This version of the page http://www.prostobank.ua/cheki/stati/valyuta_v_dorogu (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-04-04. The original page over time could change.
Валюта в дорогу / Статьи / Чеки на Prostobank.ua
Войти или зарегистрироваться.

Валюта в дорогу

Иллюстрация http://www.sxc.hu

Какими средствами платежа запасаться в путешествие?

Этим вопросом задался «Простобанк Консалтинг" .

Украинцы, долгие годы жившие в практически невыездном режиме, с особым упоением восприняли возможность исследовать ближнее и дальнее зарубежье. За короткое время независимости многие сограждане уже не раз побывали за границей и знают, с какой валютой куда ехать.

Но у тех, кто впервые отправляется путешествовать в страны дальнего зарубежья, могут возникнуть разные проблемы. Поэтому перед поездкой необходимо выяснить порядок ввоза и вывоза иностранной валюты. Поскольку эти правила могут меняться, уточните в турфирме, какие существуют ограничения по перевозу валюты. Второй вопрос: какие деньги брать с собой за границу?

Пластиковые карточки как валюта

Они хороши для тех, кто сознательно готов потратить значительно больше денег, чем запланированный лимит. Главное преимущество карточки состоит в том, что только владелец (и уж никак не таможенники) знают, сколько валюты там находится и какой именно. Кроме того, карточками платежных систем Visa, MasterCard, Euro Рay, American Express можно воспользоваться почти во всех странах мира.

Благодаря безопасности и удобству оплаты услуг при помощи пластиковых карт во время путешествий уже многие туристы предпочитают пользоваться картой, а не наличными деньгами. С их помощью можно непосредственно расплачиваться в магазинах, отелях, ресторанах, ведь при оплате товаров и услуг через электронные терминалы с вашего счета списывается только фактически истраченная сумма денег.

Есть у карточки и минусы – при снятии наличных в банкомате чужого банка вам придется платить комиссию, которая берется автоматически и составляет обычно 1-2% от снимаемой суммы. Однако в одном из условий комиссии обычно есть приписка «не менее 3 у.е.», поэтому обналичивать лучше крупные суммы.

Карточный счет может быть как валютным, так и гривневым, а конвертация в местную валюту происходит автоматически. При этом обменный курс валют для электронных операций всегда более выгодный, чем операции с наличностью.

Впрочем, за границей не все торговые предприятия оборудованы терминалами, да и часто в магазинах расплатиться пластиковой карточкой можно, если стоимость вашей покупки больше определенной суммы. Тогда вам нужно заплатить наличными или докупить товар до необходимой суммы.

Дорожные чеки

Предусмотрительные и деловые люди достаточно активно используют дорожные чеки (Traveller Cheques). Это та же валюта, но расплачиваться ими может только конкретный человек, а в случае кражи или потери у вас есть возможность восстановить чек.

Приобрести дорожные чеки можно без открытия счета в банке, при этом никакой платы за саму карту и никакой комиссии за обслуживание не взимается.

Покупая дорожный чек, человек ставит на нем свою подпись. Второй раз он расписывается, когда расплачивается чеком, и если оба образца подписи совпадают, чек принимается к оплате или обналичивается. Чеки принимаются к оплате многими магазинами, отелями, ресторанами.

Дорожные чеки выпускаются в различных номиналах и валютах, а к оплате они принимаются только в полной сумме, указанной на чеке. Грустный момент: оплатить покупку меньшей стоимости, чем чек, нельзя. Однако долго грустить не стоит: всегда можно обменять дорожный чек на наличные в банке. Выдача наличных может также происходить в офисе чековой компании.

Момент на заметку: если банк не является партнером компании, выпустившей чек, то за обмен с вас могут удержать комиссионные. Кроме того, если номинал вашего дорожного чека указан в валюте, которая отличается от валюты страны вашего пребывания, то придется заплатить и за обмен.

Дорожные чеки, как и наличные деньги, необходимо декларировать при выезде и если их номинал превышает разрешенную к выезду сумму валюты, то вам нужна будет справка, которую выдает банк при покупке чеков.

Наличная валюта

«Ничто так не греет руки, как шуршащая наличность», - ликует турист. «Вывоз наличности ограничен», - останавливает ликование таможенник. Недостаток наличных денег в том, что если вы их потеряете, то восстановить пропажу уже будет невозможно. Поэтому следите за своими деньгами всегда, будьте осторожны. Не давайте себя обмануть и обокрасть.

Перед путешествием выясните, какая валюта больше в ходу в выбранной вами стране. Редко в каком государстве продавцы примут у вас евро или доллары, если они не имеют там хождения. Поэтому деньги, отложенные на отдых, желательно еще дома поменять в местную наличность страны вашего отдыха, поскольку комиссия за обмен в наших банках часто меньше, чем за границей. Однако вы можете проверить действующие курсы в стране, куда намерены поехать, на сайтах в интернете. После чего решить, где лучше менять свои деньги.

Так что же брать – евро или доллар? До активного расширения Евросоюза доллар был практически «вездеходящей» валютой, сегодня же любящие «капусту» сограждане могут столкнуться с неожиданно высокой платой за конвертацию. Так, европейские банки имеют свой собственный курс, который, как и у нас, некоторым образом (а иногда весьма существенно) отличается от официального. Аналогичные явления происходят в «обменках», где стоимость евро, как правило, на 10–20% выше, чем в банках. Также при обмене долларов на евро придется уплатить еще и комиссию — от 1% до 15% от суммы. Поэтому, наверное, разумнее всего в европейские страны брать с собой все же евро.

Что касается «новичков» ЕС, то в Словакии, к примеру, евро уже введен как официальная валюта, Болгария и Чехия предпочитаю местную, хотя и там, и там в обороте встречаются и доллар, и евро. Венгрию и Польшу рекомендуют посещать с евро, хотя от долларовых расчетов в этих странах никто не отказывается.

Экзотические же страны также любят «зеленого». Особенно он актуален в Тунисе, Египте (где полным ходом ходит местная валюта, а курс довольно «плавающий»), Турции, Бали, Маврикии и Сейшелах. Страны Латинской Америки также больше доверяют доллару. А вот Куба – нет, сюда выгоднее приезжать с евро. За обмен валют  недружественной Кубе Америки на местную валюту взимается комиссия – она может достигать 10%. Европейские же единицы меняются тут безо всяких комиссий.

Несколько слов об обмене: меняйте наличные деньги только в банках и специальных пунктах обмена валюты, но не покупайтесь на дешевизну обмена. Не прельщайтесь более выгодным курсом обмена у местных «менял» - так вы рискуете остаться не только без денег, но еще можете быть арестованы. Ведь такие операции практически везде незаконны.

Обменять наличные евро на доллары или наоборот лучше все-таки дома. Хотя бы потому, что привычных для нас пунктов обмена валюты за границей можно не найти, а обмен производится только в банках, которые закрываются в 17 часов по местному времени, да и обменный курс валют, скорее всего, испортит настроение. Чтобы не терять свои деньги на комиссиях, обменивая евро на гривны, а затем гривны на доллары, найдите пункты обмена валюты с кросс-курсом, который позволяет менять одну валюту на другую, минуя гривну.

  • Поделиться:
  • Рекомендовать
  • Опубликовано на сайте: 04.04.08
  • Автор: Алеся Чемерис
  • Источник: Простобанк Консалтинг
  • Перейти: Главная › Чеки › Статьи ›
  • Версия для печати

Вы можете получать все обновления сайта Prostobank.ua прямо на Вашу почту!

Для этого Вам необходимо зарегистрироваться и подписаться на ежедневную рассылку.

Следить за самыми важными новостями и событиями в жизни Prostobank.ua также можно на странице сайта в сети Facebook и ВКонтакте.

Комментарии

uxivas

Регистрация: 24.02.2011
0
Как выше сказано я сделал все в ИНДЕКС банке.Но, прошло два слишним месяца и попросили прийти в банк в понедельник.Я на радостях что получу свои кровные,прихожу в ИНДЕКС банк 10 утра стою жду менеджера который принял в меня именной чек.Приходит и приглашает в кабинет,показывают мне ответы с Сбербанка и Commerzbank ,читают ответ с Сбербанка что это шахрайська операция.Говорю как,ответ с Commerzbank гласит что оплатить.Я начал требовать оригинал,который ИНДЕКС банк должен мне повернуть,но увы сотрудники банка и слушать меня не стали .Начали искать причину что не дать копии ответов,я вызвал наряд милиции и началась моя эпопея,Нацбанк,МВД, Прокуратура ,везде твердят что в меня не тот переводчик. Переведите штамп на обратной стороне чека сами:Pay to the order of any Bank Banker or Trust Company Prior Endorsement Guaranteed Commerzbank.Так кто обьснит мне ать Английский работники банков или я.Это Международный язык среди банков. uxivas@i.ua
X

Причина вмешательства модератора

Описание нарушения в свободной форме
X

Пожаловаться модератору

Введите причину, которая побудила вас обратиться к модератору
Чтобы оставить комментарий необходимо войти.

Prostobank.ua - Личные финансы

Тест-драйв Интернет-банкинга от Дельта Банка

  • Как открыть webmoney кошелек - тонкости и нюансы
  • Узнай в каком банке Украины обмен валюты выгоднее?
  • Все, что вы хотели знать про налогообложение в Украине
  • Пенсионное законодательство Украины - все, что вас интересует
  • Пластиковые карты visa electron - рейтинги банков от Простбанк Консалтинг
  • Киевстар: тарифы оператора
  • Распродажа в украинских магазинах - все, что вы хотели знать
  • В каком банке Украины курс доллара самый выгодный?
  • Банковские металлы - курсы покупки-продажи в банках

Партнеры

  • Накопительный депозит в МТБ - ставки и условия

Ошибка?

Закрыть [x]

Все поля обязательны к заполнению:
Поле для комментария обязательно должно быть заполнено, если речь идет о числах и других данных, например, тарифах. В противном случае данные проверяться не будут.
Очистить форму [x]