятельства в семье дочки, что сейчас ее маленькая дочь, наша внучка временно живет у нас. Обеспокоена я тем, что у девочки постоянно плохое настроение. Я перечитала статьи о капризах, но это не совсем то, что в ее поведении. Понимаете, это на капризы не похоже. Это просто нытье. Она даже проснувшись, может полчаса просто сидеть в кроватке и ныть. Разговаривала с дочкой, она говорит, что такое наблюдается уже с полгода. В детский сад не отдавали, няню не нанимали, в семье у дочки отношения с мужем нормальные. Говорит, что перепробовали все. Может, вы посоветуете?
Ответ: Нытье - ужасная вещь. Помню, как однажды, моя маленькая дочь на мое предложение перестать, ответила: "Я не тебе ною, я – папе!" Вот и гениальный ответ! Обычно ребенок ноет, не получив желаемого, причем нытье обращено к родителям или ближайшим родственникам, то есть к тем, на кого оно производит максимальный эффект. Помогите ребенку понять. Иногда малыш сам не понимает, что хнычет, возможно, он даже не знает значения этого слова. Не очень-то справедливо требовать, чтобы ребенок перестал что-либо делать, если он не осознает, что делает что-то не то. Чтобы помочь малышу разобраться в ситуации, изобразите, как он ноет, только в утрированном варианте. Объясните, как сильно Вы из-за этого огорчаетесь и скажите, что можете помочь ему избавиться от этой несносной привычки. Скорее всего, малышка заинтересуется вашим предложением. Как бы там ни было, но Вы сейчас имеете замечательную возможность помочь малышке избавиться от этой плохой привычки. У нее сейчас поменялись условия, она поменяла место жительства. А у бабушки все идет по-другому. У бабушки не ноют, а просят то, что хотят нормальным голосом. Обратите ее внимание, на дедушкины просьбы, похвалите его и выразите уверенность, что и внучка скоро научиться говорить нормальным голосом. Не посчитайтесь со своими требованиями и делайте маленькие уступки в те моменты, когда она выполняет ваши требования. Дайте ей почувствовать разницу. Радуйтесь вместе с ней ее успехам и терпеливо ведите ее к победе.
  16.03.2011 Людмила
Вопрос: Здравствуйте! На рождение третьего ребенка мы шли с мужем сознательно. А вот сейчас он родился и и то, что мы оба сейчас чувствуем понятие паника подходит меньше всего. Мы погорячились? И что нам теперь с этим делать? Вы часто просите задавать конкретные вопросы, чтобы дать совет по существу. А я вот уже голову сломала, чтобы эту конкретность выцепить, но увы... Буду благодарна даже не на конкретный совет...
Ответ: Я Вас очень понимаю:) Это только со стороны кажется, что на третьего ребенка настроиться тяжелее, ведь именно принятие этого шага переводит семью в раздел многодетных. Самим родителям принять это решение кажется не таким тяжелым. Было двое, стало трое – какая, казалось бы, разница? Разница, особенно на первых порах, капитальная. Когда рождается третий ребенок, перестают работать привычные способы управления. В детской и в голове у мамы временно может наступить хаос. Если раньше, пока детей было двое, ситуацию можно было так или иначе контролировать – в одну руку одного, в другую – другого, то теперь, образно говоря, рук не хватает. И до тех пор, пока возникнут новые способы управления и будут найдены работающие воспитательные приемы, родителям может быть весьма непросто. Вот сейчас вы с мужем с этим и столкнулись. Не волнуйтесь! Вы не одиноки в такой проблеме, это раз. Многие выходили достойно из такой ситуации, и вы выйдете обязательно – это два. Вы можете на нас положиться, это три. Какие проблемы могут возникнуть в тот период, когда семья только становится многодетной, и какие рекомендации по их разрешению можно дать? И проблем и рекомендаций в этом вопросе может быть великое множество. Давайте договоримся так: я приглашаю всех, кто испытывает те же трудности сформулировать свои самые болевые точки или сейчас решает для себя вопрос о рождении третьего ребенка в семье присоединиться и написать свои вопросы. Я постараюсь все их объединить в статье на эту тему и написать ее в самое ближайшее время.
  14.03.2011 Яна
Вопрос: Переехали в большой город недавно. Сын пошел в новую школу. Ему 8. Иногда ему приходится проходить некоторый участок пути самостоятельно. Казалось бы, все ему объясняла, все пробовали с ним, но сейчас все чаще замечаем, что он становится более беспокойным, боится опаздывать, как то съеживается весь. Что мы не учли? Как поступить? Чем помочь сыну?
Ответ: Принцип спокойствия – один из самых важных для нормальной адаптации в городе. Видимо, именно этот принцип и нарушен в той работе, которую вы провели с сыном по этому вопросу. Как справиться с зажатостью? Учите сына спрашивать что-либо у окружающих. Особенно, если сын обладает замкнутым характером. Если не научить ребенка вовремя пользоваться помощью окружающих, то и во взрослой жизни он рискует прослыть нелюдимом и испытывать трудности с социальной адаптацией. Специфика мегаполиса такова: от человека постоянно требуется значительный уровень коммуникативных навыков, именно этого ему сейчас так остро не хватает. Сейчас самый благоприятный период для их формирования – ваш сын в том возрасте, когда именно это качество легче всего приживается. Как справиться с боязнью опозданий? Объясните ребенку, что его жизнь важнее, чем опоздание на урок. А еще лучше – вставайте с запасом времени и приучите ребенка собираться и ездить не торопясь. Успехов вам!

Ваше имя
E-mail
Вопрос
Введите текст с картинки:
 

все поля обязательны для заполнения

Отправить
Реклама •  Контакты •  Партнеры •  © Авила, 2005 - 2010 | Свадьба