Занятия для детей от полугода до 4-х лет
Возраст до 3-х лет принято называть ранним детством. Ребенок активно познает мир через слух, вкус, зрение, осязание, обоняние. Он делает первые шаги, говорит первые слова, задает первое «почему?». Малыш изобретателен и неутомим в своих ежедневных исследованиях и каждое маленькое открытие дарит ему огромную радость. Задача взрослых в этот период – помочь ребенку развиваться во всем многообразии его способностей, в соприкосновении со всеми его качествами; помочь ему комфортно осваиваться в окружающем жизненном пространстве, находить и совершенствовать различные способы взаимодействия с миром, с такими же детьми, как он сам.
Ранние годы – очень важное время и для развития эмоциональной сферы ребенка. Она формируется в общении с близкими людьми, сверстниками, живой природой. Ведь так важно, чтобы малыш рос не только думающим, но и чувствующим человеком, что поможет ему стать гармоничной личностью, избежать многих проблем в личном и социальном общении. В различных видах деятельности, соответствующих возрасту, развиваются память, внимание, мышление, воображение, координация движений и простейшее интонирование (подражание голосам животных, звукам природы). Широко используются пальчиковые, речевые, музыкально-двигательные и коммуникативные игры, упражнения для развития крупной и мелкой моторики, ритмические игры с музыкальными инструментами, стихотворения с движениями.
Активное участие родителей в групповых занятиях для малышей является, на наш взгляд, важным и необходимым условием. Оно создает благоприятный психологический климат; облегчает адаптацию ребенка в коллективе; помогает ему усваивать знания, приобретать новые умения и навыки; укрепляет эмоциональную связь между малышом и родителями. Совместная деятельность в группе и дидактические раздаточные материалы (основные характеристики возраста, пальчиковые игры, песенки, стишки) позволяют продолжить занятия с ребенком дома.
И, пожалуй, самым главным в детских занятиях Центра «Аист» мы считаем позитивное эмоциональное состояние ребенка. Мы стремимся к тому, чтобы малыш с удовольствием приходил в группу, увлекательно и разнообразно проводил время, рос в радости и с верой в собственные силы.
Группа «ТОПОТУШКИ» 1 год – 2 года.
 Ваш малыш уже пошел? …Или сразу побежал? Поздравляем! …И с радостью приглашаем в следующую возрастную группу - «Топотушки». Здесь с вашей помощью кроха сможет освоить новые движения, будет учиться взаимодействию со сверстниками, развивать речь и мелкую моторику рук.  Наши творческие занятия становятся более разнообразными, появляются новые материалы (воск, крупа, пластелин), с которыми можно работать. Ведь ваш ребенок уже понял, что не обязательно все тянуть в рот, а его ручки стали более умелыми. Многие родители замечают, что характер их детей после года меняется: появляется упрямство, капризы, истерики, страхи. Что с этим делать, как лучше себя вести? На эти вопросы Вам поможет найти ответы работающий в группе психолог. Ведут занятия педагоги Великая Валентина, Шевелёва Татьяна.
Группа «ПОЧЕМУЧКИ» 2 года – 3 года.
 Малыш все чаще заявляет о своей самостоятельности, он хочет идти своим путем и непременно все делать сам. Занятия в группе «Познайки» - чудесная возможность для него попробовать себя в новых развивающих и творческих видах деятельности, укрепить свою самооценку.  Разнообразные подвижные, сюжетные, пальчиковые игры, сказки, песенки, хороводы помогают ему в знакомстве с миром и в определении своего места в нем. Живое музыкальное сопровождение способствует хорошему настроению, находя эмоциональный отклик в каждом ребенке. Делая первые попытки реализовать себя творчески, малыш с помощью красок, теста, природных материалов создает свое неповторимое искусство. Игра-сказка нравственно воспитывает и творчески развивает его формирующуюся личность.  Опыт показывает, что регулярное участие ребенка в занятиях способствует развитию его речи и музыкальности, формирует положительный эмоциональный настрой, учит общению со сверстниками, помогает развитию интуиции и воображениия. Занятия проводят педагоги центра Нос Ольга, Филон Анастасия, Омелич Анна.
Группа «ПОЗНАЙКИ» 3 года – 4 года.
Вашему малышу пошел четвертый год. Этот непростой, но очень интересный этап в жизни ребенка очень важен. Многие взрослые этот возраст называют «возрастом великого упрямца». Малыш уже твердо отстаивает свою точку зрения, он точно знает, чего хочет, вот только договариваться и делиться еще не очень хорошо получается. В детском коллективе малыш часто хочет быть первым и обязательно услышанным, поэтому кажется, что дети в этом возрасте, слишком громкие. 
У трехлетней крохи уже есть определенный опыт, который он накопил в тесном общении со взрослыми и ему не терпится его применить на практике, поэтому практическая деятельность и ролевая игра являются ведущими в развитии и формировании основных психических функций.
Кроме этого ребенок в этом возрасте очень подвижен, настоящий непоседа, но так и должно быть ведь для такого человечка движение это жизнь, так он определяет свои возможности и границы.
Наша программа « Аистенок» для детей четвертого года жизни включает в себя комплексные занятия, на которых уже появляются элементы учебной деятельности. «Настоящие» уроки подарят вашему малышу огромную радость в познании нового и интересного, ведь ваш малыш считает себя уже взрослым человеком. Учебный процесс в этой группе условно разделен на предметы:
- Основы грамматики. К трем годам словарный запас ребенка составляет 800-1000 слов, а к четырем – достигает 1900-2000 слов. Ребенок уже может слушать длинные сказки и почти дословно запоминать короткие истории. Поэтому на занятиях мы расширяем словарный запас, развиваем речь, учим пересказывать и описывать, а также формируем фонематический слух, развитие которого является залогом грамотности.
- Основы математики. Умение различать цвета и оттенки, узнавать формы, обобщать и классифицировать, определять количество предметов на глаз – все это математика. Мы учимся на практике, поощряя ребенка самостоятельно находить ответы.
- Физкультура. Дети – трехлетки очень подвижны и энергичны, но навык владения телом в этом возрасте еще замедлен, поэтому движения не всегда точны, пока еще отсутствует взмах рук при прыжке и только половина детей умеет отталкиваться, прыгать и приземляться на полусогнутые ноги. Поэтому активная часть наших занятий направлена на формирование крупной моторики, координации движений, развитие гибкости, ловкости, правильного дыхания, профилактику плоскостопия.
- Творчество. Во время творческих занятий у ребенка формируется навык ручного труда, умение работать с различными материалами и инструментами, развивается фантазия.
- Свободная игра. В игровой комнате малыши сами выбирают себе занятие и при этом они находятся в постоянном взаимодействии друг с другом, учатся вместе играть, договариваться и делиться.
В конце каждого занятия дети получают домашнее задание, что позволяет и родителям быть включенными в этот увлекательный процесс. Занятия проводят педагоги Центра Твердохлебова Ирина, Омелич Анна, Пелешук Наталья.
Фотогалерея
Информационные ролики
Если у Вас есть дополнительные вопросы или Вы хотите познакомиться с Центром «Аист» поближе, будем рады Вас видеть по адресу: пр. К. Маркса, 27А, 4 этаж, тел. 38 (056) 794-64-73
|