This version of the page http://www.nikinfo.net/news/news.php?id=7225 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-08. The original page over time could change.
Google пустил «волну» по интернету

ГЛАВНАЯ
  ИНФО  


  • история города
  • транспорт
  • гостиницы
  • банки | курсы
  • ВУЗы
  • кинотеатры
  • сауны, бани

  • НОВОСТИ
       
  • Николаев
  • все
  •  
      РАЗДЕЛЫ  


  • работа
  • знакомства
  • гороскоп
  • погода
  • ТВ-программа
  • пользовательский архив
  •  
     
     
     
    Н
    О
    В
    О
    С
    Т
    И

    Google пустил «волну» по интернету

    дата: 02.06.09 08:25 рубрика: internet

    29 мая на конференции I/O компания Google представила новый сервис Google Wave (англ. «wave» - «волна»), который совмещает в себе черты электронной почты, чата, мессенджера, социальной сети, аудио и видеохостинга, а также может легко интегрироваться в с другими интернет-сервисами.

    Разработчики программы братья Ларс и Йенс Размуссены утверждают, что если бы прототипы современной электронной почты и чатов были изобретены не в 60-ых годах 20 века, а в 21 веке, то они выглядели бы точно также как Wave (ранее братья отметились созданием сервиса Google Maps).

    Новый принцип общения

    Единицей общения в сервисе является «волна», она представляет собой последовательность сообщений, которыми обмениваются пользователи. Не только создатель «волны», но и другие пользователи могут приглашать в нее друзей. Автор сам настраивает доступ к своему сообщению (на запись или чтение) для разных людей.

    Благодаря технологии wiki несколько пользователей могут создавать совместные сообщения, а также редактировать чужие материалы. Автор сам настраивает доступ к своему сообщению (на запись или чтение) для разных людей. Те, кто присоединился к «волне» не сразу, смогут воспроизвести историю всех изменений и редакций.

    Все изменения «волны» отображаются в режиме реального времени, то есть надписей «N пишет вам сообщение» больше нет, а текст отображается по мере набора. Хотя те, кто боятся на эмоциях сказать лишнего или не хотят, чтобы все видели их опечатки, могут отключить эту функцию.

    В тексте сообщений можно будет размещать фотографии и видео, при этом не придется создавать специальные вкладки, как в электронной почте. Достаточно просто переместить иконку файла в текст сообщения, после чего видеоклип или картинка появятся в «волне».

    Внешне сервис напоминает клиент электронной почты: слева располагаются панель главного меню и список контактов, по середине список «волн», а справа сообщения выбранной «волны».

    Интеграция с другими сервисами

    «Волны» можно будет публиковать в блогах, социальных сетях и других сайтах. При этом все изменения точно также будут отображаться в режиме реального времени, а редактировать сообщения можно будет с любого ресурса. Те, кто присоединился в волне не сразу, смогут воспроизвести историю всех изменений и редакций.

    Кроме того, исходный код Google Wave будет открыт сторонним разработчикам, а это означает, что возможности сервиса будут расширяться за счет приложений, написанных независимыми программистами.

    Неоднозначная оценка

    За полуторачасовую презентацию Google Wave разработчики были награждены овацией собравшихся специалистов. С другой стороны уже сама продолжительность представления сервиса говорит о том, что рядовым пользователям разобраться с волнами будет непросто.

    Кроме этого, существуют технологические ограничения. Для своей работы Google Wave использует пятую версию языка разметки гипертекста HTML, которую еще плохо поддерживают браузеры. Лучше всего «волны» работают в Google Chrome, который установлен на 1% компьютеров в мире, однако браузеры Firefox и Safari тоже подойдут, уверяют разработчики. Зато Internet Explorer, установленный на 65% компьютеров, работать с новым сервисом не может.

    Несмотря на хвалебные отклики экспертов, сами братья Расмуссены признают, что продукт еще «сырой», но обещают представить к концу года полноценную версию. Сейчас Google Wave проходит «обкатку» на ограниченном числе специалистов.

    По материалам: Газета.gzt.ru
     
     
     

    Другие новости рубрики

    Google постепенно добавляет в свои сервисы функции соцсетей (31.03.11 12:36)
    Yahoo! выкатил "живой поиск" (25.03.11 09:11)
    В США 80% детей до 5 лет выходят в интернет (17.03.11 11:45)
    Каждый десятый проданный в Украине телефон оказался смартфоном (10.02.11 11:01)
    Google открыл 17 крупнейших мировых музеев для интернет-экскурсий (02.02.11 12:05)
     


     
     
         
    +nikinfo.net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.
    nikinfo - Николаевский информационный портал © 2006-2011