This version of the page http://www.staff.ua/trainings/trainings36.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-17. The original page over time could change.
Тренинг-Центр Golden Staff: «Мотивация: баланс «кнута» и «пряника» - как соблюсти? Написать нам На главную Занести в Избранное Sorry! No english version of this page.
О компании Тренинги Бизнес-обучение

Иностранные языки

Рекрутинг Консалтинг Уют-Сервис Филиал в Запорожье
 
О Тренинг-центре
Новости
Программы тренингов
График тренингов
Коучинг
Школа Тренеров
Дистанционное обучение линейных руководителей
Переговоры
Командообразование
Тренеры
Онлайн запрос
Статьи
Клиенты
Филиал
в Запорожье
Аренда
конференц-залов

Член Європейської Бізнес Асоціації

Группа компаний «Golden Staff»
заняла почетное 3-е место среди сотен компаний
и 5-и номинантов рейтинга TOP-5 в рамках конкурса «Best of Kyiv 2010»
(номинация Best HR agency).

Ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке.

Спасибо всем тем, кто за нас болел!

Статьи

Системный организационный коуч: эффективный и экономный


Если обучение организационных тренеров в большинстве школ Украины и России за последние 5 лет уже начало обретать признаки системности и методологической обоснованности, – то подобного, к сожалению, еще нельзя сказать о подготовке организационных коучей.

Это одна из причин, почему рассмотрение системы обучения T&D-специалистов именно на примере организационных коучей есть сегодня особо ценным. Есть и другая причина.

Динамика интересов

В русле одной из тенденций выделилось  «течение», которое к концу 2009 – началу 2010 может превратиться в полноценный Гольфстрим. Это течение интересов всех участников T&D-экономики –  специалистов, провайдеров, заказчиков – в  направлении организационного коучинга как альтернативной, недорогой и очень гибкой технологии поддержания и повышения эффективности бизнеса.
Организации с высоким уровнем развития, а также «вменяемые» провайдеры проявили интерес к организационному коучингу еще несколько лет назад, но кризисные условия экономии обучающих инвестиций и большая избирательность к самим T&D-технологиям во много крат усилили  этот интерес.

В чём выгода?

Речь идёт именно о профессиональном системном организационном коучинге (далее СОК), как технологии, которая интегрируется с системой менеджмента, и  уже сущестствующими в организации T&D-технологиями (более подробно об этом в статье «Тренинг и Коучинг как T&D-пара», HRMagazine, №№1-2, 2009). В зависимости от уровня готовности бизнеса реализовывать технологии СОК, последний может быть использован как:

  • точечный инструмент повышения деловой (KPI) и личной (здоровье, стресс-устойчивость, жизненный баланс) эффективности ключевых сотрудников: коуч-консультирование, коуч-мотивация, коуч-наставничество;
  • как ядро партисипативной системы управления: коуч-менеджмент, коуч-делегирование, коуч-мотивация;
  • как методологическая рамка большинства HR-процедур: коуч-ассессмент, мотивационные коуч-интервью, p&d-система с использованием коучинга, коучинг-планирование каръеры и т.д.;
  • как парадигма построения эффективной и экономной внутренней системы обучения и развития.

Звучит красиво, но насколько оправданы такие инновации в период кризиса? Хорошим ответом на этот вопрос будут слова одного из наших клиентов: «Дело не в том, внедрять ли коучинг во время кризиса, а том, что во время кризиса его внедрять и нужно». Один из аргументов такой позиции в том, что подготовка СОК-специалиста есть экономично оправданной в контексте его роли в организации. Ведь речь идёт не только о коуче как консультанте, но и системном методологе, T&D-специалисте. Такой оргкоуч обладает целой системой компетенций разного масштаба, часто заменяя нескольких «узкопрофильных» специалистов.

Система компетенций СОК-специалиста

В этом номере начнём подробное рассмотрение сбалансированной системы подготовки системного оргкоуча. Ядром такой системы есть двухуровневая модель профессиональных компетентностей, для более структурного представления которой рассмотрим её в виде матрицы (Табл. 1), которая включает описание основного содержания компетентностей и области их реализации в бизнес-системе.
Также предлагаем рассмотреть схему того, как данная система компетентностей разворачивается в динамике: на каждом из 5-ти шагов работы оргкоуча в конкретном проекте (Схема 1).

Табл. 1. Матрица компетентностей системного организационного коуча (на основе базовой модели профессиональных компетентностей Старка-Лоутера)

 

Компетентности системного организационного коуча

Содержание компетентности

Области реализации данной компетентности
в бизнес-системе

 

1

 

Технологическая:

  • Инструментальная

 

 

  • Процессуальная

Инструментальная: владение базовыми, специфическими и дидактическими техниками и методиками.
Процессуальная: умение эффективно управлять коуч-процессом для создания  партнёрских продуктивных отношений с менеджером (клиентом коучинга).

Оргкоуч осуществляет консультирование и индивидуальное обучение ключевых   менеджеров по вопросам достижения показателей бизнес-плана, повышения личной и бизнес-эффективности, эффективного управления, обучения и развития команд. При этом происходит передача менеджеру коуч-инструментов для дальнейшего их использования. Коучинг происходит как эмоционально комфортный и при этом эффективный процесс, ориентированный на результат.

 

2

 

Психологическая:

 

  • Межличностная

 

 

 

 

  • Внутриличностная

Межличностная: умение выстраивать эмоционально-компетентные, диалогичные, неманипулятивные отношения сотрудничества в позиции «Я+ Ты+», способствующие быстрому продвижению к запланированному результату.
Внутриличностная: умение рефлексировать ресурсы и ограничения своего личностного влияния на процесс коучинга; умение использовать свою личность как ресурс, повышающий эффективность коучинга.

Оргкоуч, взаимодействуя с менеджером, командой, рабочей группой, через парнёрскую позицию на опыте обучает их продуктивным и эффективным коммуникациям: умение слушать, слышать, понимать мысли и эмоции друг друга, умение договариваться и формировать консенсусные решения, умение эмоционально-компетентно проводить переговоры и совещания. В случае появления потребности в особом усилении межличностных компетенций, оргкоуч проводит отдельные (индивидуальные или групповые) сессии коучинга партнёрских отношений, включая  T-, E-, S-технологии.
Сессии экзистенциального коучинга.

 

3

 

Концептуальная:

  • Теоретическая

 

  • Методологическая

Теоретическая: знание и понимание философии коучинга и теории консультативных процессов, психологических и психотерапевтических ресурс-ориентированных моделей личности, теории организации и бизнес-процессов,  процессов и принципов HRM.
Методологическая: знание и понимание способов использования моделей развития личности, андрагогических моделей, T&D- и менеджмент моделей

Оргкоуч осознанно и технологично выстраивает оригинальный алгоритм коучинга для наилучшего удовлетворения запроса клиента, понимает содержание и динамику личностных и бизнес-процессов, связанных с коучингом, учит клиента осознанно и эффективно управлять ими.
Оргкоуч удовлетворяет запросы клиента относительно дополнительных знаний по менеджменту и развитию бизнеса;  через E-, M-  и S- технологии – т.е. системный оргкоуч может ситуативно выступать в роли супервизора, консультанта, наставника и преподавателя, если это будет помогать клиенту более эффективно продвигаться к цели. 

 

4

 

Контекстуальная

Умение видеть, осознавать, понимать  и учитывать контексты внешней (по отношению к процессу коучинга) реальности: бизнес-реальности, микро- и макро-экономических ситуаций, жизненной реальности клиента, культуральной и кросс-культурных ситуаций.

Оргкоуч выступает в роли исследователя системы процессов, в которой находится менеджер, и помогает ему самому учиться занимать позицию Наблюдателя по отношению к себе и своей ситуации. В будущем это станет одной из основ «быть коучем для самого себя».
Также оргкоуч вместе с менеджером отвечают на два важных вопроса:
1. Как контекст бизнеса влияет (повлияет) на  повышение эффективности менеджера?
2. Как повышение эффективности менеджера максимально прямо и позитивно повлияет на бизнес?

 

5

 

Адаптивная

  • по контексту

 

 

 

  • по контенту

 

 

 

 

 

 

  • по технологии

По контексту: умение использовать понимание и осознание, появившиеся благодаря контекстуальной компетентности (см. выше), как рамку и как ресурс в процессе коучинга.
По контенту: умение помогать клиенту адаптировать его личностное (психологическое) содержание (привычки, поведение, ценности, актуальные и базовые способности, концепции, базовые эмоциональные установки и т.д.) в контекст бизнес-содержания (организационного и экономического), т.е. в контекст бизнес-процессов и достижения результатов.
По технологии: умение адаптировать и модифицировать коучинг-технологию «под клиента» и его результат; способность выходить за пределы идентичности «я коуч-консультант» и соединять коучинг с другими T&D-технологиями для повышения экономичности и эффективности обучения и развития клиента. Основа для интегративной компетентности. 

«Коучинг для клиента,
а не клиет для коучинга»
Оргкоуч адаптирует базовую коучинг-технологию под конкретный бизнес-заказ и заказчика:  под конкретного менеджера (клиента), под его должность, под его образование и опыт (в т.ч. предыдущий опыт коучинга), под его нагрузку и ЗАДАЧИ, которые коуч призван помогать решать.
Адаптация, в первую очередь, осуществляется:

  • по форме: продолжительность, частота, регулярность, время и место встреч; способы и каналы обратной связи; форма и структура отчётов и т.д.
  • по содержанию: фокусировка на конкретных бизнес-компетенциях, привязка к бизнес-плану и плану развития, фоновое усиление эмоциональной компетентности и /или других личностных компетенций, актуальных способностей и т.д.

Оргкоуч адаптирует данный контракт на коучинг в общее T&D-русло, в котором движется его клиент (отдельный менеджер, специалист, команда) и согласует процесс коучинга с другими обучающими и развивающими процессами.
Оргкоуч предлагает клиенту/заказчику опции соединения С-технологий с  E-, T-, M-и S-технологиями.

6

Интегративная

Умение интегрировать и гармонично реализовывать предыдущие компетентности в целостной практике коучинга.
Умение интегрировать коучинг (как инструмент, как технологию и как концепт) с другими T&D-технологиями в целостную T&D-систему.
Умение целостно и системно видеть организацию и место T&D-системы в ней.

Оргкоуч системно прикладыает свои знания, умения и навыки, оценивает качество своей работы, запрашивает и получает обратную связь, проходит супервизию у более опытных коллег.
 Оргкоуч качественно передаёт технологию коучинга дальше: менеджер начинает использовать отдельные инструменты коучинга в управлении (коуч-менеджмент), а оргкоуч супервизирует и сопровождает этот процесс.
Оргкоуч разрабатывает, сопровождает и  реализует системные, эффективные и экномичные T&D-программы, сбалансированно интегрируя различные технологии (С-,E-,T-,M- и S-).

 

 

 


 

 


Наши контакты:

Украина, г. Киев,
ул.Шота Руставели, 39/41, 13 этаж

Телефоны/факсы:
(044) 234-09-94
(044) 234-35-58

training@staff.ua
Филиал в Запорожье:

просп. Металлургов д.20, оф.4


Телефоны/факсы:
(061) 236-77-72
(061) 236-43-47

zap@staff.ua

 

Ближайший тренинг:
18-19 марта 2011
Эффективное выступление перед СМИ
Рассылка наших новостей:
Имя:

E-mail:


Cмотрите также:
Реклама:



 
Хостинг Украина  Подбор домашнего персонала  Школа бизнес-тренеров  Уборка помещений  Английский Онлайн