This version of the page http://www.viknasun.com.ua/info10-7.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2011-02-08. The original page over time could change.
Сонячні вікна®: Статьи: Уход за окнами, фурнитурой, уплотнителями...
04210 Киев, пр-т Героев
Сталинграда, 12-г

тел./факс:
(044) 426-80-87
(044) 468-74-66
(044) 428-05-70

Статьи

Уход за окнами, фурнитурой, профилем, уплотнителями

2010-09-23

Вы установили новые окна. Как и с любым другим новым приобретением, Вам необходима информация об их свойствах и правилах эксплуатации. Чтобы окно долгое время радовало глаз и правильно закрывалось, соблюдайте эти указания.

Современные изделия из металлопластика и дерева, которые производит наша фирма, позволит Вам долгие годы с удовольствием пользоваться этой удобной и надежной конструкцией.
Наши окна и балконные двери изготовлены на высокоточном оборудовании, специалистами, имеющие богатый опыт в их изготовлении. Каждое окно проверено на предмет функционирования.
Окна КВЕ обеспечивают очень прочное запирание, они делают Ваш дом намного теплее, защищают его от уличного шума, сберегают энергию, необходимую для отопления. С другой стороны, они препятствуют естественным сквознякам, что затрудняет отвод излишней влаги из помещения и приводит к появления конденсата в наиболее холодных местах: поздней осенью это стыки окна со стеной, а зимой - оконные стекла.
Любое окно требует ухода. Под этим понимается не только починка и покраска, но и поддержание в исправности оконных приборов, запорных механизмов и систем уплотнения.

Уход за фурнитурой

Ваши окна снабжены высококачественной фурнитурой. Для сохранения легкости хода и безукоризненной эксплуатации необходимо проводить раз в год следующие работы:
смазывайте все подвижные части и запорные места, используя для этого только смазки и масла, не содержащие кислот и смол. Проверяйте крепление и износ узлов, особенно влияющих на безопасность. При необходимости крепежные винты подтянуть или заменить дефектные детали.

В Ваших новых окнах требуется время для притирки всех подвижных деталей фурнитуры. Поэтому случается, что в первое время при закрытии створки приходится приложить усилие (окна закрываются "туго"). Со временем фурнитура притрется и створка станет "ходить" без напряжения.
Исключить попадание в механизмы и фурнитуру песка, мела, остатков строительного раствора.

Для защиты и ухода используйте только средства, не разрушающие защиту от коррозии деталей фурнитуры.

Уход за уплотнителями окон из ПВХ

Следует проверять уплотняющие прокладки на предмет их повреждения, обращая внимание и на уплотнение остекления (поврежденные прокладки необходимо заменять). Все уплотнители должны очищаться от скопления грязи. Чтобы сохранить свойства уплотнителей на долгие годы, следует втирать в них один или несколько раз в год специальные средства - силиконовое масло или тальк.

Внимание! Не применять для протирания уплотнителей концентрированные растворители.

Уход за ПВХ профилем

Защитную пленку с профиля необходимо снять сразу после завершения отделочных работ!

Очень важным достоинством пластиковых окон является тот факт, что за ними легко ухаживать. Они практически не нуждаются в косметическом ремонте и каком-либо специальном обслуживании, но, конечно же, существуют некоторые правила, соблюдение которых позволяет продлить срок службы ваших окон. Раз в год необходимо проводить следующие профилактические работы: следует также проверять отверстия водоотвода (дренажные отверстия) и при необходимости их прочищать;
нужно осматривать внешнюю поверхность окон и при необходимости ее очищать.

Оконные профили из ПВХ очень легко моются благодаря гладкой поверхности. Для мытья могут использоваться обычные моющие средства и теплая вода. Нельзя использовать порошковые и шлифующие чистящие средства, т. к. из-за них поверхность пластикового окна станет шероховатой. Загрязнения, полученные во время изготовления окна, например, смазка от прибора или маркировка (шариковой ручкой, карандашом), также можно легко удалить с помощью имеющихся в продаже моющих средств и воды. Запрещается применение бензина и нитросоставов.


Назад к списку

© ТОВ«Оліс» 1995-2010
Украина, 04210 Киев,
пр-т Героев Сталинграда, 12-г


тел./факс:
(044) 426-80-87
(044) 468-74-66
(044) 428-05-70