This version of the page http://www.staff.ua/trainings/trainings32.php (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-03-17. The original page over time could change.
Тренинг-Центр Golden Staff: «Мотивация: баланс «кнута» и «пряника» - как соблюсти? Написать нам На главную Занести в Избранное Sorry! No english version of this page.
О компании Тренинги Бизнес-обучение

Иностранные языки

Рекрутинг Консалтинг Уют-Сервис Филиал в Запорожье
 
О Тренинг-центре
Новости
Программы тренингов
График тренингов
Коучинг
Школа Тренеров
Дистанционное обучение линейных руководителей
Переговоры
Командообразование
Тренеры
Онлайн запрос
Статьи
Клиенты
Филиал
в Запорожье
Аренда
конференц-залов

Член Європейської Бізнес Асоціації

Группа компаний «Golden Staff»
заняла почетное 3-е место среди сотен компаний
и 5-и номинантов рейтинга TOP-5 в рамках конкурса «Best of Kyiv 2010»
(номинация Best HR agency).

Ознакомиться с результатами конкурса можно по ссылке.

Спасибо всем тем, кто за нас болел!

Статьи

«Мотивация: баланс «кнута» и «пряника» - как соблюсти?


Говорить об этом можно в разрезе «коммуникации» и «оценки результатов». И то, и другое является частью одной из важнейших процедур управления – мотивации.

Яркие краски зарубежных книг о демократическом менеджменте тускнеют в свете нашего привычного отношения к работе. Мы – люди стимулирования (т.е. интерес к работе у нас живет «вовне», а запад – люди мотивации (т.е. интерес к работе живет внутри). Для нас работа – это меньше самовыражение, а больше – привычка, нужно ходить, так все делают, что же нужно делать, не сидеть же целыми днями дома, неприлично, и нужно где-то брать деньги. Вот основные ассоциации для нас со словом «работа». Для западной культуры профессия и работа – это вещи, плотно вписанные в жизненные ценности. Поэтому там не «мотивация» (неверно нами заношенный термин), а «само-мотивация». Т.е. не «я прихожу на тебя работать, а ты думай, как меня удерживать», а «я выбрал свою работу, мне лично интересно, вот я сам и думаю, что меня здесь удерживает». Не «что мне от тебя нужно», а «что мне от себя и для себя нужно». Короче, наш народ переступает порог офиса и перекладывает ответственность за мотивацию (опять-таки – это неверная трактовка термина «стимулирование») на босса. А есть народы, где это – всегда остается моим решением «я выбрал себе эту карьеру, я прихожу в эту компанию и это нужно мне, а не им».

С учетом сильного влияния менталитета (причем, не столько национального, сколько исторического – за последние 100 лет), руководителям нашей «географической полосы» нужно соблюдать баланс «кнута и пряника». Без «кнута» наши сотрудники глуховаты, плохо понимают русскую речь, склонны забывать или делать по-своему (ведь каждый – действительно талантлив). Поэтому, как показывает реальная практика, ко многим сотрудникам слух возвращается именно после громких слов.

У нас, конечно, очень много реальных профи, для них – все выше перечисленное с точностью до наоборот. Они-то и выручают: сами себя мотивируют думать, приходить вовремя, успевать, контролируют, сдают отличные отчеты, готовят презентации. И обратите внимание, менеджмент как таковой в виде картинки привычного руководителя с напоминаниями, критикой и похвалой – не является обязательной частью их работы. У них эти процессы запущены внутренне, т.е. такой себе само-менеджмент.

Я сама лично не сторонник критики. Мне близок «диалог партнеров». Я воспринимаю своих подчиненных профессионалами. Мне кажется, что профессия изначально предполагает отданность делу, самоконтроль, ответственность, интерес, внимательность и т.д. Поэтому для меня долгое время в начале моей управленческой карьеры (лет 10 назад) казалось, что все управленческое общение у «грамотного» руководителя должно сводиться к постановке задач и обратной связи. Причем даже без сильного акцента на похвалу, якобы настоящий профи сам себя похвалит. И ему главное – процесс-результат, сам факт того, что он это сделал, дело интереснее, чем то, что о нем скажут и подумают.

Если кто-то пробовал решать вопросы с дисциплиной, то точно понимает, что без штрафов здесь никак не обойтись. Ведь пробовали же типа «опаздывающий покупает всему офису мандаринки…» и что получилось? Народ обсыпало от мандарин или разнесло от пирожных, а опаздывать меньше не стали. Поощряли пришедших вовремя тем, что заваривали им хороший кофе, травили анекдоты с утра с руководителем, смотрели комедии – но опаздывать меньше не стали. И чем все закончилось: там, где добились успеха – это введение автоматизированной пропускной системы и вычитание из заработной платы. Там, где «демократия» - ввели новое режимное распоряжение: начало работы с 8.30 до 9.30. Так ведь приходят и в 9.45. Тогда придумали еще одну «демократическую» вещь – мол, справляется, значит пусть приходит позже. Думающий народ нельзя зажимать. Или «да он полночи работал». И это может быть правдой. Но дисциплина тогда перестает для этой компании быть центральной бизнес-ценностью.

У нас и с «пряником» перекос. У нас же и хвалить особо не умеют. Мне нравятся компании, где бонусы/подарки связаны с какими-то известными всем корпоративными ценностями и содержат не только материальную составляющую, но еще и заботу (идеи, креатив, самобытность, достоинство). Типа «авторская обложка для ежедневника» - это, поверьте, и очень дорого, и очень статусно, и демонстрирует заботу об этом человеке. Не просто выделили денег, а подумали о нем, старались, проявили внимание.

С точки зрения бизнеса любые показатели лучше понятны, если есть две границы (психика всегда мыслит принципом «минимум-максимум»): если сделаешь, то….; если не сделаешь, то… Поэтому баланс «кнута и пряника» в оценке бизнес-результатов – обязателен. А вот в общении – конечно, должен преобладать «пряник». Только тогда мы приблизимся к настоящему понятию мотивация к работе.

 


Наши контакты:

Украина, г. Киев,
ул.Шота Руставели, 39/41, 13 этаж

Телефоны/факсы:
(044) 234-09-94
(044) 234-35-58

training@staff.ua
Филиал в Запорожье:

просп. Металлургов д.20, оф.4


Телефоны/факсы:
(061) 236-77-72
(061) 236-43-47

zap@staff.ua

 

Ближайший тренинг:
18-19 марта 2011
Эффективное выступление перед СМИ
Рассылка наших новостей:
Имя:

E-mail:


Cмотрите также:
Реклама:



 
Хостинг Украина  Подбор домашнего персонала  Школа бизнес-тренеров  Уборка помещений  Английский Онлайн